07.08.2020 14:40
Новости.
Просмотров всего: 22327; сегодня: 3.

Smurfit Kappa примет участие в проекте по накоплению энергии водорода

Smurfit Kappa примет участие в проекте по накоплению энергии водорода

Smurfit Kappa в авангарде программы Еврокомиссии по переходу к альтернативным источникам энергии.

Группа Smurfit Kappa выбрана для участия в инновационном исследовательском проекте Hyflexpower, посвященном возобновляемым источникам энергии, в рамках которого фабрика в Сайе (Франция) первой в мире представит демонстрационную модель интегрированной водородной газовой турбины.

Об этом говорится в докладе Европейской комиссии под названием «Водородная стратегия для климатически нейтральной Европы» (Hydrogen Strategy for a Climate-Neutral Europe), в котором описывается важная роль водорода в реализации европейской инициативы «Зеленый пакт» (Green Deal), призванной обеспечить «углеродный нейтралитет» и переход на новые технологии в энергетике.

В проекте участвуют несколько заинтересованных сторон, включая компании Engie Solutions, Siemens Gas and Power, Centrax, Arttic, Германский центр авиации и космонавтики (DLR), а также Афинский университет (Греция), Лундский университет (Швеция), Университет Дуйсбурга-Эссена (Германия) и Университетский колледж Лондона (Великобритания). Инвестиции в проект составляют 15,2 млн евро, две трети финансирования – из бюджета рамочной программы ЕС «Горизонт – 2020» (EU Horizon 2020) по развитию научных исследований и технологий.

Инновационные исследования, которые будут проводиться на фабрике Smurfit Kappa в Сайе и финансироваться преимущественно Европейской комиссией, направлены на то, чтобы доказать, что водород может вырабатываться и храниться за счет возобновляемой электроэнергии и, в конечном итоге, заменить до 100% природного газа, используемого в настоящее время на теплоэлектростанциях.

Ключевой компонент снижения воздействия на изменение климата – переход мирового энергетического сектора от систем производства и потребления энергии, основанных на ископаемом топливе (нефть, природный газ и уголь), к возобновляемым источникам, таким как ветер, солнце и водород. Одной из основных задач для такого перехода является поиск способов накопления непостоянной возобновляемой энергии, и проект Hyflexpower призван продемонстрировать, что возобновляемый водород может служить гибким средством накопления энергии, которая затем может быть использована для питания мощной промышленной турбины.

В рамках проекта будет построена первая в мире промышленная демонстрационная установка с усовершенствованной водородной турбиной, работающей по принципу Power-to-X-to-power. В настоящее время разрабатываются новые технологии, которые можно использовать на протяжении всего цикла Power-to-X-power. Турбина, установленная на бумажной фабрике в Сайе, будет накапливать избыточную возобновляемую электроэнергию в виде «зеленого» водорода. В периоды высокого спроса накопленный водород будет использоваться для производства электроэнергии, подаваемой в сеть.

«Smurfit Kappa уделяет большое внимание инновациям и повышению энергоэффективности, и мы рады, что нас выбрали для участия в этом проекте, - сказал главный операционный директор Smurfit Kappa в Европе Лоран Селье (Laurent Sellier). - Наша фабрика в Сайе станет идеальным местом для проведения этого революционного исследования, так как на ней используется комбинированная теплоэнергетическая система, а ее размеры оптимальны для проекта. Мы с нетерпением ждем сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами и верим, что проект ждет успех, и что он поможет нам скорее совершить трансформацию мирового энергетического сектора и выйти на нулевой уровень использования ископаемого топлива и выбросов углеводорода».

Проект будет разделен на несколько этапов - строительство начнется в 2021 году, а пилотный проект планируется запустить в 2022 году.


Ньюсмейкер: Smurfit Kappa — 128 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...