23.04.2015 11:55
Новости.
Просмотров всего: 5726; сегодня: 1.

Города-побратимы Москва и Дюссельдорф активно помогают инвалидам

Города-побратимы Москва и Дюссельдорф активно помогают инвалидам

В рамках рабочего визита делегации предпринимателей из Дюссельдорфа (земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ) обер-бургомистр города Томас Гайзель принял участие в церемонии открытия международной выставки реабилитационного оборудования и технологий для людей с ограниченными возможностями - «Интеграция. Жизнь. Общество. 2015». Пятый год подряд при поддержке Правительства Москвы она проходит в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

Открывая выставку, Томас Гайзель напомнил, что нынешняя московская выставка организована компаниями «Мессе Дюссельдорф» и «Мессе Дюссельдорф Москва» и в эксклюзивном сотрудничестве с ведущей мировой выставкой Rehacare International, которая ежегодно проходит в Дюссельдорфе. Московская выставка является ее аналогом.

«Основной целью проекта, напомнил обер-бургомистр, - является улучшение качества жизни инвалидов, развитие толерантности общества, создание международной платформы для демонстрации возможностей интеграции людей с инвалидностью в социум.

Красную ленточку вместе с Томасом Гайзелем перерезали заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, министры правительства Москвы Сергей Черёмин и Владимир Петросян, руководитель всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, шестикратный чемпион Параолимпийских игр по биатлону и лыжам Роман Петушков.

В огромном павильоне «Форум» более 30 российских и зарубежных производителей реабилитационного оборудования показали самые новейшие разработки, позволяющих сделать жизнь и быт людей с инвалидностью комфортнее. На стендах представлен полный спектр по уходу, лечению и здоровью людей с ограниченными возможностями. На выставке можно увидеть экспозиции общественных организаций инвалидов, различных социальных фондов, печатных СМИ. Особой интерес у посетителей выставки вызвал стенд города Дюссельдорфа.

«При нашей городской администрации работает совет, в состав которого входят люди с ограниченными возможностями. В их обязанности входит – консультировать обер-бургомистра и чиновников, сообщать им о насущных проблемах инвалидов. Благодаря этому тема здоровья людей всегда остается в центре внимания наших городов-побратимов», - сказал Томас Гайзель .

«Нынешняя московская выставка имеет свои отличия от аналогичной в Германии, - заметил заместитель генерального директора компании «Мессе Дюссельдорф Москва» Михаэль Мандель, - На площадках «Экспоцентра» проходят спортивные соревнования. Мы организовали культурную программу: свои таланты демонстрируют люди с ограниченными возможностями, инвалиды устраивают танцы на колясках. Перед публикой выступают знаменитые паралимпийцы, большой популярностью пользуются шоу со специально обученными собаками-поводырями.

«Это лучшая выставка социальной направленности во всей Восточной Европе, - считает генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов. - «Интеграция. Жизнь. Общество. 2015» - отличная коммуникационная площадка. Здесь люди с ограниченными возможностями не только общаются друг с другом, но и участвуют в деловых проектах, вырабатывают свои оригинальные идеи. На Красной Пресне активно работает биржа труда для инвалидов, деловой центр. Везде заметное участие принимают коллеги из Дюссельдорфа».

На данный момент по данным Министерства здравоохранения РФ, более 13 миллионов людей, проживающих сегодня на территории Российской Федерации, — люди с ограниченными возможностями здоровья.


Города-побратимы Москва и Дюссельдорф активно помогают инвалидам


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...