11.09.2012 16:55
Новости.
Просмотров всего: 4751; сегодня: 1.

Окна помогают сменить обстановку

Окна помогают сменить обстановку

Летом 2012 года немецкий архитектор Ван Бо Ле-Менцель представил проект самого компактного передвижного дома в мире. Его площадь составляет всего 1 квадратный метр.

Объект оснащён дверью с замком, вмонтированными лампами, матрасом и стулом. Ключевой деталью этого строения является окно. Когда конструкция находится в вертикальном положении, оно выполняет свою прямую функцию, позволяя любоваться открывающимися видами. Если же повернуть дом на бок, окно становится зенитным фонарём.

Этот проект показал, что в зависимости от расположения, формы и размера окна интерьер помещения может кардинально меняться. Если говорить о более традиционных жилищах, то достичь этого можно за счёт изменения формы светопрозрачной конструкции. «Одно большое круглое окно само по себе без каких-либо дополнительных приёмов способно стать настоящим «акцентом» любого дома. Современные технологии изготовления ПВХ-профилей позволяют создавать конструкции любой геометрической формы», – поясняет Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Колоссальное влияние на интерьер оказывает и размер окон, самые большие из которых получили название панорамных. Они не просто дают возможность любоваться окружающими видами, но зрительно увеличивают помещение. Данный способ активно используют в Японии, где традиционно строят очень компактные жилища. Например, недавно в Осаке был возведён дом, в котором ни одна из квартир не превышает 2-х метров в ширину. Архитекторы предусмотрели в проекте огромные окна от пола до потолка, благодаря чему помещения кажутся больше.

При использовании таких конструкций в России нужно помнить о холодном климате. «По всему периметру больших стёкол в пол должны быть вмонтированы конвекторы, образующие тёплую завесу и препятствующие тем самым проникновению холодного воздуха. А между стёклами должен быть закачан инертный газ, например, аргон», – утверждает Наталья Картавцева, директор департамента продаж девелоперской компании ОАО «ОПИН».

Панорамные окна в основном являются прерогативой обладателей частных домов. В многоквартирном здании при желании иметь такую конструкцию понадобятся многочисленные согласования. Устройство новых окон, изменение размеров уже существующих относится к реконструкции фасада здания. Согласование таких работ – обязательная процедура для юридических и физических лиц по отношению к жилым и нежилым помещениям.

«Есть более простой путь. Например, окна в безимпостном варианте. В этом случае отсутствует перегородка посередине окна. За счёт этого световой проём визуально выглядит больше», – говорит Антон Богданов (PROPLEX).

Визуально увеличить размер окна можно и благодаря шторам светлых пастельных оттенков с вертикальными полосами. Ни в коем случае не стоит покупать громоздкий ламбрекен, который, напротив, «играет» на зрительное уменьшение.

Желание поменять что-либо в интерьере периодически возникает у каждого человека. И сделать это можно не только с помощью перестановки мебели или переклейки обоев. Современные окна хорошо демонстрируют, что также подходят для всех любителей перемен.

Справка о компании:

PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству оконного ПВХ-профиля и подоконников построен в Подольске в 1999 г., чтобы предоставить российским потребителям европейскую надёжность, защиту и комфорт. Предприятие оснащено современным оборудованием из Австрии и Германии. Компания является эксклюзивным дистрибьютором фурнитуры KALE, дистрибьютором австрийской фурнитуры MACO, а также партнером немецкой компании ROTO. PROPLEX имеет крупнейшую в РФ сеть собственных региональных складов. В компании работают более 800 сотрудников. Партнёры PROPLEX – более 2000 компаний, которые изготавливают и продают пластиковые окна в России. На сегодняшний день каждые 20 секунд в стране устанавливается окно PROPLEX, а с 2000 г. их было установлено уже более 17 млн.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...