23.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7025; сегодня: 1.

XII Евразийский Телефорум 26-30 ноября 2009 года

XII Евразийский Телефорум 26-30 ноября 2009 года

Организаторы: Евразийская Академия Телевидения и Радио, Ассоциация Отечественных Телепроизводителей, Союз журналистов России, Союз кинематографистов России, Медиа группа «СТРАНА».

Площадки: Центральный Дом Журналиста, Дом Кино Союза Кинематографистов Росси, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

26 ноября в Москве начнет свою работу XII Евразийский Телефорум. За 12 лет существования Евразийский Телефорум превратился в крупнейшую встречу профессионалов телеиндустрии, деятелей культуры, представителей деловых и политических кругов Евразии. К участию в мероприятии приглашено свыше 200 телерадиокомпаний из более 25 стран мира. XII Евразийский Телефорум посвящен году молодежи в СНГ и поэтому он пройдет под девизом «МОЛОДЕЖЬ - НАШЕ НАСТОЯЩЕЕ».

Впервые с этого года победителям ежегодного творческого конкурса XII Евразийского Телефорума будет вручена национальная премия «СТРАНА» и денежные премии по всем 17 номинациям. На участие в конкурсе поступило более 350 заявок из России и 16 зарубежных стран. Экспертная комиссия во главе с вице-президентом Евразийской Академии Телевидения и Радио, главным редактором «РБК-ТВ» Михаилом Ермолаевым уже определила номинантов на получение Национальной премии «СТРАНА».

Лучшие фильмы в каждой из номинаций будут переданы Международному жюри Творческого конкурса XII Евразийского Телефорума, которое определит лауреатов премии. Соредседателями жюри в этом году станут известный режиссер, Президент независимой телерадиокомпании «Space», Народный артист Азербайджанской Республики, Лауреат Государственной премии Азербайджана, вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Вагиф Мустафаев и актёр театра и кино, режиссёр, кинодраматург, продюсер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Владимир Грамматиков

Награждение победителей Творческого конкурса XII Евразийского Телефорума, вручение Национальной премии «СТРАНА» и призов Телефорума будет происходить в рамках Торжественной церемонии закрытия XII Евразийского Телефорума 30 ноября. Все победители получат диплом Творческого конкурса XII Евразийского Телефорума, а также специально изготовленные медали и бронзовые статуэтки Петра Великого от известного российского скульптора Зураба Церетели.

Главным событием торжественной церемонии открытия XII Евразийского Телефорума 26 ноября 2009 года станет начало вещания нового общероссийского телеканала «СТРАНА», в эфире которого будут показаны работы победителей творческого конкурса.

26 ноября начнет работу ежегодный Международный Конгресс «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». Пленарное заседание Конгресса на тему «Общественное влияние на телевидении и радио: первый шаг к общественному ТВ?» пройдет в Совете Федерации.

На повестке заседания:

- ограничение показа сцен жестокости, насилия, откровенной эротики;

- социальная ответственность и безответственность СМИ;

- модернизация России при нынешнем ТВ;

- необходимость общественного контроля в СМИ;

- введение попечительских и наблюдательных советов для разработки системы фильтров, защищающих ум и чувства зрителей;

- разработка особых условий лицензирования 1-ого мультиплекса цифрового телевидения;

- пути развития телевидения как интеллектуального ресурса общества;

- возращение образа современного героя на ТВ.

На заседании выступят член общественной палаты, председатель ТРК «Ямал-регион» Леонид Гусельников, израильский журналист Давид Вицтум, председатель Союза журналистов России Богданов Всеволод Леонидович, Вице- президент ЕАТР, кандидат философских наук Валерий Рузин и др….

Ведущие круглого стола - писатель, публицист, Президент ЕАТР Олег Попцов и Вице-президент ЕАТР, Советник Генерального директора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус.

Проблема патриотизма как главного ресурса достижения победы важна как для прошлого, так и для настоящего. 27 ноября в МГУ пройдет Международный Конгресс на тему - Медиасообщество против фальсификации истории. Участники конгресса обсудят проблему современного прочтения «Великой победы» на телевидении и в кино, а также роли СМИ в формировании мифов о Великой Отечественной войне и сохранении исторической памяти. Состоится презентация VI Международного Телерадиофестиваля «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, который уже в шестой раз будет проводиться в Севастополе.

Созданию и дистрибуции совместных проектов будет посвящен Российско-Китайский Телевизионный Форум Сотрудничества 28 ноября в Доме Кино, который также пройдет в рамках Международного Конгресса. Это уникальная возможность для обсуждения совместных проектов, перспектив развития рынка кинопродукции, а также обмена программами между телевидением России и Китая и перспектив дальнейшего сотрудничества. Состоится презентация первого российско-китайского многосерийного блокбастера совместного производства телеканала Рен ТВ и Пекинского Чжунбейского Телевизионного Художественного Центра под названием «Последний секрет мастера». В ролях - известные российские актеры: Виктор Логинов, Фёдор Добронравов, Геннадий Венгеров, Егор Пазенко, Марина Орлова, Татьяна Абрамова.http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/prod/ros/37773/titr/

В рамках вечера кино и телевидения Китая состоится премьера игрового фильма «Осенний дождь» производства Пекинской компании по классической культуре и искусству «Чуаншизи», удостоенный призов международных фестивалей.

