19.03.2014 16:16
Новости.
Просмотров всего: 13836; сегодня: 2.

Выставка информационных технологий CeBIT-2014

Выставка информационных технологий CeBIT-2014

В Ганновере на крупнейшей в мире выставке информационных технологий CeBIT-2014 в 21-й раз состоялась объединенная российская экспозиция Минобрнауки России.

9 марта 2014 года в Ганновере, Германия, открылась 29-я крупнейшая выставка информационных технологий и телекоммуникаций CeBIT 2014. Министерство образования и науки Российской Федерации в 21-й раз организует участие в выставке объединенной российской экспозиции площадью более 300 кв.м.

В 2014 году в состав экспозиции вошли более 40 организаций - государственные научные центры, институты Российской академии наук, национальные исследовательские университеты, вузы, научно-производственные предприятия. В составе экспозиции представлены разработки научных организаций и вузов из 13 регионов страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Вологды, Екатеринбурга, Калуги, Курска, Оренбурга, Ростова, Самары, Ульяновска, Ханты-Мансийска, Якутска. Большая часть организаций, представивших на стенде свои разработки, успешно выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках федеральных целевых программ, заказчиком которых является Минобрнауки России. Представлено более 100 разработок в следующих фундаментальных и прикладных направлениях развития информационных технологий:

• высокопроизводительные вычисления и облачные технологии,

• технологии информационного общества и социальные ИТ-решения,

• сетевые решения,

• системы поддержки принятия решений,

• интеллектуальные системы навигации и управления,

• геоинформационные системы,

• технологии защиты, обработки, передачи и хранения информации,

• электронные компоненты,

• интеллектуальные транспортные системы,

• мобильные решения, телекоммуникации и др.

В своем выступлении на торжественной церемонии открытия выставки Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что необходимость обрабатывать все возрастающий объем данных ставит перед информационными системами ранее невиданные задачи - главной темой выставки CeBIT 2014 года стала «Datability» - Умная обработка «Больших Данных».

В торжественном открытии российской экспозиции приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, Правительства Федеральной Земли Нижняя Саксония и города Ганновера, Правительства Ульяновской области, Германо-российского центра трансфера технологий, Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям.

11 марта 2014 года на российском стенде прошел День трансфера технологий, организованный совместно с Организацией экономического развития при Правительстве Ганновера – hannoverimpuls и Германо-российским центром трансфера технологий. Российским участникам выставки были продемонстрированы ведущиеся программы развития бизнеса в Ганновере и Нижней Саксонии, программы поддержки российских высокотехнологических предприятий, планирующих выход на германский и европейский рынок. Были продемонстрированы успешные примеры вывода на европейский рынок российских технологий. Выступили и поделились своим опытом руководители российских предприятий, уже ведущие успешный бизнес в Германии.

С презентациями своих проектов выступили участники российской экспозиции, представители университетов, научных организаций и научно-производственных компаний, заинтересованные в развитии международного научно-технического сотрудничества с Германией и другими странами Европейского Союза.

Российская делегация посетила павильон Великобритании – страны партнера CeBIT’а-2014, познакомилась с представленной экспозицией.

Для российской делегации были организованы ежедневные специализированные тематические обходы выставки по основным темам: интеллектуальный анализ данных, социальные приложения, технологии электронного государства, «облачные» технологии, мобильное предприятие.

Интеллектуальный анализ данных вместе с обеспечением безопасности данных составляют наиболее важный тренд в цифровой отрасли. В рамках главной темы CeBIT 2014 («Datability»- Умная обработка «Больших Данных») посещение ведущих стендов международных компаний и германских государственных органов было посвящено вопросам надежности и ответственности в использовании и работе с большими объемами информации. Необходимость обрабатывать ежегодно возрастающий объем данных ставит перед IT-системами государственных органов и компаний ранее невиданные задачи. Помимо новых запросов к инфраструктуре, напр., к облачным системам, появляются новые требования к корпоративному интеллекту, бизнес-аналитике, решениям по сбору данных. Зато после внедрения, они позволяют компаниям подключаться к новым рынкам и максимизировать отдачу от своих процессов и ресурсов.

Направление тематического обхода «Социальные сети идут в бизнес» также тесно связана с главной темой CeBIT’а-2014. Принимающие компании представили свои решения, иллюстрирующие, как социальные приложения успешно используются в работе с коммерческими пользователями, например, дают возможность собирать дополнительную ценную информацию о клиентах и их покупательском поведении (Social Media Monitoring) – и использовать полученную информацию на благо конечных пользователей.

Большая часть экспозиции выставки посвящена тематике мобильного предприятия. Интернет становится мобильным, с планшетами и смартфонами в ежедневном употреблении и новыми появляющимися устройствами. Новейшая серия мобильных гаджетов – кибер-очки и умные часы. Другие многообещающие мобильные технологии включают «подключенный» автомобиль и различные мобильные платежные системы. Тематический обход выставки продемонстрировал целый набор последних мобильных устройств и приложений для и личного, и коммерческого использования. Отдельная грань этой темы – как сохранить коммерческую тайну при телефонных разговорах, в email’ах, текстовых сообщениях и при передаче данных как в государственных организациях, так и в коммерческих компаниях.

Представители российской делегации посетили национальные экспозиции Бразилии, Индии, Вьетнама, Армении и ряда других стран, а также экспозицию «Сколково».

12 марта на стенде состоялся российско-германский «круглый стол» молодых ученых. В работе «круглого стола» приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из институтов Российской академии наук и университетов, представленных на стенде.

По итогам работы на выставке организациями-участниками подписано 11 соглашений, ряд договоренностей находятся в стадии согласования.

Стенд Минобрнауки России на CeBIT стал площадкой для открытия Регионального Европейского офиса Всемирной организации электронных правительств городов и местных властей (WeGO). В 2014 году на заседании Исполнительного Комитета WeGO, проходившем в Китае, Ульяновская область Российской Федерации была выбрана Европейским региональным офисом Всемирной организации. WeGO объединяет правительства городов и регионов, заинтересованных в улучшении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством ИКТ-инструментов. Презентация Регионального Европейского офиса была сделана на крупнейшей площадке выставки - форуме Publuc Sector Park.

На стенде состоялись презентации инновационных кампаний и научно-исследовательских организаций, а также российских регионов, в том числе университетов и предприятий Екатеринбурга и Свердловской области, Ульяновской области, а также Самары, собравшие большую международную аудиторию.


Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...