07.05.2020 18:35
Новости.
Просмотров всего: 7846; сегодня: 2.

Дистанционное обслуживание банковских клиентов - развитие кредитования

Дистанционное обслуживание банковских клиентов - развитие кредитования

Олег Иванов: Дистанционное обслуживание банковских клиентов помогло бы развитию кредитования.

Дистанционное обслуживание для юридических и физических лиц помогло бы развитию кредитования, считает Олег Иванов, омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на рынке финансовых услуг и в банковской сфере.

«Банки обращались в правительство с просьбой разрешить им открывать счета дистанционно с использованием средств видеоконференцсвязи, – заявил Олег Иванов.

Но пока Правительство и ЦБ не готовы идти навстречу в этом вопросе. Хотя в Германии, Великобритании и других странах общедоступные программы связи используются для идентификации клиентов на расстоянии давно и хорошо зарекомендовали себя в плане безопасности и защиты данных».

Несмотря на то, что Правительство в конце апреле сформировало необходимую нормативно-правовую базу, чтобы запустить банковские механизмы поддержки экономики, сам процесс идет сложно, считает Олег Иванов.

«Банки оказались не готовы к выдаче кредитов пострадавшим предприятиям и смогли перестроиться только через три недели с момента старта кампании. С другой стороны, не все продукты оказались одинаково востребованы бизнесом», – отметил Олег Иванов.

По его мнению, одним из факторов сдерживания остается вопрос кредитного риска, который сейчас составляет 25% от суммы кредита. «Если гарантии ВЭБа увеличить до 80-90%, тогда коммерческие банки будут охотнее участвовать в программе кредитования предпринимателей», – считает Олег Иванов.

Для пополнения оборотных средств системообразующим предприятиям правительство выделило 24 млрд рублей на субсидии банкам. По условиям объем заемных средств по данной программе не должен превышать размер общих бюджетных обязательств компании, но и здесь есть свои сложности.

«Сейчас в списке системообразующих предприятий более 30 компаний-застройщиков, и большинство из них имеют холдинговую структуру. Основные обороты по счету в таком случае не отражают объективной картины, потому что связаны с поступлением дивидендов от дочерних организаций. Как рассчитать лимит кредитования для таких компаний пока никто не знает, хотя программа должна заработать в ближайшее время», – отметил Олег Иванов.

Как ни странно, одной из успешных программ поддержки строительной отрасли стала льготная ипотека под 6,5%.

«Средства, выданные гражданам на приобретение жилья, почти сразу же направляются в строительную отрасль. И хотя действие программы ограничено до ноября текущего года, вместе с первоначальными взносами она может обеспечить приток до 1 трлн рублей в жилищное строительство», – заявил Олег Иванов.

Набирает популярность такая услуга, как реструктуризация кредита заемщиков. По данным ЦБ, число одобренных заявок на реструктуризацию кредитов превысило 1 200 000.

«К сожалению, мы не знаем, какая доля приходится на индивидуальных предпринимателей или представителей малого и среднего бизнеса, но тенденция такова, что к концу года это число может вырасти в несколько раз. Нужно помнить, что реструктуризация – это договорный процесс, предполагающий гибкость обеих сторон. Если предприниматель считает предложенную программу реструктуризации долга невыгодной, он может обратиться в Центральный банк за защитой своих интересов. Но и банк можно понять – никто не хочет увеличивать число невозвратных кредитов. Банки и бизнес должны помочь друг другу пройти это испытание».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ombudsmanbiz.ru/2020/05/oleg-ivanov-distancionnoe-obsluzhivanie-bankovskih-klientov-pomoglo-by-razvitiju-kreditovanija/#1
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...