12.02.2019 16:06
Новости.
Просмотров всего: 8830; сегодня: 1.

ОНФ в Мордовии отыскал родственников захороненных в Германии и Австрии солдат

ОНФ в Мордовии отыскал родственников захороненных в Германии и Австрии солдат

После публикации региональным отделением Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия информации о поиске родственников солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах Германии и Австрии, в региональный исполком ОНФ обратились родственники девяти погибших бойцов.

Силами активистов проекта ОНФ «Память народа – Волонтеры памяти» и специалистов международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена» удалось восстановить персональные данные 62 уроженцев Мордовии. Все они до сих пор числились пропавшими без вести.

Первой отозвалась племянница гвардии младшего сержанта Николая Ивановича Волкова – уроженца села Большая Елховка Лямбирского района. Ирина Осина живет в Саранске. Она показала общественникам портрет дяди и рассказала, что до сих пор в семье чтят его память.

Информацию об уроженце села Русская Велязьма Атюрьевского района Григории Прокопьевиче Тамбовцеве передал в региональный исполком Народного фронта директор Атюрьевской средней школы №1. Он рассказал, что Тамбовцев был призван в армию в 1942 г. Младший сержант 269-го танкового батальона 23-й танковой бригады, механик-водитель Т-34 героически погиб при штурме Рейхстага 1 мая 1945 г. Похоронен в районе Корельсхов, в 50 м южнее канала Берлин – Шпандауф – Шифорту.

Коллектив Атюрьевской школы бережно хранит память о 85 выпускниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Педагоги и ученики создали базу данных на бумажном и электронном носителях.

Отозвалась и родственница гвардии сержанта Вениамина Михайловича Карасева – уроженца села Покровское Атяшевского района. Его правнучка Марина Турут поделилась историей, которую ей рассказала бабушка. Карасев работал в колхозе бухгалтером. Когда началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт. В полку он подружился с солдатом из Татарстана. Они поклялись друг другу в том, что оставшийся в живых посетит семью погибшего.

После войны друг Карасева приезжал в Мордовию. Он рассказал молодой вдове о героической гибели ее мужа. В апреле 1945 г. в Берлине шли ожесточенные бои. И вдруг сержант Карасев увидел маленькую девочку лет четырех, которая забежала в разрушенное здание. Девочка напомнила Карасеву его дочь, он побежал за ней, чтобы спасти от снарядов, и в это время раздался мощный взрыв.

Похоронен Карасев в Трептов-парке на юго-восточной окраине Берлина. Его правнучка все эти годы мечтает посетить могилу своего героического родственника, чтит его память и бережно хранит семейные фотографии.

«Великая Отечественная война закончилась почти 74 года назад. И сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем в вечном долгу перед солдатами Победы. И не должны забывать тех, кто погиб ради того, чтобы мы с вами сейчас жили в мире», – заключил модератор тематической площадки «Образование» в Мордовии Юрий Базов.

Активисты Народного фронта продолжают работу по поиску родственников уроженцев Мордовии, чьи имена были восстановлены, а могилы найдены в братских могилах Германии и Австрии.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 692 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...