27.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6155; сегодня: 1.

XII Евразийский Телефорум: юбилейный мастер-класс режиссера и продюссера Григория Илугдина

XII Евразийский Телефорум: юбилейный мастер-класс режиссера и продюссера Григория Илугдина

29 ноября в 15.00 в Белом зале Дома кино Союза кинематографистов состоится юбилейный мастер-класс академика Евразийской Академии Телевидения и Радио, одного из ярких представителей современной документальной кинорежиссуры России Григория Илугдина.

Своим почерком и подходом к материалу Григорий Илугдин обязан Латвийской школе документального кино. Илугдин - детище Рижской киностудии, на которой он появился в 14-летнем возрасте. Там он начинал как осветитель, потом таскал тележки за оператором-постановщиком, помогал многим выдающимся режиссерам Латвии в качестве ассистента режиссера. Тяга к кинематографу была огромная. Режиссерский факультет ВГИКА закончил с отличием.

Творческая деятельность Илугдина богата художественными событиями. На его счету более 50 документальных фильмов для телевидения и кино, среди которых документальный фильм «Диссиденты» (совместное производство СССР-Франция), получивший пять международных премий, художественно-публицистический фильм «Долгая ночь Менахема Бейлиса», обладатель десяти международных наград и премий, научно-популярный фильм «Эффект ФСА» (Главный приз Международного кинофестиваля в Варшаве) и многие другие…

Кинематографическим дебютом Григория Илугдина стал документальный фильм «Ткачи», снятый в 1975 году по заказу «Всероссийского общества связей с зарубежными странами» на Рижской киностудии. Дебютный опус сразу же получил Гран-При международного кинофестиваля в Пардубице.

С 1984 года начал работать режиссером-постановщиком Главной редакции литературно- драматических программ Центрального телевидения. За это время он поставил 7 спектаклей, участвовал в создании 24-серийного цикла «Эрмитаж», цикла «Дом на Волхонке», создал полнометражный документальный фильм «РАФАЭЛЬ», который получил Гран–При Международного фестиваля фильмов об искусстве в Падуе, музыкальный художественный фильм «О, джаз», в котором приняли участии звезды театра и кино Катин-Ярцев, Н.Волков и др.

В 90-х годах он продолжил свою работу в качестве кинорежиссера на Центральной студии научно-популярных фильмов. В этот же период он стал режиссером-постановщиком научно-популярного фильма «И невозможное возможно», который получил приз за лучшую режиссуру международного кинофестиваля в Буэнос-Айресе.

В 1991 Григорий Илугдин вместе с М. Голдовской создает независимую кинокомпанию «НАТА-ФИЛЬМ» и становится ее руководителем.

В период с 1996 по 1999гг. Григорий Илугдин работает продюсером и режиссером-постановщиком документальных фильмов для канала ТВ-Центр. В это время при его участии был создан 13-серийный документальный цикл «Императрица Екатерина Великая».

С 2000 года по сегодняшний день Григорий Илугдин является генеральным продюсером компании «MIRIAM-MEDIA». За это время он создал такие фильмы как «Альбом Евфросинии» (Гран-при фестиваля «Сталкер» и Международного кинофестиваля в Монтенегро), полнометражный художественно-публицистический фильм «Реприза», (приз фестиваля «Бархатный сезон» и диплом фестиваля «Сталкер» и приз фестиваля «Евразийский Телефорум»).

На мастер-классе состоится презентация последнего цикла документальных фильмов «Где живет Жар-птица» (фильмы «Береста-Береста» и «Микеланджело из Советска»), будут показаны документальные фильмы «Грандиозный сюжет» из цикла «Большой театр военных действий», «Берлин» из цикла «Мы унесли с собой Россию» (Приз фестиваля «Золотой Бубен» 2008г.), а также фрагменты из фильмов «Диссиденты», «Реприза», «Альбом Ефросинии» (приз фестиваля «Сталкер»).

В мастер-классе примет участие Народный артист СССР Владимир Новиков.

На вечере ожидается выступление певицы и композитора LAMA.

По окончании мастер-класса состоится фуршет.


Ньюсмейкер: Евразийская академия телевидения и радио — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...