21.07.2019 14:00
Консультации.
Просмотров всего: 11830; сегодня: 1.

Особенности путешествий и отдыха на круизном лайнере

Особенности путешествий и отдыха на круизном лайнере

Круизы становятся все доступнее для жителей России. В последние годы для путешествий по Европе появились маршруты с посадкой не только в зарубежных портах, но и в российских Сочи и Санкт-Петербурге. Многих туристов интересует, понравится ли им такой вариант отдыха.

Плюсы круизных путешествий

Современные круизные лайнеры соответствуют жестким требованиям безопасности, а персонал подготовлен ко всем чрезвычайным ситуациям. Поэтому морской круиз по статистике является одним из самых безопасных видов путешествия.

У туристов есть возможность посетить как средиземноморские страны и города, так и дальние экзотические труднодоступные направления, такие как Антарктида, Аляска, Галапагосские острова. Организовать в эти районы отдельное путешествие сложно из-за стоимости перелета и проживания.

Разнообразие мероприятий маршрута приятно удивляет пассажиров. Закаты и восходы солнца, бескрайние просторы морей или океанов сменяются на виды городов с различной историей и архитектурой. Пребывание в новом порту длится от нескольких часов до полного светового дня. Этого времени хватает, чтобы оставить для себя яркие впечатления от увиденного на берегу.

Уровень сервиса на лайнере приравнивается к обслуживанию в шикарном отеле. В помещениях поддерживается комфортная температура на уровне 18-20 градусов, а в каютах регулируется самостоятельно. На борту в течение всей поездки персонал поддерживает чистоту и порядок. Постельное белье и полотенца меняют ежедневно, а уборку делают два раза в день.

Нет необходимости складывать и распаковывать багаж при переезде из одного места в другое. Все вещи хранятся в каюте, пассажир передвигается по кораблю только с самым необходимым.

Для круизных путешествий нет возрастных ограничений. Интересно будет всем, семейным парам, молодежи, детям и людям пожилого возраста, а также путешествующим в одиночку.

На борту бывает множество развлечений. Иногда туристы не успевают обойти весь лайнер полностью за время путешествия. Для любителей шоппинга работают магазины беспошлинной торговли. Каждый день есть возможность посмотреть театральное шоу, цирковое представление или фильм. Также имеются тренажерные залы, поля для игры в мини-гольф, теннис, танцевальные клубы, каток, беговые дорожки вдоль палубы и конечно спа-центры, джакузи, сауны. Для детей есть клубы по возрастам, комнаты отдыха, шоу с анимацией. В ночное время организуют капитанские приемы, устраивают дискотеки, работают казино.

Ежедневно предоставляется информация о погоде, предстоящих экскурсиях на берегу и мероприятиях на борту. Туристы вправе выбрать себе занятия по интересам.

Путевки на круиз приобретаются по системе ''все включено''. Бесплатно предоставляется круглосуточный шведский стол и некоторые блюда в ресторане. Разнообразие удивляет. Есть возможность постоянно пробовать новую кухню.

Современные лайнеры оснащаются системами стабилизации качки. Поэтому туристы хорошо себя чувствуют даже при шторме в 5 баллов. Но у всех людей ощущения разные, поэтому при необходимости персонал бесплатно выдает таблетки или пластыри от укачивания.

Страдающие клаустрофобией не будут ощущать ее на корабле. Каюты, не оборудуются разноуровневыми светильниками и зеркалами, зрительно увеличивающими пространство. Огромные просторные залы прекрасно освещаются, благодаря чему нет ощущения тесноты и чувства дискомфорта.

Минусы круизных путешествий

Такой отдых не подойдет любителям одиночества и тишины. На лайнере могут одновременно путешествовать до нескольких тысяч человек и неудобство будет ощущаться при посещении ресторанов и баров либо при посадке на борт и высадке.

Путешествующие каждый день видят перед собой океан или море, но не имеют возможности там искупаться. Этот недостаток частично компенсируется организацией пляжного отдыха на берегу.

В мелкие порты корабли не заходят, а остаются стоять на рейде. Это обстоятельство доставляет неудобства пассажирам, желающим сойти на берег. Спуск шлюпок на воду, размещение в них всех желающих и доставка на сушу занимает до 2 часов.

Время стоянки судов в порту непродолжительное. Поэтому туристы не успевают осмотреть все достопримечательности и погрузиться в местную среду. Экскурсии имеют второстепенное значение. Предполагается, что пассажиры большую часть суток будут наслаждаться отдыхом на судне.

Важно следить за временем отплытия корабля. В случаях опоздания турист самостоятельно добирается до следующей стоянки лайнера, а это лишние расходы и переживания.

Многих пугает морская болезнь. Если пассажир боится укачивания, то лучше приобретать места в каютах не выше 7 палубы в средней части корабля.

На борту будут обязательные дополнительные расходы. Сервисный сбор или чаевые высчитываются в размере 8-10 евро в день с человека. Отдельно оплачивают напитки. Посещение альтернативных ресторанов, кофейни, доставка пиццы, мороженого в каюту, ночной сервис также составляют дополнительные расходы, как и в любом отеле.

Услуги прачечной недешевы. Поэтому лучше взять с собой побольше вещей, чтобы сэкономить на стирке.

На борту обычно дорогой доступ в интернет. Некоторые круизные компании предлагают установить бесплатное приложение на смартфон для общения на корабле с членами семьи или попутчиками.

Экскурсии туроператора, предлагаемые на лайнере, обойдутся туристам дороже приобретенных на берегу. Туристу нужно заранее изучить возможные маршруты, либо найти себе гида из местных.

Незнание иностранного языка может испортить впечатление от путешествия, так как все мероприятия и экскурсии проводятся на английском языке. Но некоторые лайнеры имеют в штате русскоговорящих гидов, о чем необходимо поинтересоваться предварительно.

Многие из тех, кто побывал в круизе, не могут в будущем отказаться от подобного отдыха. Возникает желание посетить как можно больше новых стран и городов, испытать приятные впечатления от увиденного. Эти мечты в итоге приводят к новому путешествию на круизных лайнерах. Больше новых приятных впечатлений!

Если вас интересует круизный отдых, обращайтесь в Клуб морских круизов - российское представительство международной круизной компании. Мы не только проконсультируем вас об особенностях и секретах морских путешествий, но и расскажем, как сделать круизный отдых доступным по стоимости, или даже получить доход, отдыхая. Читайте наши обзоры и новости, оставляйте здесь свои вопросы и комментарии, на которые мы обязательно ответим.


Ньюсмейкер: Клуб морских круизов
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...