25.09.2019 11:23
Новости.
Просмотров всего: 6058; сегодня: 2.

Комфортные условия работы. Развитие малого и среднего бизнеса в России

Комфортные условия работы. Развитие малого и среднего бизнеса в России

Российское правительство возлагает большие надежды на отечественный малый и средний бизнес.

Он должен не только создать новые рабочие места, но и поспособствовать диверсификации российской экономики в целом. "Всегда шла речь раньше, что у России сырьевая экономика и она занимается только добычей нефти и газа. Отнюдь нет. Развитие малого бизнеса - один из основных драйверов сегодня", - объяснял этим летом первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Центробанк вводит специальные нормы регулирования, чтобы упростить банкам работу с малым бизнесом, отмечала на днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

При этом, правительственные чиновники не устают напоминать, что в рамках нацпроектов необходимо увеличить число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) c нынешних 19 млн до 25 млн человек к 2024 году. Доля МСП в ВВП страны должна возрасти к 2024 году до 32,5% с нынешних 23%. Для сравнения - в Германии этот показатель составляет 53%, а в Нидерландах - 63%.

По словам правительственных чиновников, власти намерены создать для МСП комфортные условия работы. В частности, кабинет министров намерен облегчить доступ малому и среднему бизнесу к участию в системе госзакупок и намерен стимулировать банки активнее кредитовать малый и средний бизнес на льготных для предпринимателей условиях.

Без кредита бизнес не раскрутить - это вам скажет любой предприниматель, и малый, и средний, и крупный. И владельцы малого и среднего бизнеса активно кредитуются. По статистике ЦБ, объемы выданных субъектам малого и среднего предпринимательства кредитов в 2018 году показал максимальный рост с 2015 года.

Традиционно на рынке кредитования малого и среднего предпринимательства активны крупные банки, к 1 июля 2019 года на 30 российских банков приходилось 79% кредитов МСП или 3,3 трлн из 4,6 трлн рублей, отмечалось в одном из специализированных исследований.

Значит ли это, что российским банкам, не попавшим, предположим, в первую "пятерку", нечего предложить нуждающемуся в оборотном капитале владельцу небольшого производства? Отнюдь нет.

Специфика заемщика.

Специфика малого и среднего предпринимательства, как отмечают эксперты, заключается в том, что клиент этот очень, скажем так, "подвижен", активно реагирует на предложение новых банковских продуктов и очень внимательно относится к качеству сервиса. При этом, владельцы небольших бизнесов не особо горят желанием привлекать масштабные финансовые ресурсы на длительный срок, у них другой горизонт планирования. Западные банкиры уже давно поняли, что главное при работе с таким клиентом - это выстроить между заемщиком и кредитором партнерские отношения.

Итого, нужны небольшие кредиты, но у владельцев подобных бизнесов зачастую не хватает времени на сбор большого количества документов, необходимых для получения займа. Вот тут им на помощь и приходят небольшие банки, которые могут оперативно оценить потенциал заемщика и стать его надежным партнером. При этом, индивидуальная работа с каждым клиентом позволяет банку точнее, глубже определить потребности заемщика и предложить ему продукт, наиболее удовлетворяющий его запросам. И, в свою очередь, сформировать качественный кредитный портфель.

"Ни один крупный банк не предоставит МСБ тот сервис, который способны предоставить малые и средние банки", - считает председатель правления московского Синко-Банка Геннадий Барсегов. "В крупных банках все поставлено на поток, у них, конечно, широкий спектр услуг и инновационные сервисы для предпринимателей, но у нас к каждому клиенту - индивидуальный подход. Мы стремимся разобраться в нюансах бизнеса каждого клиента и уже на основе этого анализа принимаем решения".

По словам министра финансов Антона Силуанова, объем выручки малых предприятий вырос на 25% за последний год. В этом, безусловно, есть и заслуга тех банков, что активно кредитуют малый и средний бизнес.


Ньюсмейкер: КБ Синко-Банк — 20 публикаций
Сайт: www.sinko-bank.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...