07.12.2022 13:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 6313; сегодня: 1.

В Московской области прошли памятные мероприятия

В Московской области прошли памятные мероприятия

Победой над фашистской армией закончилось контрнаступление советских солдат в декабре 1941 года. Именно на подмосковной земле германский вермахт потерпел свое первое крупное поражение. Об этом событии, ставшем одной из ступеней Победы в Великой Отечественной войне, каждый год говорят участники военно-мемориального мероприятия «Рассвет Победы».

Это стало доброй традицией: вспоминать о событиях тех лет в начале декабря. Сотни реконструкторов из подмосковных военно-патриотических объединений, в том числе молодежного клуба «Азимут» Краснознаменска, седьмой год подряд восстанавливают события 41-го, показывая зрителям фрагмент решающего боя. На этот раз в реконструкции было задействовано свыше 100 человек из 15 объединений, а также техника времен Великой Отечественной войны – точная копия или восстановленные образцы.

На поле боя, расположенном в селе Иславское Одинцовского округа, не было места фальши. Незадолго до мероприятия реконструкторы подготовили территорию, выкопав и обновив существующие здесь ранее стрелковые траншеи. Окопы сообщались друг с другом ходами, а на площадках были обустроены пулеметные гнезда. На плац-театре установили даже оригинальный железобетонный противоосколочный пулеметный колпак и оборудовали два блиндажа с бревенчатыми накатниками и печками.

Место для проведения мероприятия было выбрано не случайно. В самом селе Иславское боев не было. Но отсюда до линии фронта было всего 2 километра. Поэтому в Иславском советские войска сосредотачивались и проводили перегруппировку перед самыми ожесточенными боями.

В память о событиях тех лет в центре села расположен памятник-обелиск на братской могиле советских воинов. Здесь же размещены мемориальные плиты с именами жителей села, призванных на фронт, но, к сожалению, не вернувшихся с полей сражений.

Помимо реконструкции боя поисковые отряды провели официальное закрытие Вахты Памяти и подвели итоги поисковым мероприятиям. Присутствующим гостям участники клубов продемонстрировали свои находки, предметы времен Великой Отечественной войны, а также рассказали, как можно поучаствовать в поисковых отрядах.

В самом Краснознаменске также проходят мероприятия, посвященные началу контрнаступления советских войск под Москвой. 3 декабря состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу «Памятник Неизвестному солдату» и Братской могиле защитников города Москвы.

Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с полей сражений, и отдали дань уважения всем ветеранам Великой Отечественной войны. Закончилось памятное мероприятие возложением цветов.

Накануне Дня Неизвестного солдата Краснознаменск присоединился к всероссийской акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Участники акции ответили на 40 вопросов теста, среди которых были и про блокаду Ленинграда, и про героев страны, и про оружие ВОВ. Многие успешно справились с предложенными заданиями и показали хорошие результаты. «Всех участников тестирования объединяет любовь к Родине, стремление глубже узнать и осмыслить исторические процессы. Великая Отечественная война – особый период в судьбе нашей страны. Память о ней священна, она объединяет поколения. Поэтому так важно, чтобы знания о тех событиях сохранялись. Особенно среди молодого поколения», – отметил председатель Совета депутатов Александр Мостковой.

Автор: Любовь Юркевич.

Фото: Дмитрий Гаврилин.

Тематические сайты: История, Молодежь, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Одинцово
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: inkrasnoznamensk.ru/novosti/prioritety/istoricheskaya-pamyat
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...