01.08.2013 18:15
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5184; сегодня: 1.

Органосохраняющие операции при раке молочной железы

Органосохраняющие операции при раке молочной железы

В клинике St. Gallen в США каждые 2 года встречаются эксперты, чтобы обсудить новости по первичной терапии ранних стадий рака молочной железы. Их мнение: абсолютных противопоказаний для сохраняющих грудь операций нет.

Здесь приводится интервью с профессором Сибиллой Лойбл, членом Немецкой ассоциации по лечению заболеваний молочной железы, для немецкого издания «Врачебная газета».

- Профессор, вы только что вернулись с XIII Международной конференции в клинике St. Gallen по теме первичной терапии ранних стадий рака молочной железы, каковы основные выводы ученых?

- Главным событием конференции стало четырехчасовое согласование важнейших тем лечения ранних стадий рака молочной железы, в результате которого была принята общая тактика ведения и лечения пациентов, несмотря на разные системы здравоохранения и соответственно разные подходы врачей к лечению заболевания.

- Вы являетесь членом комиссии экспертов. В чем заключаются основные пункты соглашения?

- Один из важнейших пунктов - определение объема оперативного вмешательства на основе относительных и абсолютных противопоказаний к сохранению молочной железы. Здесь можно сказать, что абсолютных противопоказаний к органосохраняющей операции нет. Возрастает значение биопсии сторожевого лимфоузла, в настоящее время эта процедура считается стандартом. Ключевой момент в лучевой терапии после резекции молочной железы - гипофракционированное облучение. Например, в отличие от Великобритании, в Германии этот метод относится к стандартным.

- Каково мнение экспертов клиники St. Gallen о неоадъювантной терапии?

- Законодательно утверждено, что полную химиотерапию надо делать перед операцией. Если она не была проведена до операции, то ее надо завершить, и это не зависит от того, была ли достигнута морфологическая ремиссия или нет.

- Не каждый пациент получает положительный эффект от химиотерапии в равной степени. Находясь в процессе исследований по поводу химиотерапии, добились ли Вы успехов в этой области?

- Тесты у пациента позволяют определить, нужна ли химиотерапия или нет. Но нельзя заранее сказать, какого вида химиотерапия для женщины должна быть выбрана. В клинике St. Gallen пришли к решению, что мультигенетический тест может помочь только в некоторых случаях.

Наиболее изученный и развитый метод - это 21-Gene-Recurrence-Score, в котором исследуются с активностью 21 ген-16 онкогенов и пять референт-генов.

- Каковы преимущества результатов исследования антигормональной терапии за десятилетний период по сравнению с пятилетним? Было ли обсуждение этой темы на встрече в клинике St. Gallen?

- Да, эта тема обсуждалась. Обсуждались данные исследования ATLAS, которые показали, что после десятилетней терапии тамоксифеном намного меньше рецидивов болезни, чем после пятилетнего аналогичного лечения. Немецкие врачи считают, что в целом нужна десятилетняя гормональная терапия.

Все больше информации появляется о раке молочной железы, ее различных подтипах и мутациях. Это приводит к дальнейшей дифференциации опухолевых процессов. Я думаю, что мы в течение некоторого времени придем к индивидуальным, еще более сложным формам терапии. Мы в начале долгого пути!

LUNO-Med

РОССИЯ

123610, г. Москва, Краснопресненская наб., 12, офис 1148.

Тел.: +7 (495) 967 01 19/20

GERMANY

D-20095, Hamburg, Ferdinandstrasse, 25-27

Тел: +49 40 229419-0, Факс: +49 40 229419-19


Ньюсмейкер: Luno-med — 254 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...