02.07.2013 09:06
Новости.
Просмотров всего: 4212; сегодня: 1.

Лечение нарушений сердечного ритма (аритмии) методом инвазивной катетерной абляции

Лечение нарушений сердечного ритма (аритмии) методом инвазивной катетерной абляции

Одно из самых распространенных нарушений сердечного ритма - мерцательная аритмия.

Нередко мерцательная аритмия сопровождается тахикардией, то есть повышением частоты сердечных сокращений. При этом происходит колоссальная нагрузка на сердце. В результате могут появиться боли за грудиной - симптомы стенокардии или даже инфаркта миокарда. Из-за аритмии может снизиться эффективность работы сердца. Это приведет к сердечной недостаточности. Еще одно серьезная осложнение возможность образования тромба в полости неритмично сокращающегося левого предсердия. При попадании тромба с током крови в головной мозг или другие жизненно важные органы развивается инсульт или инфаркт, наиболее частая причина смертности.

Катетерная абляция может навсегда восстановить нормальный ритм сердца.

Как показывают данные из Европейского регистра результатов катетерной абляции, три четверти всех пациентов с мерцательной аритмией, лечившихся при помощи данного метода, по прошествии года не имели повторных жалоб.

Д.м.н. Елена Арбело на конгрессе Европейского общества кардиологов в Мюнхене представила годовой отчет, в котором описаны 1300 случаев лечения мерцательной аритмии методом катетерной абляции. Эти сведения отображают место данного метода в современной медицине. В Европейском регистре результатов катетерной абляции состоят 72 медицинских центра из десяти европейских стран, среди которых есть и ряд медицинских учреждений Германии, которые насчитывают 150 пациентов, страдающих мерцательной аритмией.

Статистика показывает, что 74% всех больных, страдающих нарушениями сердечного ритма, спустя год после лечения методом катетерной абляции, не имели рецидива фибрилляции предсердий. Примерно у 90% из них были симптомы рецидивов перед оперативным вмешательством, а примерно в 20% случаев было необходимо также проведение повторного вмешательства.

По мнению д.м.н. Елены Арбело несоответствия между врачебной рекомендацией и медицинской практикой случаются из-за невозможности основательно диагностировать проблему только с помощью мониторинга аритмии, пренебрегая указаниями опытного врача.

К моменту выписки из больницы 97% пациентов получают пероральные антикоагулянты, и как правило, витамин К, выступающий антагонистом.

Осложнения после применения метода катетерной абляции в течение первого года бывают лишь в 2,6% случаев, что является относительно низким показателем.

В настоящее время пациенты, все чаще обращающиеся к катетерной абляции, отличаются от привычной для врачебной практики группы пациентов с мерцательной аритмией. Они относительно молодые, имеют преимущественно приступообразную фибрилляцию предсердий, а также у них часто вовсе не диагностируется структурная патология сердечной системы.

Катетерная абляция в целом, а не только в техническом отношении, развивается очень стремительно.

По данным кардиологических отчетов в Германии за 2010 год методу абляции подверглись более чем 44000 больных, что по сравнению с 2009 годом составило прирост на 7%.

Пациентам, страдающим фибрилляцией предсердий, которым антиаритмическая терапия не оказала лечебного эффекта, а также пациентам, которые целенаправленно хотят искоренить проблему, современные ESC-Leitlinien рекомендуют метод катетерной абляции

Luno-med

Россия, 123610, г. Москва Краснопресненская наб.,12, офис 1148

Германия, D-20095 , Hamburg Ferdinandstrasse, 25-27


Ньюсмейкер: Luno-med — 254 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...