15.05.2014 15:18
Новости.
Просмотров всего: 6165; сегодня: 2.

Специалисты УК «Росводоканал» выделили тренды, заданные выставкой IFAT 2014

Специалисты УК «Росводоканал» выделили тренды, заданные выставкой IFAT 2014

Традиционная международная выставка технологий водоочистки, водоподготовки, переработки и утилизации отходов IFAT в 2014 году собрала в Мюнхене свыше 135 тысяч посетителей из 170 стран мира. Посетившие выставку специалисты УК «Росводоканал» выделили основные технологические тренды в области водоснабжения, водоотведения и повышения энергоэффективности.

С 5 по 9 мая экспоненты из 59 стран мира представили в Munich Trade Fair Center самые передовые решения в области водоснабжения, водоотведения и повышения энергоэффективности.

Особый интерес специалистов УК «Росводоканал», управляющей семью водоканалами в регионах России и активно инвестирующей в системы коммунального водоснабжения и водоотведения, вызвали технологии восстановления трубопроводных систем, колодцев, ремонта люков с использованием полимерных и композитных материалов, а также оборудование и средства механизации для обслуживания сетей.

«Благодаря современным технологиям реконструкция многих действующих сооружений водопровода может проводиться без прекращения водоснабжения», - подчеркнул заместитель генерального директора по технической политике УК «Росводоканал», профессор Московского государственного строительного университета, президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Станислав Храменков. – «На европейском рынке в жестких конкурентных условиях работают десятки фирм, имеющих технологию ремонта трубопроводов без разрушения, используют самые разнообразные методы восстановления и реконструкции трубопроводов с использованием различных «чулков» и полимерных оболочек».

Другим не менее важным трендом является появление все нового высокотехнологического оборудования с меньшим потреблением электроэнергии. Направление на энергоэффективность – ключевой момент при разработке автоматизации технологических процессов.

Уже сегодня в странах Европы применяются технологии получения дополнительной энергии из источников, которые в России пока не используются: например, микроэлектростанции, установленные на малых потоках воды с минимальным перепадом высот и вырабатывающие энергию для автономных измерительных приборов, микротурбины и пр.

На IFAT 2014 были также представлены передовые технологии водоподготовки, очистки сточных вод и автоматизации технологических процессов. Среди новинок - химический реагент для удаления из воды солей тяжелых металлов, мышьяка и фосфора, современные приборы и анализаторы для постоянного мониторинга природной и сточной воды. В области канализации особое место принадлежит оборудованию для процеживания сточных вод, обезвоживания и утилизации канализационного осадка.

«Масштабная выставка IFAT для российских компаний – прежде всего смотр технологий ближайшего будущего. В Мюнхене делегация ГК «Росводоканал» достигла ряда предварительных договоренностей с зарубежными поставщиками оборудования и технологий», - сообщил главный специалист производственно-технической дирекции УК «Росводоканал» Станислав Алексеев. – «После детального знакомства с предлагаемыми технологиями в июне в Москве эти договоренности могут воплотиться в конкретные контракты».


Ньюсмейкер: Росводоканал — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...