20.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3900; сегодня: 1.

Использование мобильных устройств привело к учащению случаев нарушения безопасности

Использование мобильных устройств привело к  учащению случаев нарушения безопасности

Компания Check Point® Software Technologies Ltd. (Nasdaq: CHKP), мировой лидер в области интернет-безопасности, опубликовала новый отчет «Влияние мобильных устройств на безопасность информации» (The Impact of Mobile Devices on Information Security). Согласно отчету, количество персональных мобильных устройств, подключенных к корпоративным сетям, за последние два года более чем удвоилось, причем почти половина из них содержит конфиденциальные данные. Исследование показывает, что 71% компаний считают мобильные устройства причиной учащения инцидентов в области безопасности, ссылаясь на обеспокоенность по поводу возможной утери и нарушения конфиденциальности информации, которая хранится на мобильных устройствах сотрудников, — в том числе корпоративной электронной почты (79%), данных о клиентах (47%) и паролей для входа (38%).

Смартфоны и планшетные ПК укрепляют свои позиции в корпоративной среде, предоставляя значительные преимущества, среди которых можно отметить повышение производительности и быстрый доступ к ресурсам. Пока компании активно осваивают мобильные технологии, ИТ-професионалы ломают головы над задачей обеспечения безопасности данных устройств и операционных систем, а также защиты от утери данных и возможных угроз.

«Кастомизация информационных технологий в предстоящем году будет являться одной из важнейших тенденций. Поэтому, опросив ИТ-специалистов разных компаний, мы хотели оценить текущие проблемы в области безопасности мобильных ПК и систем, — говорит Жульетт Султан (Juliette Sultan), руководитель службы маркетинга Check Point Software Technologies. — Резкое увеличение подключений портативных устройств к корпоративным сетям часто создает угрозу потери данных и усложняет управление безопасностью. Поэтому, в 2012 году мы будем рекомендовать предприятиям и организациям политику контроля удаленного доступа, которая позволит снизить риски и расходы, связанные с защитой информации».

Главные выводы отчета:

• Увеличение числа мобильных устройств, подключенных к корпоративным сетям. Примерно в 94% опрошенных компаний количество подключенных к корпоративной сети персональных мобильных устройств увеличилось; при этом 78% респондентов отмечают, что за два года оно увеличилось в два с лишним раза.

• Наиболее распространенные мобильные устройства и риски, связанные с их безопасностью. Самыми распространенными мобильными устройствами в корпоративных сетях являются Apple (30%) и BlackBerry (29%); далее следует Android (21%). Почти половина респондентов (43%) считают, что устройства Android представляют значительную угрозу информационной безопасности компаний.

• Безопасность мобильных данных зависит от поведения сотрудников. В большинстве компаний главным фактором угрозы безопасности данных считается отсутствие у сотрудников знаний в области обеспечения безопасности; далее следуют просмотр веб-страниц через мобильные устройства (61%), незащищенное беспроводное соединение (59%), утеря или кража устройств (58%), а также скачивание вредоносного ПО через мобильные устройства (57%).

• Связь между увеличением количества мобильных устройств и частотой нарушений сетевой безопасности. Примерно в 71% компаний считают, что за последние два года смартфоны и планшетные ПК способствовали росту числа нарушений сетевой безопасности в их организациях.

• На многих мобильных устройствах хранятся незащищенные данные о клиентах и бизнес-информация. На личных и принадлежащих корпорации устройствах нередко хранится и используется не подлежащая распространению информация — например, электронная почта (79%), данные о клиентах (47%) и пароли (38%) для доступа к внутренним базам данных и бизнес-приложениям.

Компания Check Point уже более 11 лет является лидером в области защиты мобильных данных. Check Point Mobile Access Software Blade предлагают организациям, которые продолжают сталкиваются с проблемами по обеспечению безопасности, передовые технологии подключения и шифрования SSL VPN для защиты от угроз мобильной безопасности при подсоединении к корпоративной сети в любое время и в любом месте.

В ходе исследования «Влияние мобильных устройств на безопасность информации» было опрошено 768 специалистов по ИТ и сетевой безопасности из США, Канады, Великобритании, Германии и Японии. В исследовании представлены мнения представителей организаций разного масштаба и разных отраслей, включая финансы, промышленность, оборону, торговлю, здравоохранение и образование. Ознакомиться с полным отчетом можно здесь — http://www.checkpoint.com/downloads/products/check-point-mobile-security-survey-report.pdf.

«Правильная стратегия по защите мобильных данных ориентирована на обучение своих сотрудников в этой области, а также упрощает процесс управления и обеспечивает соответствующими средствами контроля доступа для защиты данных во время их использования. Check Point предоставляет клиентам гибкие решения, позволяя им обеспечивать защиту своих сетей, узлов и мобильных устройств в рамках целостного подхода к корпоративной безопасности», — сказала Жульетт Султан.

О компании Check Point

Компания Check Point Software Technologies Ltd. (www.checkpoint.com) — мировой лидер в области обеспечения интернет-безопасности, единственный поставщик средств обеспечения полной безопасности Total Security для сетей, данных и конечных узлов, объединенных единой средой управления. Компания Check Point предлагает клиентам высочайший уровень защиты от всех типов угроз, ее решения позволяют упростить управление безопасностью, а также снизить совокупную стоимость владения. Check Point разработала первое в отрасли решение Fire Wall-1 и реализованную в нем запатентованную технологию поиска угроз. Сегодня Check Point продолжает инновации, развивая Software Blade, динамическая архитектура которого позволяет создавать безопасные, гибкие и простые решения, способные полностью адаптироваться к требованиям безопасности любой организации или сетевой среды. Клиентами Check Point стали десятки тысяч предприятий и организаций всех масштабов, в том числе все компании, входящие в список Fortune-100. Отмеченные наградами решения Check Point Zone Alarm защищают миллионы клиентов от хакеров, шпионских программ и незаконного доступа к конфиденциальным данным.


Ньюсмейкер: Check Point Software Technologies — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...