06.06.2014 14:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 4898; сегодня: 3.

На «Automatica 2014» состоялось торжественное открытие стенда Москвы

На «Automatica 2014» состоялось торжественное открытие стенда Москвы

Торжественное открытие московской экспозиции на международной специализированной выставке по автоматизации и мехатронике «Automatica» состоялось 3 июня в Мюнхене. Приветствие гостям и участникам мероприятия от имени мэра российской столицы Сергея Собянина зачитал глава официальной делегации, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Евгений Дридзе.

«Российская столица впервые принимает участие в этой престижной выставке и представляет передовые достижения ведущих организаций и предприятий в сфере робототехники и приборостроения», — говорится в обращении.

«Рассчитываем, что московская экспозиция вызовет большой интерес наших коллег и партнеров из Германии и многих других стран, позволит ближе познакомиться с инновационным потенциалом российской столицы», — сказал Е. Дридзе.

Генеральный консул Российской Федерации в Мюнхене Андрей Грозов выразил надежду на то, что выставка даст новый импульс и новые идеи для углубления сотрудничества между Баварией и Москвой.

«В этом году на Automatica 2014 представлено 10 российских предприятий и таким образом Россия занимает пятое место среди стран-участниц, что, на мой взгляд, является сенсацией», — подчеркнул руководитель департамента Messe Munchen International Франк Зенгер. Он также отметил, что участие российских компаний укрепляет роль выставки как международной коммуникационной платформы в сфере автоматики и робототехники, и пожелал, чтобы участие Москвы в выставке стало традиционным.

В качестве почетных гостей в церемонии открытия приняли участие руководитель департамента внешнеэкономических связей Баварии Мартин Гроссман и его коллега Клаудия Шляйхер, а также официальный уполномоченный совета директоров Messe Munchen International по сотрудничеству с Российской Федерацией Бернд Панце.

В ходе первого дня работы выставки на стенде Москвы участники и гости осмотрели экспозицию, подготовленную Выставочным центром РАН, состоялся круглый стол «Инновационные подходы в приборостроении», а также ряд презентаций инновационных продуктов соэкспонентов, подведомственных Федеральному агентству научных организаций России.

Институт космических исследований РАН представил марсоход и манипуляторный комплекс для проектов «Фобос-Грунт» и «Луна-Ресурс», которые предназначены для исследования планет Солнечной системы: анализа грунта, атмосферы, съемки панорам.

Институт медико-биологических проблем РАН представил совместные российско-немецкие разработки — прибор «Э-Нос» (созданный совместно с Eads Astrium), разработанный для применения на Международной космической станции (МКС) для анализа микробного загрязнения поверхностей и выдыхаемого космонавтами воздуха, и макет комплекса «Нейролаб-2010» (совместно с Koralewski Industrie — Elektronik oHG), выполняющий функцию анализа нейропсихологических факторов, влияющих на деятельность человека-оператора в экстремальных условиях, например, в условиях невесомости и длительного пребывания на МКС.

НПО «Андроидная техника» провело презентацию антропоморфных робототехнических систем двойного назначения, предназначенных как для работы в космосе в качестве помощников космонавтам при выполнении внутри- и внекорабельных манипуляций, так и для выполнения работ в чрезвычайных ситуациях на Земле. Также была представлена система управления копирующего типа, позволяющая оператору управлять робототехнической системой в режиме реального времени.

Выставка «Automatica 2014» завершит свою работу 6 июня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Космос, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия
Сайты городов стран: Германия - Мюнхен
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...