05.05.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3079; сегодня: 1.

"Конфидент" и "Союзпетрострой" провели конференцию по Hi-Tech House

21 апреля 2006 г. в Санкт-Петербурге в рамках Международного строительного форума «ИНТЕРСТРОЙЭКСПО 2006» прошла конференция «Интеллектуализация и автоматизация зданий и сооружений – новые направления, опыт, проблемы». Организованная совместно Санкт-Петербургским Союзом строительных компаний «Союзпетрострой» и компанией «Конфидент» при информационной поддержке журнала «Технологии безопасности & Инженерные системы» конференция стала по-настоящему интересным событием для профессионалов в области строительства, специалистов из смежных областей и специализированных СМИ.
Тема этой конференции, как отметил в своем обращении к участникам директор и вице-президент «Союзпетростроя» доктор экономических наук Л.М. Каплан, весьма актуальна: проблематика развития строительства интеллектуальных зданий в Санкт-Петербурге и России в целом, повышение безопасности и комфорта людей путем внедрения интеллектуальных систем и систем автоматизации во вновь возводимые объекты – вопросы, стоящие далеко не на последнем месте в повестке дня отечественного строительства.
С докладом о состоянии и перспективах комплексного обеспечения безопасности строящегося жилья и сложившейся застройки в Санкт-Петербурге выступил начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями, председатель Совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере СПб О.В. Вихтюк. Он рассказал о необходимости создания многоуровневой системы управления зданиями в рамках квартала, района, города и России в целом. В ходе своего доклада г-н Вихтюк выразил сожаление, что в национальном проекте “Доступное и комфортное жилье” слабо освещаются вопросы безопасности, хотя жилье должно быть и комфортным, и безопасным.
Внимание участников конференции вызвал доклад директора ООО «Конфидент», председателя Секции безопасности и автоматизации «Союзпетростроя» Кузнецова П.А. «Интеллектуализация строящихся зданий, как инструмент повышения коммерческой привлекательности объекта». В ходе доклада, сопровождаемого презентацией, г-н Кузнецов наглядно показал на примере современного торгово-развлекательного комплекса, что интеллектуализация – один из наиболее эффективных и выгодных методов комплексного решения проблем безопасности и комфорта персонала и посетителей.
Также, живой интерес слушателей вызвал анализ состояния и тенденций строительного рынка в части возведения интеллектуализированных и автоматизированных зданий коммерческого назначения. «Прогнозы современного строительного рынка позволяют говорить о том, что проекты по созданию интеллектуальных систем будут вызывать все более активный интерес крупных инвесторов, девелоперов, представителей власти, консалтеров, проектировщиков и строителей. Это связанно… с тем, что оснащение объектов системами интеллектуализации и автоматизации позволяет значительно повысить их привлекательность для владельцев, арендаторов, инвесторов» - подчеркнул в ходе выступления г-н Кузнецов.
Президент Ассоциации «Безопасный город» Федоров А.М. выступил на тему «Интеллектуализация жилья: комфорт и безопасность горожан», в ходе которого осветил перспективы интеллектуализации уже существующего и вновь возводимого жилья в условиях современного городского строительства.
Об основных направлениях в применении средств управления и автоматизации на крупных промышленных предприятиях рассказал участникам конференции главный специалист по автоматизации ITM Group Парфенов А.
На цифровых технологиях в комплексных системах безопасности и управления для строительного сектора остановился в своем выступлении директор представительства компании ITV в СЗФО Волкинд Я.Г.
Живой интерес слушателей вызвал доклад Коммерческого директора компании "PM ВЕНТ" Кислякова И.А., рассказавшего об интеллектуальной системе управления проточно-вытяжными установками вентиляции Swegon.
О встроенных системах безопасности зданий нового поколения рассказала директор ООО «ИСС – Северо-Запад» Чонина С.П., а Директор по работе с корпоративными заказчиками компании КРОК Перов Н. подробно раскрыл пути развития «малой» энергетики при строительстве зданий и сооружений.
О тенденциях развития строительства интеллектуальных зданий в Западной Европе рассказал архитектор Wulf & Partner Александр Фоль (Германия). Так, по мнению г-на Фоля, российский и зарубежный подходы к интеллектуализации зданий и сооружений отличаются. Если российские проектировщики идут путем насыщения единой системы жизнеобеспечения и безопасности различным оборудованием, то в Европе интеллектуализированными считаются объекты, максимально эффективно использующие возможности применения солнечной, ветровой энергии, энергии других доступных природных ресурсов для обеспечения комфорта находящихся в подобном здании. И при создании подобного объекта доминирующая роль отдается архитектору. «В результате гибкого и взаимообогащающего диалога между архитектурой и техникой возникает «интеллектуализированная архитектура» в лучшем смысле этого слова. Соответственно, на долю архитектора выпадет новая, особая роль, а в архитектуре откроются новые возможности» - отметил Александр Фоль.
Завершилась конференция докладом специалиста проектно-внедренческого центра СОБИС ООО "Конфидент" Пимнева С.В., осветившего такую актуальную проблему как обеспечение безопасности современных многофункциональных комплексов.
Подводя итоги конференции, Л.М. Каплан выразил благодарность всем участникам за плодотворную и интересную работу, в частности отметив качественную организационную и методическую работу по подготовке конференции, проведенную компанией «Конфидент» и подчеркнул полезность прошедшего мероприятия, результатом которого, по его убеждению, станет переведение всех обсуждавшихся вопросов в практическую плоскость. Также, г-н Каплан отметил важность еще одного аспекта конференции - налаживание деловых контактов между различными группами членов рынка интеллектуальных систем и систем автоматизации.
По единодушному мнению участников конференции, вопросы интеллектуализации и автоматизации зданий и сооружений различного назначения требуют дальнейшего изучения и обсуждения в ходе подобных мероприятий, очередное из которых должно пройти в самое ближайшее время.


Ньюсмейкер: Конфидент — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...