15.03.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4272; сегодня: 1.

Hannover Messe 2007

Hannover Messe 2007

Наша страна вновь собирается участвовать в Ганноверской международной промышленной ярмарке. На этот раз одной из основных тем российской экспозиции станут инновации и высокотехнологичная продукция оборонно-промышленного комплекса, в том числе новейшие разработки предприятий ОПК, предназначенные для гражданских отраслей. А также техника и технологии, применяемые в топливно-энергетическом комплексе, кооперационные проекты в области авиа- и судостроения.

Пустившись в свободное плавание по волнам безбрежного океана мировой рыночной экономики, Россия вынуждена постоянно лавировать меж рифов острейшей конкуренции. Это побуждает нашу промышленность не только постоянно совершенствовать технологии и качество продукции, но и находиться в непрерывном поиске новых рынков сбыта. Многолетний опыт показывает, что наиболее простым и в то же время эффективным способом решения этой важнейшей задачи является участие в международных выставках и ярмарках.

Один из ведущих мировых специалистов маркетинга американец Стив Миллер как-то заметил: «Выставки — это самый лучший инструмент торговли и маркетинга, который находится под рукой у всех без исключения».

Разумеется, речь идет в первую очередь о крупных мероприятиях такого рода — с богатой историей проведения, высокопрофессиональным выставочным менеджментом. По мнению многих экспертов, лидирующее положение в этой сфере занимает международная промышленная Ганноверская ярмарка, ежегодно разворачиваемая в столице Нижней Саксонии.

В качестве страны-партнера Россия впервые приняла участие в Ганноверской ярмарке в 2005 году. Как подчеркнул тогда Владимир Путин, ярмарку по праву называют центром деловой активности не только Германии, но и Европы и всего мира. Здесь ежегодно представлены ведущие предприятия, широчайший спектр современных технологических достижений, которые будут определять завтрашний день глобального мирового хозяйства, базовые тенденции развития промышленности и мировой науки.

В прошлом году российская экспозиция на ярмарке была посвящена проблемам энергообеспечения и информационным технологиям в промышленности. Многочисленные посетители с интересом ознакомились с последними разработками «Газпрома» — проектом Северо_Европейского газопровода (ныне Nord Stream) и созданным на ММПП «Салют» парогазовым энергоблоком, предназначенным для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии путем утилизации выхлопных газов. Компания «Транснефть» представила проект Балтийской трубопроводной системы. Корпорация ВСМПО АВИСМА — самую крупную в мире штамповку из титанового сплава, весом 3210 кг и длиной 4200 м. А достижения в области информационных технологий демонстрировали крупнейшие научные центры России. Разработкой дизайна и застройкой стенда корпорации ВСМПО АВИСМА занималась компания "Негус Экспо". Уже идет работа по застройке стенда ВМПО АВИСМА на Hannover Messe 2007 года.

В нынешнем году оргкомитет по подготовке российской экспозиции к ярмарке вновь возглавил Виктор Христенко. В его состав вошли представители МЭРТа, МИДа, Минобрнауки, Роспрома, Росэнерго, Росатома, РСПП, ТПП, крупных российских компаний. Стратегическая цель участия — стимулирование инновационной активности, продвижение конкурентоспособной продукции на внешние рынки, содействие развитию кооперационного и инвестиционного сотрудничества.

По словам заместителя министра промышленности и энергетики Андрея Дементьева, необходимо отказаться от существующих стереотипов восприятия России как поставщика топливно-энергетических ресурсов и Германии как поставщика промышленной продукции. В действительности наши немецкие партнеры активно участвуют в совместных энергетических проектах, в том числе инфраструктурных. А российская промышленность успешно включается в мировые и европейские производственные связи и цепочки. В этом ключе российская экспозиция, по замыслу членов оргкомитета, должна отражать государственную политику, направленную на развитие высокотехнологичных отраслей, и представлять нашу страну в качестве одного из лидеров в области разработки наукоемкой и высокотехнологичной продукции, обладающей высокой конкурентоспособностью.

Что касается конкретных экспонатов и проектов, то их так много, что на этот раз нашей экспозиции потребуется более 2500 квадратных метров выставочной площади. К примеру, топливно-энергетический комплекс будет представлен электростанциями и энергетическими установками, приборами и системами учета энергоресурсов, системами исследования природных ресурсов из космоса, диагностическим оборудованием для нефтепроводов, системами переработки и газификации твердых топлив. Кроме того, ТЭК предложит посетителям ярмарки новые технологии производства электроэнергии, проекты в области нетрадиционной энергетики, разработки и строительства морских платформ для разведки и шельфовой добычи нефти и газа, морской транспортировки нефтепродуктов и т.д.

О том, в каком направлении двигается наш транспорт, расскажут проекты создания воздушных судов гражданского назначения и морских гражданских судов, разработки аэродинамических компоновок и систем управления крылатых машин. В отдельное тематическое направление будут выделены информационные системы и средства передачи информации: проект создания и развития навигационной космической системы ГЛОНАСС, спутниковые системы связи, цифровые системы широкополосного радиодоступа, многофункциональные информационные системы и компоненты для электронной промышленности. Особое место на ярмарке займут проекты по созданию новых эффективных наукоемких технологий, отражающие переход научно-технических достижений в предпринимательскую сферу. Запланирована обширная деловая программа, в рамках которой пройдут конференция, посвященная роли российского оборонно-промышленного комплекса в развитии гражданских отраслей экономики, семинары, круглые столы, деловые встречи.

Более 50 отечественных предприятий уже заявили о готовности принять участие в Ганноверской ярмарке. Скажем, ФГУП «Машиностроительное предприятие «Звездочка» собирается представить свои новинки — самоподъемные плавучие буровые установки для освоения нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей и проект создания морских ледостойких стационарных платформ. ОАО «Силовые машины» — продемонстрировать оборудование и системы управления для малых ГЭС. ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» намерено заявить о себе проектами создания семейства региональных самолетов Superjet 100 и ближне-среднемагистральных самолетов семейства МС21.

Словом, нам есть что показать миру. По мнению экспертов, участие высокотехнологичных российских предприятий в международном промышленном форуме будет способствовать расширению кооперационного сотрудничества с зарубежными государствами в сфере наукоемких технологий и инноваций.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...