18.09.2015 21:46
Новости.
Просмотров всего: 14036; сегодня: 3.

Робот-скелет поможет быстрее восстановиться после инсульта

Робот-скелет поможет быстрее восстановиться после инсульта

В удивительной способности фантастов предугадывать появление новинок научно-технического прогресса человечество убеждалось неоднократно. Благодаря стремительному развитию техники у ученых появилась возможность воплощать в жизнь любые фантастические идеи. Одним из таких изобретений стало детище японских и немецких гениев – экзоскелет HAL®.

Эта новинка не реклама возможностей и достижения современной робототехники. У экзоскелета HAL® благородная и важная миссия. С его появлением стала возможной успешная реабилитация пациентов, которые потеряли надежду расстаться с костылями или инвалидной коляской.

Возвращение к нормальной жизни с экзоскелетом HAL®

После повреждений спинного мозга или инсультов мышцы отказываются подчиняться, проведение сигналов в конечности нарушается. Посылаемые мозгом импульсы оказываются слишком слабы, чтобы произвести полноценное движение. Благодаря специальным сенсорам, закрепленным на нижних конечностях пациента, экзоскелет HAL® реагирует даже на самые слабые импульсы и помогает осуществить движение.

Способность управлять роботом силой мысли является важным отличием экзоскелета HAL®, применяемого в центре Walk Again, от других устройств. На этом же базируются такие эффекты, как обратная биологическая связь и нейропластичность. Регулярные тренировки приводят к образованию новых нервных связей и реактивации затронутых регионов головного мозга. Не менее важным аспектом является тот факт, что роботу не придется оставаться постоянным спутником пациента, задача в период реабилитации достигнуть стойкого улучшения, восстановления связи мышц нижних конечностей с мозгом. После чего человек может вернуться к нормальной жизни в новом качестве, забыв о проблемах, которые ранее казались неразрешимыми.

Согласно исследованиям, применение данной технологии позволяет за несколько недель достигнуть результатов, для получения которых стандартными способами требуются месяцы, а то и годы. Более того, реабилитация при помощи экзоскелета в центре Walk Again дает возможность начать ходить тем, кого врачи уже внесли в списки инвалидов-колясочников.

Реабилитационный центр Walk Again – первый «дом» экзоскелета HAL

Первым «домом» для «умного» робота стала немецкий частный реабилитационный центр WALK AGAIN, расположившийся в центре Берлина. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, обладающие обширными знаниями, большим опытом в лечении неврологических заболеваний.

Это позволяет обеспечить полноценное лечение заболеваний всего спектра неврологии и нейрохирургии, так как в сплоченной команде опыт каждого врача является важным дополнением. Успешные результаты реабилитации достигаются не только благодаря большим возможностям экзоскелета HAL. Это следствие слаженной работы команды врачей и физиотерапевтов.

Пребывание в реабилитационном центре Walk Again запоминается пациентам не только тренировками, своими первыми и важными победами над собой. Каждый клиент клиники отмечает идеальный сервис, по своему качеству сравнимый с тем, что предлагается в лучших отелях мира. Кроме того, пребывание в центре дает возможность познакомиться с жизнью одного из красивейших городов Европы, принять участие в его насыщенной, разнообразной жизни.

Реабилитация в Walk Again

В клинике проводится реабилитация пациентов после инсульта, поражений спинного мозга. Причем обратиться в центр могут и больные, которые уже более 10-ти лет прикованы к инвалидной коляске. Практика показывает, что применение экзоскелета HAL позволяет добиться результата даже после длительного прошествия времени с момента заболевания или травмы.

Поскольку степень нарушения и остаточные функции у каждого пациента индивидуальны, реабилитационные программы разрабатываются индивидуально для каждого человека. Это позволяет добиться максимальной результативности процесса восстановления. Рекомендованная длительность реабилитации после инсульта составляет 4-8 недель, а после травмы позвоночника 12 недель. Пациенты тренируются на экзоскелете HAL 5 дней в неделю.

Настоящее и будущее экзоскелета HAL

Пока этот аппарат может помочь лишь трети пациентов, а для успешной реабилитации требуется сохранение остаточных импульсов в нижних конечностях.

Совсем скоро этот «умный» робот придет на помощь к пациентам, страдающим от:

- Рассеянного склероза,

- Нейромышечных заболеваний,

- Бокового амиотрофического склероза.

Программы реабилитации с участием экзоскелета HAL уже доказали свою результативность в Японии и Германии. Сомнений нет, у этого изобретения большое будущее. Не за горами времена, когда этот чудо-робот перестанет быть достоянием крупных медицинских центров, а станет обычным прибором в каждой больнице.


Ньюсмейкер: Walk Again
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...