23.04.2012 17:55
Новости.
Просмотров всего: 7255; сегодня: 3.

Электронные торги с помощью ERP-системы IT-ENTERPRISE

Электронные торги с помощью ERP-системы IT-ENTERPRISE

Модуль «Электронная тендерная площадка» ERP-системы IT-ENTERPRISE на портале ОАО «ПОЛТАВСКИЙ ГОК».

ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» (город Комсомольск Полтавской области), — лидер горно-металлургической промышленности Украины. Предприятие является одним из крупнейших производителей и экспортёров железорудного сырья.

Управление процессом выбора квалифицированных поставщиков и формирования с ними взаимовыгодных партнёрских отношений являются основными факторами, которые позволяют снизить риски во время проведения закупочных тендеров.

В связи с этим, руководство ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» Ferrexpo поставило перед корпорацией «Информационные технологии» чёткую задачу – оптимизировать процесс выбора поставщиков. Организовать процесс таким образом, чтобы участники тендеров конкурировали между собой, тем самым обеспечивая предприятию наиболее выгодные условия сотрудничества и оптимальную закупочную стоимость товарно-материальных ценностей и услуг. Другими словами поставщики должны участвовать в открытых электронных торгах - аукционах в режиме реального времени, а система должна анализировать процесс.

Корпорация «Информационные технологии», как ведущий разработчик программного обеспечения для автоматизации крупных промышленных предприятий, предложила инструмент оптимизации закупочной деятельности ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» Ferrexpo. Все работы по оптимизации бизнес-процесса управления тендерными закупками и выбором поставщиков товарно-материальных ценностей и услуг успешно реализованы на базе специализированного web-модуля «Электронная тендерная площадка» ERP-системы IT-Enterprise.

Теперь процедура взаимодействия между компанией и поставщиками выглядит следующим образом.

Модуль «Электронная тендерная площадка» системы IT-Enterprise на портале ОАО «Полтавский ГОК», обеспечивает доступ потенциальным поставщикам к открытым и закрытым торгам ОАО «Полтавский ГОК». Система IT-Enterprise позволяет подать заявку на аккредитацию с регламентированным перечнем документов, ознакомиться с тендерной документацией, подать тендерное предложение, следить за ходом процесса подачи коммерческих предложений другими поставщиками и участвовать в аукционе на протяжении всего тендерного периода.

В ERP-системе IT-Enterprise осуществляются также вся основная часть бизнес-процессов, связанных с закупками и проведением тендеров по выбору поставщиков. На основании плана закупок автоматизировано формируется перечень необходимых тендеров по номенклатурным группам. По каждому тендеру проходит бизнес-процесс стадийного согласования, в рамках которого формируется запрос коммерческого предложения и утверждается перечень участников для рассылки. Далее тендер размещается на портале ОАО «Полтавский ГОК» и проводятся электронные торги. По завершению тендера в системе IT-Enterprise сохраняются все тендерные предложения в электронном виде, формируются сравнительные тендерные таблицы и протоколы заседания тендерного комитета. Система автоматизировано рекомендует победителя тендера на основании бальной оценки показателей тендерных предложений. Также в системе IT-Enterprise хранится история всех тендеров, ведётся нормативно-правовой учёт, структурируется информация по товарным группам, параметрам проведения тендеров по каждой товарной группе и т.д.

На сегодняшний день корпорация «Информационные технологии» успешно завершила проект «Управление выбором поставщика» для ОАО «Полтавский горно-обогатительный комбинат» обеспечив заказчику ряд важнейших конкурентных преимуществ, в частности:

• Обеспечена прозрачность тендерного процесса;

• За счёт тендеров типа «Аукцион», поставщики конкурируют между собой в режиме онлайн, что позволяет снизить цену закупки;

• Ведётся автоматизированная аккредитация поставщиков по группам товарно-материальных ценностей и услуг, а также «чёрный список» поставщиков;

• Сокращено время на обработку тендерной документации (электронное согласование и утверждение закупочных заявок, протоколов решений);

• Поставщики информируются о тендерах;

• Все коммерческие предложения поставщиков попадают в ERP-систему IT-Enterprise в электронном виде через сайт;

• В ERP-системе IT-Enterprise анализируются предложения, и обеспечивается сохранность тендерных документов.

Корпорация «Информационные технологии» имеет многолетний опыт сотрудничества с компанией Ferrexpo. ERP-система IT-Enterprise установлена на других предприятиях группы Ferrexpo, в частности, на Еристовском горно-обогатительном комбинате и Белановском горно-обогатительном комбинате.

О КОМПАНИИ.

ОАО «ПОЛТАВСКИЙ ГОК» /FERREXPO POLTAVA MINING.

Крупнейший в Украине производитель экспортёр железорудных окатышей, применяемых в чёрной металлургии и производстве стали. Расположен в городе Комсомольск (Полтавская область).

Ferrexpo является сырьевой компанией со штаб квартирой в Швейцарии и активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Текущий объем производства порядка 10 миллионов тонн в год. Продукция экспортируется сталелитейным предприятиям по всему миру. Основными потребителями являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Китая, Индии, Японии и других стран АТР (Азиатско-тихоокеанского региона). Акции компании Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.

КОРПОРАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Корпорация «Информационные технологии» – ведущий разработчик программного обеспечения для автоматизации крупных и средних промышленных предприятий, предприятий финансового сектора, услуг, холдинговых структур.

ERP- система «IT-Enterprise» успешно функционирует на других предприятиях металлургической и горнодобывающей промышленности, среди которых: ОАО «ИНТЕРПАЙП, Нижнеднепровский трубопрокатный завод», ОАО «Украинский графит», ОАО «ИНТЕРПАЙП Нико Тьюб» (Никопольский трубный завод), Металлургический завод «Днепросталь», ОАО «Метинвест - Енакиевский металлургический завод» и другие.


Ньюсмейкер: Корпорация Информационные технологии — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...