23.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4385; сегодня: 1.

МЦУЭР создаст низкоуглеродную модель российской экономики

МЦУЭР создаст низкоуглеродную модель российской экономики

Сегодня в российском офисе ПРООН Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО представил проект «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России». Данный проект МЦУЭР реализует в сотрудничестве с Британским посольством в РФ при финансовой поддержке Фонда стратегических программ Правительства Великобритании. Его завершение запланировано на конец марта 2012 года. Полученные результаты будут предложены Минэнерго РФ и Минэкономразвития РФ, являющимися бенефициарами проекта, в качестве основы для формирования национальной стратегии по сокращению выбросов парниковых газов и низкоуглеродного развития российской экономики до 2010 года.

Российско-британский проект «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России» представил директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Владимир Бердин. Презентация проекта проходила в рамках одноименного семинара, организатором которого выступил МЦУЭР при участии ПРООН, Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ и представителей стран СНГ. Представители госведомств обозначили важность тематики, а также официально заявили о готовности поддерживать проект и подчеркнули большую заинтересованности в его результатах.

Как сообщил г-н Бердин, проект реализуется в рамках соглашения МЦУЭР и МИДа Великобритании на средства, выделенные британским фондом Low Carbon High Growth Strategic Programme Fund, в размере 91 855 британских фунтов стерлингов (150 тыс. евро). Документ подписан в конце июля 2010 года. Реализация проекта будет проходить в два этапа: до марта 2011 года - разработка стратегии низкоуглеродного экономического развития России и до марта 2012 года – разработка методологии для региональных стратегий низкоуглеродного развития.

В рамках проекта МЦУЭР планирует провести обзор и анализ лучших практик Великобритании и других стран Европейского Союза, включая британский план низкоуглеродного развития до 2050 года и германскую стратегию по противодействию изменениям климата до 2050 года. Затем будут проведены экономический анализ, стратегическое и системное моделирование применительно к российской действительности. В проектных исследованиях планируется отразить такие ключевые отрасли экономики как производство электроэнергии, промышленность, транспорт, переработка отходов, ЖКХ, лесная отрасль. На основе полученных данных МЦУЭР подготовит для Минэкономразвития и Минэнрего РФ конкретные предложения и методологию в качестве основы для формирования стратегии низкоуглеродного экономического развития России.

- На сегодняшний день Россия располагает одним из самых больших в мире потенциалов повышения энергоэффективности – и в промышленности, и в быту, - говорит Владимир Бердин. – Использование данного ресурса – один из важнейших инструментов будущего экономического роста страны и сокращения выбросов парниковых газов. Ряд европейских стран значительно продвинулся в вопросах низкоуглеродного экономического развития. В частности, огромный и успешный опыт есть у британцев и они готовы не только его передавать, но и активно поддерживать инициативы других стран в данном направлении. В процессе реализации проекта «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России» МЦУЭР намерен активно использовать возможности, предоставленные иностранными партнерами.

На международных переговорах по изменению климата Россия выразила готовность снизить к 2020 году национальные выбросы парниковых газов на 15-25% от уровня 1990 года. В 2009 году приняты три важных политических документа: энергетическая стратегия до 2030 года, ФЗ об энергосбережении и энергоэффективности и климатическая доктрина. В связи с этим главная цель российско-британского проекта, реализуемого МЦУЭР, - создать фундаментальную основу для формирования стратегии низкоуглеродного экономического развития России, гармонизированной с национальной политикой, реализуемой в соответствии с вышеобозначенными документами.

Сегодня ведущие эксперты отрасли сходятся во мнении, что реализация мер по сокращению выбросов парниковых газов откроет возможности для развития новых секторов экономической деятельности и приведет к структурной перестройке не только в энергетике, но и других отраслях. Очевидно, что переход к низкоуглеродной экономике будет сопровождаться целым рядом позитивных экономических и экологических эффектов как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Пресс-центр МЦУЭР

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Руководитель: генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации. 01.09.2010г. назначен заместителем Председателя Правления ОАО «РусГидро», курирует направления международного сотрудничества и GR, водной политики и изменений климата.


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...