16.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5631; сегодня: 2.

TOP 10 инновационных технологий агентства Cleandex

TOP 10 инновационных технологий агентства Cleandex

Информационно-аналитическое агентство Cleandex представило список ведущих 10 инновационных технологий, мировые рынки которых в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут стремительно развиваться в мире. Соответственно эти направления приоритетные для инвестирования сегодня.

Эти технологии были отобраны на основании более чем шестилетнего опыта ИАА Cleandex и Research.Techart в области cleantech и инноваций (суммарно более 100 исследовательских проектов).

Технологии в список отбирались по нескольким признакам:

первый признак – прогнозируемый активный рост рынка в ближайшей перспективе. В качестве примера отсеянной технологии можно назвать водородную энергетику, которая уже на протяжении 20 лет, по сути, не может сдвинуться с мертвой точки ни в одной из областей применения, несмотря на значительный объем инвестиций со стороны автомобилестроителей, энергетических и прочих компаний;

второй признак – ориетированность на емкие сферы потребления: энергетику, товары массового потребления, промышленные сегменты B2B. Этому критерию не соответствуют многие из инновационных медицинских технологий, поскольку в большинстве случаев они являются нишевыми;

третье и самое, наверное, главное – это наличие потенциала роста, который выражается в преодолении каких-либо актуальных барьеров: технологических (неидеальная производственная технология), экономических (узкие места в цепочке поставок), законодательных и проч. Приведу пример, например, сегодня ветроэнергетика представляет собой огромный рынок, которые по своему объему опережает и фотовольтаику и все виды биомассы. Однако технология строительства ветряков в ближайшее время вряд ли сможет драматическим образом повысить КПД установок, поэтому рынок будет расти экстенсивно.

Первая технология – каскадные фотоэлектрические преобразователи (ФЭП), которые используются для создания солнечных батарей. По сравнению с ФЭП трех поколений (кристаллические, тонкопленочные, органические) они обладают наилучшим показателем КПД и температурной устойчивостью. На сегодняшний день доля этой технологии в общем объеме рынка не превышает 1%. Стимулами к росту в ближайшем будущем станет несовершенство ФЭП других поколений, а также стремительный рост рынка фотовольтаики. Причем, помимо традиционной области применения ФЭП для установки на крышах, точкой роста станет интеграция ФЭП в строительные материалы (BIPV) и текстиль (SFIT). В России уже реализуется проект строительства завода каскадных ФЭП за 150 млн долл. на основе разработок ФТИ им. Иоффе РАН.

Сланцевый газ, на долю которого в общемировом объеме добычи газа пришлось 2.5%,

стал виновником "тихой газовой революции". Прогресс в области горизонтального бурения и гидравлического разрыва пласта в последние годы позволили драматическим образом снизить себестоимость его добычи – до 100-150 долл./тыс. куб. м. Эти показатели намного выше себестоимости добычи у "Газпрома" (10 долл./тыс. куб. м). Однако многие страны могут заняться добычей сланцевого газа для ослабления экономической и политической зависимости от поставщиков энергоресурсов. Ожидается, что в Европе в ближайшие годы бурение начнется в Германии и Польше.

Третья технология из области энергетики относится к сегменту ее передачи и распределения – это интеллектуальные энергосистемы SMART (Self Monitoring Analysis and Reporting Technology, самодиагностика, анализ, отчет) Grid и интеллектуальные счетчики Smart Meter. Технология SMART подразумевает возможность передачи электроэнергии по двум направлениям, что продиктовано развитием ВИЭ с нестабильной энергоотдачей. Из-за значительного объема инвестиций и противодействия генерирующих компаний, внедрение SMART в мире будет возможным только при государственной поддержке. Средний ежегодный темп роста рынка SMART Grid в ближайшие пять лет составит 19.9%.

Последняя технология энергетического блока – улучшенные батареи, которые в современном мире считаются "узким местом" для многих технологических цепочек (SMART, гибридный транспорт, портативная электроника). Прорывом в ближайшем будущем обещает стать использование нанотехнологий в Li-ion батареях, которые постепенно захватывают рынок как бытовой техники, так и рынок автотранспорта. За следующие пять лет рынок Li-ion батарей вырастет почти на порядок. При этом значительную долю рынка смогут занять инновационные виды батарей.

Прогресс в области электроники сегодня связан, прежде всего, с развитием гибкой (printed) электроники. Концепция гибкой электроники подразумевает создание антенн, транзисторов и даже интегральных микросхем с помощью проводящих чернил и традиционных технологий печати. Это позволяет сократить затраты, время вывода продукции на рынок, использовать дружественные природе материалы. Гибкая электроника имеет схожие области применения с традиционной электроникой, а CAGR в последующие годы составит более 20%.

Развитие гибкой электроники обеспечит снижение себестоимости систем радиочастотной идентификации (RFID). RFID используются в системах контроля и управления доступом, а также в маркировке грузов (аналог штрих-кода). Хотя в последние три года в денежном выражении мировой рынок RFID развивался крайне медленно, в период 2010-2018 гг. ожидается его средний рост более чем на 23% благодаря замещению технологии штрих-кодирования.

Третья технология в области электроники – это неорганические (LED) и органические (OLED) светодиоды. В настоящее время светодиоды используются преимущественно в портативной электронике, однако в ближайшие пять лет сильно вырастет доля дисплеев, в том числе благодаря дисплеям на органических светодиодах. Развитие этого рынка будет происходить не столько благодаря снижению их себестоимости, сколько благодаря озабоченности правительств развитых стран сокращением энергопотребления.

Нанесение покрытий в последние годы является неотъемлемой поддерживающей технологией любых достижений в современном мире. В промышленности в ближайшее время будут активно расти инновационные газотермические и вакуумные методы, которые позволяют наносить различные функциональные покрытия с характерными наноразмерами. Области применения обширны: строительные металлоконструкции, покрытия турбин, вся нефтегазовая вертикаль (насосы, запорно-регулирующая, аппараты), химическая отрасль и др.

Лазеры, хотя уже характеризуются значительным объемом мирового рынка, рассматриваются в качестве перспективной технологии благодаря широкому диапазону областей применения: от медицинских лазеров – до промышленных процессов и военных приложений. В 2009 году мировой рынок лазеров сократился на четверть, однако в последующие годы он будет восстанавливаться – 10% в 2010 году и впоследствии ежегодно 5-7%.

Последняя технология относится к области медицины – это адресная доставка лекарств. В отличие от большинства медицинских технологий адресная доставка характеризуется быстрым внедрением и большим объемом использования. Средний ежегодный темп роста до 2015 года будет превышать 30%.

Для получения дополнительной информации

Липатов Антон

info@cleandex.ru

+7 (495) 790 75 91, доб. 125

Об ИАА Cleandex. ИАА Cleandex ("Клиндекс") является ведущим информационно-аналитическом агентством России в области "чистых технологий" (cleantech). Сотрудниками агентства за шесть лет работы было выполнено более 100 исследовательских и консалтинговых задач в области альтернативной энергетики, управления ресурсами и отходами, восстановления окружающей среды, поддерживающих технологий (в том числе нанотехнологии).


Ньюсмейкер: Информационно-аналитическое агентство Cleandex — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...