17.01.2014 18:10
Новости.
Просмотров всего: 4010; сегодня: 2.

Johnson Controls повышает безопасность автомобиля и комфортабельность поездки

Johnson Controls повышает безопасность автомобиля и комфортабельность поездки

Компания Johnson Controls, мировой лидер в области производства автомобильных сидений и их компонентов, разработала автоматическую систему предварительной регулировки сидений, предназначенную для приведения сиденья в удобное положение, исходя из роста водителя.

«Многие люди не могут правильно отрегулировать свое сиденье. Это может привести к болям в спине и затеканию ног, в особенности во время длительных поездок, — говорит доктор Андреас Эппингер (Andreas Eppinger), вице-президент по управлению технологиями Johnson Controls Automotive Seating. — Правильная регулировка сидений важна с точки зрения безопасности. Она связана не только с удобством подголовников, но также и со срабатыванием подушек и ремней безопасности. Поэтому мы разработали технологию, которая позволяет легко выполнить автоматическую предварительную регулировку сидений».

Автоматическая предварительная регулировка сиденья особенно актуальна, когда данный автомобиль водят несколько человек. Это относится к семейным автомобилям, за рулем которых ездят несколько членов семьи, а также к автомобилям из парков компаний, к прокатным автомобилям и к автомобилям, предоставляемым в краткосрочную аренду.

Специалисты по эргономике компании Johnson Controls разработали алгоритм, который определяет оптимальное положение сиденья на основе роста водителя. Применяя данный алгоритм, регулирующие двигатели автоматически перемещают сиденье в то положение, которое будет одновременно удобным и безопасным для конкретного человека. В некоторых случаях водителю может потребоваться дополнительная регулировка положения сиденья в соответствии со своими личными предпочтениями.

Специалисты Johnson Controls изучили положения сидений более 100 человек.

«Мы обнаружили, что правильное положение направляющей сиденья не может быть рассчитано исключительно на основании длины ног или исходя из высоты сиденья в зависимости от длины туловища. Нужно понимать, что человеческое тело представляет собой сложную систему. Если вы меняете один параметр, это повлияет на изменение других переменных, — объясняет Эппингер. — Мы смогли составить алгоритм таким образом, чтобы размеры человеческого тела были достаточным критерием для регулировки. Это позволило очень точно регулировать сиденье, добиваясь результатов, которые описывались как удобные участниками проведенных исследований. Выполнив небольшие корректировки положения вручную, они оценили положение сиденья как отличное».

Подавляющее большинство участников испытаний заявили о том, что технология предварительной регулировки является достаточно удобной и простой в использовании.

Для управления системой компания Johnson Controls разработала приложение, которое позволяет вводить параметры водителя через смартфон. Либо же данную информацию можно ввести посредством цифровой панели управления автомобиля. Также существует возможность автоматического измерения параметров водителя еще до его входа в салон автомобиля при помощи встроенной камеры, чтобы изменить положение сиденья на необходимое.

Кроме того, можно реализовать возможность сохранения параметров водителя в досье клиента в базе данных компаний, занимающихся прокатом и краткосрочной арендой автомобилей. Данная информация могла бы отправляться в автомобиль, который берется напрокат, чтобы отрегулировать положение сиденья до того, как водитель сядет в машину.

«Возможности сетевых технологий в автомобилях — это нечто гораздо большее, чем просто доступ к Интернету или электронной почте. Их применение позволяет также увеличить удобство и безопасность транспортного средства. Автоматическая система предварительной регулировки сидений является отличным примером интеллектуального взаимодействия между человеком и машинами», — заявил Эппингер.


Ньюсмейкер: Johnson Controls — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...