13.10.2020 19:35
Аналитика.
Просмотров всего: 35638; сегодня: 5.

Доверие к науке растет в условиях пандемии

Доверие к науке растет в условиях пандемии

Новое глобальное исследование компании 3М свидетельствует о росте доверия к науке,  3М призывает мировое сообщество вновь сфокусироваться на принципах устойчивого развития, STEM образования, и глобальном сотрудничестве.  Именно наука должна найти пути решения глобальных проблем.  

Это основной вывод ежегодного исследования Индекс состояния науки (State of Science Index, SOSI), проводимого компанией 3М глобально во всем мире. Исследование, проведенное в этом году, показывает, что имидж и значение науки растет, решения и технологии на основе принципов устойчивого развития по-прежнему имеют важное значение, барьеры на пути STEM образования, гендерного и расового неравенства должны быть устранены, а партнерство государственного и частного секторов, как ожидается, может решить мировые проблемы.

«Сегодня люди сталкиваются с самым значительным кризисом в области здравоохранения, поэтому наука становится все более актуальной, надежной и заслуживающей доверия людей во всем мире»,  – комментирует Майк Роман, председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании 3M.  Защита и отстаивание позиций науки очень важно для 3M. Мы сфокусированы на том, что волнует людей больше всего: готовность общества к пандемиям, устойчивое развитие, социальная справедливость, развитие STEM дисциплин. Индекс состояния науки показывает, что люди ожидают, что наука сделает жизнь лучше, а именно это стремление и лежит в основе миссии компании 3М – улучшать качество жизни людей во всем мире».

На фоне пандемии Covid-19 доверие к науке и ученым является самым высоким за три года с момента проведения первого исследования.  Сегодня 89% опрошенных доверяют науке; 86% доверяют ученым; 77% в результате пандемии скорее согласны с тем, что наука нуждается в большем финансировании; и более половины (54%) согласны с тем, что наука очень важна для их повседневной жизни. Это серьезный рост доверия по сравнению с данными, полученными до пандемии (44%).

92% респондентов во всем мире считают, что науке пора переходить к реальным действиям, чтобы сдержать глобальную пандемию, и это также свидетельствует о росте доверия людей к науке.

Таким образом, изменение имиджа науки является ключевой темой и основным выводом третьего независимого исследования, проведенного компанией 3M для отслеживания отношения к науке. Последнее исследование проводилось в одиннадцати странах в течение июля и августа 2020 г., т.е. примерно через шесть месяцев после начала глобальной пандемии. 

Covid-19 изменил восприятие науки и ее возможностей

Мир, который был скептически настроен по отношению к науке, сегодня начинает осознавать ее актуальность и важность. В 2020 году тенденция растущего скептицизма изменилась, впервые за три года, т.е. количество людей, заявлявших о своем скептическом отношении к науке, сократилось на 7 пунктов до 28%, по сравнению с 35% в прошлом году.

При этом возрождение доверия к науке требует от нее серьезных действий: более половины опрошенных (54%) согласны с тем, что пандемия повышает вероятность того, что они будут отстаивать позиции науки, в то время как данные до пандемии показывают, что только 20% были готовы стать амбассадорами науки при обсуждении ее важности для современного мира.

Почти две трети опрошенных (63%) редко задумываются о том, какое влияние оказывает наука на их повседневную жизнь, и почти одна треть (32%) по-прежнему считает, что их жизнь «не изменилась бы», если бы науки не существовало.

Технологии на основе принципов устойчивого развития по-прежнему имеют важнейшее значение: наука, устойчивое развитие и социальная справедливость

По мнению 82% опрошенных, мир, который не ценит науку и не понимает ее значение, столкнется с негативными последствиями, среди которых на первом месте отмечается  «риски для здоровья» (68%).

Устойчивое развитие остается важным приоритетом, и «негативное воздействие на окружающую среду» упоминается как второе по значимости последствие (67%).

Среди проблем, которые люди хотели бы решить с помощью науки, – поиск лекарства от новых вирусов (таких как Covid-19) занимает первое место (80%), за ним следует поиск лекарства от других распространенных заболеваний (62%).

Вне сферы здравоохранения приоритетами являются социальная справедливость, развитие STEM образования (обеспечение равного доступа к нему), и охрана окружающей среды (борьба с изменениями климата).  Этим вопросам отдали предпочтение 55% и 51% респондентов соответственно.