И завершит Международный конгресс круглый стол, который пройдет 30 ноября в Доме Кино. Тема – «Народ и Власть, Власть и Народ: образ национального лидера на телевидении и в кино». Участники круглого стола будут выяснять, какой народ нужен власти, и какая власть нужна народу, как кино и телевидение влияет на формирование отношения общества к теме «Лидер нации», а также насколько остро стоит проблема духовного и политического лидерства на евразийском пространстве.

При поддержке Посольства Государства Израиль в Российской Федерации на XII Евразийском Телефоруме 29 ноября в Доме кино пройдет День кино и телевидения Израиля. Основные задачи программы - познакомить российских и зарубежных профессионалов и российских зрителей с лучшими работами израильских мастеров, провести профессиональный диалог и принять резолюции круглого стола о сотрудничестве между профессионалами телевидения и кино России, Израиля и других стран – участниц Евразийского Телефорума. В рамках программы будет подписан договор о системном взаимодействии Израильского культурного центра в Москве с Евразийской Академией Телевидения и Радио, продвижении израильских фильмов и программ и участии ИКЦ в международных мероприятиях, проводимых Академией. В программе «Взгляд из России» будут показаны документальные фильмы: «Алия - возвращение»,

«Прогулки с мастером», «Противостояние» (режиссер Александр Искин), «Зеленая демократия» о рецептах борьбы с исламским терроризмом от ведущих мировых политиков режиссера Романа Винокура (Гран При фестиваля документального кино в Бобруйске), «Дуэт» из документального сериала «Между миром и войной» лауреата Национальной премии ТЭФИ , режиссера Игоря Шадхана. А также документальный фильм об информационных войнах в Израиле «Шантаж милосердием» (Режиссер - Михаил Ковенский).

На вечере кино и телевидения Израиля будет показан документальный фильм известного израильского режиссера Якова Свирского «Сладкая смерть», повествующий о молодых юношах и девушках, террористах – смертниках. (Приз МКФ «Независимое кино» - 2008 года», Нью-Йорк, Лос-Анжелес). А также остросюжетный фильм израильско-германского производства «Во имя отца», показывающий террористов с неожиданной стороны (Гран-при VII Алматинского М КФ – 2009, Гран-при Стони Брук МКФ, США, Приз зрительских симпатий на Московском МКФ – 2009, Синкуэст МКФ, Сан-Хосе, США, Приз за лучший фильм на МКФ в Бомбее).

В программе XII Евразийского Телефорума также намечены специальные мероприятия. 27 ноября в Доме кино состоится творческий вечер журналиста, писателя, общественного и политического деятеля, Президента Евразийской Академии Телевидения и Радио Олега Попцова. В программе вечера: фильмы юбиляра, выступление друзей, коллег и соратников, общение со зрителями, песни из репертуара Окуджавы и Визбора. 27 ноября в Доме кино состоится юбилейный мастер-класс под названием «От «контрольной для взрослых» до…» Лауреата Премии Союза Журналистов СССР, лауреата Национальной премии ТЭФИ, академика Евразийской Академии Телевидения и Радио, режиссера Игоря Шадхана.

29 ноября в 15.00 в Доме кино состоится юбилейный мастер-класс академика Евразийской Академии Телевидения и Радио, одного из ярких представителей современной документальной кинорежиссуры России Григория Илугдина.

30 ноября в Доме кино пройдет первый в России показ кинодиологии Владимира Синельникова «Сомали: черная метка». Пиратство: разбой, акт отчаяния или декорация для геополитических игр? Ответ авторы фильма решили найти непосредственно в Сомали – стране, в прибрежных водах которой сегодня хозяйничают пираты ХХI века.

С 27 ноября по 30 ноября в Доме кино пройдет Четвертый Московский фестиваль современного интеллектуального искусства NOUMEN ART”09. В этом году мультивидовой фестиваль NOUMEN ART при активной поддержке Евразийского Академии Телевидения и Радио приобретает формат международного культурного мероприятия. Целью фестиваля NOUMEN ART является широкое привлечение общественности к высокохудожественным направлениям современной культуры в сочетании с поддержкой современных творцов в их дальнейшем поиске новых форм художественного выражения и исследовании средствами искусства новых смысловых горизонтов в миропредставлении человека.

Подробности на сайте Телефорума www.eatr.ru.


Ньюсмейкер: Евразийская академия телевидения и радио — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...