29.12.2014 11:03
Новости.
Просмотров всего: 4768; сегодня: 1.

Пионеры в проектировании энергоэффективных, пассивных домов

Пионеры в проектировании энергоэффективных, пассивных домов

Германия является пионером в области энергоэффективного строительства. Первые пассивные дома (дома, обладающие минимальным энергопотреблением для отопления) были построены здесь около 20 лет назад. В Германии же разрабатываются методики проектирования и строительства домов с минимальным энергопотреблением, соответствующие стандартам пассивного дома.

Как классифицировать дома по степени энергоэффективности?

Первый тип — это активные дома, вырабатывающие из возобновляемых источников (тепловые насосы, солнечные коллекторы и т. д.) больше энергии, чем сами могут потребить. В некоторых странах даже уже существует законодательство по регулированию продажи активным домом электроэнергии соседнему стандартному дому и даже государству.

Второй тип — проекты загородных домов с нулевым потреблением, которые с помощью возобновляемых источников полностью покрывают собственные нужды на тепло и электроэнергию.

Третий — пассивные дома. Это высокоэнергоэффективные здания, где используются возобновляемые источники и удельный расход тепловой энергии на отопление составляет 15 кВтч/м2 в год.

Четвертый — дома с малым энергопотреблением. Они хорошо утеплены, в них применяются элементы пассивного дома и удельный расход тепловой энергии на отопление получается не выше 70 кВтч/м2 в год.

Пятый тип — стандартные дома, строительство которых разрешается по законодательству и удельный расход тепловой энергии на отопление примерно в 10 раз больше по сравнению с пассивным домом.

Какие характеристики должны быть у дома, чтобы он соответствовал стандартам пассивного?

Проекты домов при пассивном строительстве имеют две основные составляющие:

во-первых, удельный расход тепловой энергии на отопление не должен быть более 15 кВтч/м2 в год;

во-вторых, удельный расход первичной энергии с учетом всего энергопотребления не должен превышать 110 кВтч/м2 в год.

Насколько дороже обходится в Германии строительство пассивного дома по сравнению с обычным стандартным?

В настоящее время средняя разница между стоимостью строительства пассивных и обычных домов составляет всего 6 %. Можно найти проекты, где разница составляет 15 %, а можно, где разницы вообще нет. При строительстве высотных домов разница в стоимости будет минимальна — до 4,5 %. Загородные дома будут дороже. Кроме того, сложность точно вычислить разницу заключается в том, что и обычные дома строятся по совершенно разным ценам. К примеру, самые дешевые дома строятся сейчас в Германии по цене 1 000 евро за 1 м2, а можно строить и обычные дома за 2 500. Также надо учитывать местоположение строящегося здания. К примеру, построить дом во Франкфурте обойдется вам на 20 % дороже, чем такого же в Дармштадте. Поэтому даже приблизительно сравнивать не так легко. Хотя есть примеры, когда одновременно строились и пассивный, и обычный дома, и, соответственно, увидеть разницу в этом случае не составляло труда. Там, где проводились специальные наблюдения, средняя разница составляла около 4,5 %. Здесь можно заметить, что если 10–20 лет назад средняя стоимость пассивного дома всегда была больше стоимости стандартного минимум на 15 %, то в настоящее время с развитием технологий пассивного строительства, новых материалов, в Германии и накоплением специалистами знаний и опыта эта разница существенно снизилась.

Наиболее эффективно энергосбережение может быть организовано в доме с максимально простой архитектурой —кубом или шаром. Можно ли совместить идеи пассивного строительства и качественную интересную архитектуру?

Вопрос геометрии — это, скорее, вопрос экономики. Сегодня уже строят энергоэффективные дома совершенно различной архитектурной формы.

Консультируем, проектируем, и строим.

Пишите, звоните - работаем без выходных!


Ньюсмейкер: Корпорация ЭкоЛогика строительных технологий — 188 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...