27.09.2018 15:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 18533; сегодня: 1.

«Эталонный» стандарт цифровой экосистемы был представлен на Центрально-Азиатском дне инноваций

«Эталонный» стандарт цифровой экосистемы был представлен на Центрально-Азиатском дне инноваций

Ежегодное событие, проводимое компанией Huawei, было организованно совместно с Центром стратегии и развития при поддержке Министерства ИКТ Узбекистана.

Темой международной конференции, прошедшей в Ташкенте, стали «Инновации для цифровой Центральной Азии», в рамках которой обсуждались наиболее актуальные вопросы инфокоммуникационного поля стран региона. Событие собрало более 200 отраслевых экспертов, аналитиков, представителей государственных структур и СМИ из стран Евразии.

Главной идеей проведения дня инноваций компании было создание дискуссионной площадки, где ведущие эксперты и государственные управленцы поделились идеями по стимулированию развития отрасли и увеличению инвестиций в ИТ-отрасль, взаимодействию региональных правительств, науки и бизнеса, разработке и внедрению инновационных методов для имплементации цифровой трансформации в различных отраслях. Вот уже второй год после проведения дебютного Центрально-Азиатского дня инноваций в Астане ключевым приоритетом в рамках события является создание модернизированного цифрового Шелкового пути.

«Нынешняя прогрессивная эра бросает множество вызовов обществу и организациям на пути к высокоинтеллектуальному миру, и страны центрально-азиатского региона должны быть очень чуткими к изменениям технологического ландшафта, объединяя усилия и сотрудничая друг с другом. А Huawei всегда готова оказывать свою поддержку, делиться международной экспертизой и предлагать передовые решения для достижения целей государств», - подчеркнул старший вице-президент компании Huawei Виктор Чжан, выступая с приветственной речью.

В ходе мероприятия участников конференции поприветствовал директор Центра стратегии развития Узбекистана Акмаль Бурханов, он отметил особую важность проведения Центрально-Азиатского дня инноваций в Ташкенте, подчеркивая, что сегодня страна движется к цифровому прогрессу, и в этом ее активно поддерживает Huawei.

Российский экономист, декан школы менеджмента Инновационного центра «Сколково» в Москве, бывший заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов, выступая на тему «Опыт российской цифровой экономики и развития ИКТ», рассказал о стратегии Российской Федерации на пути к диджитализации государственных ведомств и поделился кейсами из практики. Спикер особо отметил важность диалога между государством, научными структурами и бизнесом для установления отлаженных процессов работы в направлении перехода на высокотехнологичную систему, а также большую потребность в привлечении инвестиций в отрасль.

Казахстан на дне инноваций поделился опытом реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». С докладом выступил советник председателя правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Дархан Мухатов. Спикер отметил, что на сегодня разрабатывается проект инновационной цифровой экосистемы в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Данный проект содержит в себе принципы взаимодействия регионов с центральными государственными органами посредством ИТ-проектов, архитектуру взаимодействия, а также методы сбора и обработки данных правительством. В краткосрочной перспективе эта стратегия позволит внедрить передовые продукты и технологии, способствующие реализации приоритетных задач, стимулировать экономический и социальный рост регионов, пойти по пути экономии государственных средств за счет внедрения апробированных решений, развить отечественный ИТ-рынок.

Мероприятие собрало руководителей узбекских транспортных, энергетических, финансовых, телекоммуникационных отраслей и т. д., которые поделились опытом и прогрессом в области цифровой трансформации.

В ходе конференции были проведены выступления спикеров, панельные дискуссии, работала выставка, посвященная технологиям 5G, развитию искусственного интеллекта, ИКТ инфраструктуре, решениям для корпоративного рынка и будущим технологиям, применяемым в смартфонах.

Прежде Huawei Innovation Day проходил в таких городах, как Милан, Стокгольм, Мюнхен и Париж. В прошлом году мероприятие прошло в Астане.


Ньюсмейкер: Huawei — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...