02.12.2016 21:48
Новости.
Просмотров всего: 11341; сегодня: 4.

Сенатор: страны Евросоюза стали более национально ориентированными

Сенатор: страны Евросоюза стали более национально ориентированными

Граждане стран Евросоюза в последнее время стали придерживаться нового национально ориентированного политического тренда, это, в частности, показали прошедшие в последние месяцы выборы президента в некоторых европейских государствах, заявил член комитета Совета Федерации Игорь Морозов.

Больше половины финнов выступают против вступления страны в НАТО

"За последнее время мы видим вот эту турбулентность, которая набирает силу в политической жизни Европы, поэтому и выборы в Молдавии и Болгарии, и праймериз во Франции, и предстоящий 4 декабря второй тур выборов президента Австрии говорят о том, что к власти в этих государствах приходят лидеры, отвечающие национальным интересам своих стран", — заявил Морозов в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Член комитета СФ отметил, что "эйфория, связанная с большим европейским проектом, проектом Евросоюза, не удовлетворил ожиданий обычных граждан и не принес им того, что они ждали от общего рынка, от свободы перемещения капитала, товаров и услуг. Вот эти свободы не совершили каких-то положительных изменений в жизни обычных людей, поэтому они голосуют сегодня за национально ориентированных, праворадикальных лидеров, которые поднялись за последние полтора-два года".

Он добавил, что последняя победа на праймериз во Франции экс-премьера страны Франсуа Фийона говорит о том, что сегодня общество поддерживает правые силы, которые при этом сориентированы как на европейское взаимодействие, так и на развитие сотрудничества с Россией.

"В Европе наступило если не прозрение, то изменение тренда в сторону национальных интересов, и мне кажется, что это будет главной доминантой в обозримом будущем не только на выборах 2017 года в Европе, но и в выстраивании политической концепции ЕС", — подчеркнул Морозов.

Морозов, говоря о нынешних политических настроениях в Европе, выделил встречу глав МИД стран ЕС 14 ноября, которая, по его словам, из-за победы Трампа осталась незамеченной.

"14 ноября в Европе собрались министры иностранных дел и обсудили для себя очень важную позицию, которая заключается в усилении роли ЕС в области обороны и безопасности. Есть НАТО, и всегда считалось, что оборона и безопасность — это прерогатива альянса, и вдруг в этом документе, который был направлен главе европейской дипломатии Федерике Могерини, была поставлена задача, чтобы в течение полугода разработать эту концепцию. Там четко прописано "создание новых организационных военных структур для принятия решений автономно от НАТО", — отметил он.

Морозов заметил, что еще несколько месяцев назад, на саммите НАТО в Варшаве, ситуация была совершенно иной.

"Давайте вспомним июль-август этого года и саммит НАТО в Варшаве, там было все наоборот, решения даже по военным действиям принимает военный комитет НАТО, и только после этого ставит в известность совет альянса, то есть глав ЕС о том, что началась война, через сутки. Сутки американцы имеют возможность вести войну в Европе, и это было три месяца назад, и теперь ЕС принимает совершенно другую концепцию. Все эти изменения являются последствиями этого нового тренда, в том числе и выборов президента США", — сказал член комитета Совета Федерации.

Евросоюз намерен укреплять отношения с НАТО

По его словам, идея создания независимой от НАТО европейской армии, о возможности формирования которой говорили и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, и председатель Европарламента Мартин Шульц, тоже стала новым трендом мировой политики.

Он также отметил тот факт, что если независимая от НАТО европейская армия и будет создана, что тогда возникает сложная ситуация с тем, как быть с размещенными в Европе базами США.

"Я думаю, что мы в ближайшее время узнаем внешнеполитическую концепцию новой администрации США, и на ее основании можно будет делать выводы, какие тренды будут заложены в европейской внешней политике, и в том числе ее оборонной политике", — сказал Морозов.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...