Ответственность за применение науки для решения всех этих проблем возлагается на следующее поколение ученых, которые должны иметь разносторонние знания и быть заинтересованными в поиске решения глобальных вызовов человечества. 

Расовые и возрастные барьеры на пути к образованию в области STEM наук угрожают будущему научного прогресса

В результате пандемии усилилась поддержка STEM образования: сегодня 74% опрошенных склоняются к тому, что миру нужны успешные специалисты в области STEM наук.

При этом, сегодня многие люди, особенно представители молодого поколения, отмечают, что были демотивированы продолжать научную деятельность и строить карьеру в науке; респонденты из поколения Z в три раза чаще, чем представители поколения бэби-бумеров, сообщают о том, что не смогли продолжить образование в сфере науки (28% представителей поколения Z, 24% – миллениалов,  15% – поколения X и 9% поколения бэби-бумеров).

Причины, по которым это произошло, свидетельствуют о наличии серьезных барьеров. Более одной трети опрошенных (36%), отказались от продолжения образования в области науки в связи с отсутствием доступа к занятиям естественными науками в школе, 34% недостаточно хорошо успевали в школе, а 27% указали в качестве причины отсутствие доступа к этой сфере в связи с проявлениями неравенства по половому, расовому и/или этническому признаку; в США эта проблема стоит особенно остро – на уровне 50%.

«Исследование этого года и предыдущие исследования демонстрируют, что люди нуждаются в науке для решения глобальных проблем», – комментирует д-р Джейшри Сет (Jayshree Seth), корпоративный ученый и главный советник по науке в компании 3M. «Никогда еще не было так важно дать возможность ярким, целеустремленным студентам из всех слоев общества полностью раскрыть свой потенциал и осуществить свои мечты через карьеру в области STEM наук. Воспитание и создание следующего поколения ученых начинается с предоставления равного доступа к образованию и мотивации студентов изучать естественные науки. Научное сообщество, а, следовательно, весь мир только выиграет от широкого разнообразия талантов, которыми обладают мужчины и женщины различных национальностей и рас». 

Деловые круги и правительства должны работать вместе для решения насущных глобальных проблем

Пандемия выявила очевидные пробелы в руководстве наукой во всем мире, но вместе с тем открыла возможности для изменения ситуации к лучшему. Подавляющее большинство опрошенных во всем мире (86%) считают, что правительства должны играть ведущую роль и  принимать более активное участие в сдерживании распространения Covid-19.  Люди также ожидают от правительственных организаций обеспечения доступного здравоохранения (86%), безопасности пищевых продуктов (86%), улучшения качества воздуха (85%) и решения проблемы загрязнения мирового океана пластиковыми отходами (84%).

Несмотря на то, что правительства несут в этом вопросе наибольшую ответственность, респонденты называют корпорации, некоммерческие организации и даже отдельных граждан в качестве их возможных эффективных партнеров. В частности, сообща они могут находить решения такой глобальной проблемы, как изменение климата (48% неправительственных организаций по сравнению с 52% правительственных).

Важно отметить, что 53% респондентов считают, что на фоне вызовов 2020 г. корпорации должны уделять приоритетное внимание сотрудничеству с правительственными организациями в целях решения этих глобальных проблем, среди которых на втором месте называется совместная подготовка общества к будущим возможным пандемиям (61%). 

Методология исследования

Индекс состояния науки 3M рассчитывается на основе оценки результатов двух этапов  оригинальных, независимых национальных репрезентативных (на основе демографических данных переписи населения) исследований в 2020 году, проведенных глобальной исследовательской фирмой Ipsos в формате онлайн и оффлайн интервью.

Первая часть исследования была проведена до начала пандемии Covid-19 в 14 странах мира среди 1000 взрослых (18+) в странах: Бразилия, Германия, Индия, Испания, Канада, Китай, Мексика, Польша, Сингапур, Великобритания, США, Южная Африка и Япония.

Вторая часть исследования во время пандемии была также проведена среди 1000 взрослых (18+) в 11 из 14 стран по данным исследования до пандемии 2020 года. В число стран, исключенных из этого исследования, входят Индия, Мексика и Южная Африка.

Результаты первой волны исследования 2020 г. были представлены в августе – октябре 2019 г., а результаты второй волны – в июле – августе 2020. 


Ньюсмейкер: 3М Россия — 559 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...