26.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4646; сегодня: 1.

Bayer Schering Pharma дает старт научно-образовательной программе D-Vision

Bayer Schering Pharma дает старт научно-образовательной программе D-Vision

25 февраля 2009 г., в рамках научно-образовательной программы D-Vision запущен новый он-лайн портал – инновационная интерактивная платформа для специалистов в области радиологии.

Теперь по адресу www.d-imaging.ru специалисты-медики могут узнать все, что касается лучевой диагностики.

Новый портал призван объединить все звенья большой научно-образовательной программы D-Vision, инициатором которой выступил отдел Диагностической Визуализации компании Bayer Schering Pharma.

Новый портал – первая в России коммуникационная платформа для специалистов узкой области, фактически внутри-профессиональная социальная сеть. Врачи могут зарегистрироваться и мгновенно получать консультации удаленных специалистов из разных городов, даже собирать он-лайн консилиумы для обсуждения того или иного нелегкого диагностического. В этом сообществе врачи смогут общаться на различные профессиональные темы, обсуждать новые тенденции и подходы в диагностике различных патологий, обмениваться накопленным опытом.

«Через всю жизнь» – таким должен быть основной принцип современного образования. Уже к 2010 году в нашей стране будет произведен полный переход к новым формам додипломного и последипломного образования и интегрирования отечественного образования в европейское. Именно это подразумевает Болонская декларация, которую подписала Россия. В этот процесс, соответственно, включены и медицинские ВУЗы, чьи студенты по окончании института должны быть знакомы с современными технологиями, распространенными за рубежом, в частности, с лучевой диагностикой, компьютерной томографией, магнитно-резонансной томографией и т.д. Стоит учесть также, что, в рамках программы поддержки здравоохранения, во многие медицинские учреждения страны уже поступило новейшее высокотехнологическое оборудование, с которым нужно уметь грамотно обращаться. Таким образом, преподавание уже на уровне мединститутов умения обращаться с подобными высокоточными приборами становится в настоящее время одной из важнейших задач.

Использование такого оборудования позволит существенно повысить успехи врачей в лечении социально-значимых заболеваний – сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, онкологических болезней. Точность диагностики и время, потраченное на выявление конкретного местонахождения заболевания иногда может стоить пациентам жизни – промедления, вызванные отсутствием современной аппаратуры могут довести до черты, за которой болезнь уже неоперабельна…

Сегодня лучевая диагностика становится незаменимым инструментом для своевременной постановки диагноза, определения оптимальной схемы лечения. Неотъемлемой частью этой медицинской дисциплины стали специфические высокоэффективные диагностические препараты. К сожалению, отечественный врачебный корпус не располагает в достаточной мере знаниями об этих средствах. Многие ошибочно верят, что диагностические препараты могут нанести вред, другие – что технология их применения особенно сложна. Третьи вообще не слышали о подобных средствах – известны случаи, когда в регионах закупали оборудование для томографии и «экономили» на диагностических препаратах. Между тем, именно умелое совмещение КТ и этих препаратов дает уникальное видение полной картины заболевания.

Компания «Байер» много десятков лет ведет исследования в области лучевой диагностики. Именно ее сотрудник синтезировал в 1930 году препарат Уроселектан – основу, на которой сегодня создаются все контрастные средства, применяемые в лучевой диагностике. К 2010–2012 гг. в концерне планируют создать средство уже для молекулярной визуализации!

Для создания адекватного информационного поля в вопросах радиологии компания «Байер» создала и запустила новый он-лайн портал, призванный решать задачи популяризации диагностических препаратов. Кроме того, на новом сайте, девиз которого «Через видение – к пониманию», размещено масса полезного: обширная профессиональная библиотека; новостная радиологическая лента. Есть возможность получить дистанционное образование и пройти он-лайн тестирование; узнать расписание всех образовательных циклов, интерактивных семинаров и научных конференций по радиологии, которые проводит компания «Байер Шеринг Фарма». Новый сайт – это реальная возможность для профессионального роста специалистов-радиологов всех уровней.


Ньюсмейкер: Bayer AG — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...