27.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4043; сегодня: 1.

XII Международная научная конференция “Модернизация России: ключевые проблемы и решения” пройдет в Москве

XII Международная научная конференция “Модернизация России: ключевые проблемы и решения” пройдет в Москве

15-16 декабря текущего года в Институте научной информации по общественным наукам Российской Академии наук будет проведена XII Международная научная конференция “Модернизация России: ключевые проблемы и решения”.

Организаторы конференции: Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), Отделение общественных наук РАН, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Российский новый университет (РосНОУ), Международный союз научных и инженерных общественных объединений, Ассоциация негосударственных вузов России, Комитет ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России, Германский дом науки и инноваций, Российская ассоциация инновационного развития, Клуб субъектов инновационного и технологического развития, Парламентская библиотека ФС РФ, журналы «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Противодействие терроризму: проблемы XXI века», «Россия и современный мир», «Философские науки».

Сопредседатели Оргкомитета: Иванов В.В. - д.э.н., зам. Главного ученого секретаря РАН, Пивоваров Ю.С. - академик РАН, директор ИНИОН РАН, Попова Е.В. - к.э.н., председатель Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России, руководитель Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, помощник Руководителя Администрации Президента РФ.

Цель данной конференции – конструктивное обсуждение задач и механизмов воплощения общенациональных, региональных и отраслевых стратегий модернизации нашей страны в приоритетных проектах и программах инновационного и технологического развития, содействие становлению стратегического партнерства экспертного сообщества, органов государственной власти и управления, бизнес-структур, профильных организаций системы образования, общественных, политических организаций и СМИ, ответственного за модернизацию нашей страны и решение ключевых проблем инновационного и технологического развития России.

Общие требования к докладам и сообщениям: четкое и аргументированное представление рассматриваемой проблемы (проблем), обязательная представленность и практическая значимость оценок, выводов и рекомендаций. Приветствуется также распространение информационных материалов о реализуемых проектах и программах инновационного и технологического развития.

Основная задача выступающих – представить собственное видение ключевых проблем модернизации России и конкретные рекомендации по их решению.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие вопросы:

- Стратегия развития России в XXI веке;

- Национальные интересы России в изменяющемся мире;

- Инновационно ориентированное развитие России;

- Модернизация экономики России;

- Цели и перспективы технологической модернизации;

- Становление социального государства в России: современные реалии и перспективы;

- Пенсионная система как фактор макроэкономической устойчивости страны;

- Мировоззренческая идентичность и духовно-нравственное здоровье нации;

- Демографические процессы и сбережение нации;

- Качество государственного управления и конкурентоспособность российского государства;

- Модернизация образования и инновационное развитие России;

- Место и роль науки в процессах модернизации, инновационного и технологического развития;

- Регионы и города России: стратегии модернизации и их воплощение в проектах инновационного и технологического развития;

- Экологическая безопасность, природопользование и территориальное планирование.

Регламент работы конференции: 1 день конференции (пленарное заседание) – с 10.30 до 18.00; 2 день конференции (работа секций) – с 10.30 до 18.00. Регистрация участников – с 9.30.

Ответственными за подготовку конференции от ИНИОН РАН являются Герасимов Владимир Иванович, Халатов Артемий Алексеевич (т.499-128-5780).

Участие в конференции бесплатное.

Заявки на участие в конференции (с пометкой «Россия-2011» с указанием предлагаемой темы выступления, ФИО (полностью), места работы и должности, ученой степени, ученого звания и контактных телефонов и/или электронной почты, факса) принимаются по электронной почте coop@inion.ru (с обязательной копией на адрес coopinion@mail.ru) до 25 ноября 2011 года. Для желающих участвовать в работе конференции без выступления регистрация по указанной форме также обязательна. При этом просим указывать тему (или несколько тем), в обсуждении которых Вы заинтересованы. Программа конференции будет опубликована на сайтах www.rkpr.inion.ru, www.rim.inion.ru и др. Материалы конференции будут опубликованы в изданиях ИНИОН РАН и/или на информационно-аналитических сайтах «Россия: ключевые проблемы и решения» www.rkpr.inion.ru, «Россия и современный мир: тенденции развития и сотрудничества» www.rim.inion.ru и на сайте Клуба субъектов инновационного и технологического развития http://innclub.info, отдельные материалы будут опубликованы в журналах «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Россия и современный мир» и др.

Тексты докладов для опубликования, оформленные в виде научных статей, в объеме от 10 до 30 тыс. знаков (с учетом пробелов) просим направлять на адрес coop@inion.ru (с обязательной копией на адрес coopinion@mail.ru) до 31 января 2012 года (в период с 24.12.2011 по 10.01.2012 просим материалы НЕ НАПРАВЛЯТЬ). Формат страницы А4. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12. Междустрочный интервал – полуторный. Отступ 1 строки абзаца – 1,25. Сноски – постраничные. Таблицы и рисунки встраиваются в текст статьи. При этом таблицы должны иметь заголовок, размещаемый над табличным полем, а рисунки – подрисуночные подписи. При использовании в статье нескольких таблиц и/или рисунков их нумерация обязательна.

В целях взаимодействия и сотрудничества с коллегами и заинтересованными организациями авторы могут в примечании на 1 с. указать свой электронный адрес, кратко обозначить свои профессиональные интересы и приоритетные тематические направления своей организации. Предложения о сотрудничестве с организаторами конференции просим направлять на адрес coop@inion.ru.

Вниманию иногородних участников: транспортные расходы и расходы по проживанию в Москве несет направляющая сторона или сам участник. По вопросам размещения в гостиницах просим обращаться в компанию «СТО груп» к Наталии Шаповаленко (Тел: 960-21-90 доб. 114, моб. тел.: 8 926 604 08 28. E-mail: nshapovalenko@ctogroup.ru), при обращении необходимо сообщить название данного мероприятия.

Место проведения конференции - ИНИОН РАН, Нахимовский проспект 51/21 (ст. метро «Профсоюзная», выход из первого вагона от центра).

ОРГКОМИТЕТ


Ньюсмейкер: ИНИОН РАН
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...