19.09.2017 14:14
Аналитика.
Просмотров всего: 38936; сегодня: 7.

Азовско-Донской коммерческий банк - универсальный инструмент бизнеса

Азовско-Донской коммерческий банк - универсальный инструмент бизнеса

Азовско-Донской коммерческий банк — акционерный банк Российской империи, основанный в 1871 г. Правление банка располагалось в Таганроге, а с 1903 г. — в Петербурге.

Возникновение Азовско-Донского коммерческого банка, как и ряда других кредитных заведений, приходилось на один из самых сложных периодов в экономической жизни Приазовского края. Многие банковские учреждения создавались на завершающем этапе экономического подъема конца 1860-х – начала 1870-х гг. Некоторые из них, воодушевленные конъюнктурой рынка, не смогли правильно рассчитать свои возможности, попав тем самым в чрезвычайно сложную ситуацию. Возможно, к причинам успеха Азовско-Донского коммерческого банка можно было бы отнести удачный состав его учредителей, в который вошли чрезвычайно опытные предприниматели, сумевшие, в отличие от владельцев ряда других заведений, все-таки преодолеет кризисные годы и обеспечить новому банку успешное будущее.

Еще в начале восьмого десятилетия XIX в. группа известных деловых людей Приазовья и Петербурга обратилась в Министерство финансов с просьбой разрешить учредить в Таганроге свой банк, под вышеуказанным названием. В нее входили, пожалуй, одни из самых солидных и состоятельных предпринимателей низовья Дона и Петербурга: иностранный 1-й гильдии гость Иван Скараманга, таганрогские 1-й гильдии купцы Марк Вальяно и Яков Поляков, коммерции советник и ростовский 1 гильдии купец Марк Драшкович и петербургские 1-й гильдии купцы Федор Родоканаки, Самуил Гвайер и Леон Розенталь, коллежский советник Марк Варваци и Самуил Поляков. Учредители относились к числу выдающихся коммерческих деятелей России, сумевших сколотить не просто крупные капиталы, а баснословные состояния. Так, Марк Афанасьевич Вальяно к концу своей жизни по некоторым сведениям владел более 50 млн. рублей. Происходил он из бедной греческой семьи, жившей на острове Кефалония, который, как и все Ионические острова, в 1814 г. перешел во владение Англии. Начинал простым матросом, проплавав по разным морям несколько лет. Сумев составить небольшой капитал, будущий российский миллионер обосновался на Юге России в 1840-е гг. В 1846 г. Вальяно, будучи английским подданным, присягнул на верность российскому царю, что позволило ему получить почетное потомственное гражданство. Основным коммерческим промыслом сначала купца 1 гильдии Вальяно стали внешнеторговые операции. При этом их обороты наращивались невероятно быстро. Если в конце 1860-х гг. его состояние оценивалось деловыми кругами Приазовья до 10 млн. рублей, то в начале 1880-х гг. оно перевалило за 50 млн. рублей, а по некоторым данным приблизилось к 100 млн. рублей.

Учитывая богатый опыт Марка Вальяно и его деловых партнеров, часть из которых могла быть отнесена к категории «предпринимателей-тяжеловесов», можно предположить, что прочное положение Азовско-Донского коммерческого банка было во многом обеспечено именно этим фактором.

Примечательно, что успех вновь создаваемого заведения приазовские предприниматели изначально строили на принципах самого широкого распространения кредитных услуг, которые могли предоставляться не только коммерсантам восточной части Новороссии, но и деловым кругам земель донского и кубанского казачества, а также и части Кавказа. Само расположение банка имело «стратегическое» значение в начинаемом деле, так как Таганрог и Ростов-на-Дону, где базировалась первоначально это кредитное учреждение, связывали все коммерческие интересы указанных районов. Подавляющая часть торговых домов, которые располагались в этих двух экономических центрах, имела свои конторы и агентов в других городах казачьих областей и Северного Кавказа. Кроме того, эти районы были богаты природными ископаемыми и имели быстро развивающуюся промышленность. А с проведением железных дорог местное хозяйство и торговля стали развиваться такими быстрыми темпами, что только за один 1870 г. производительность народного хозяйства края возросла на 30 %.

Основной капитал банка в 1871 г. составил 3 млн рублей, в 1917 гг. — 60 млн рублей. В конце XIX в. это был крупнейший провинциальный банк, располагавший в то время филиалами в 28 населенных пунктах, специализирующийся на кредитовании внутренней и внешней торговли, модель операций которого имела ряд особенностей: наряду с традиционным кредитованием в виде учета торговых векселей, курсовые и комиссионные операции приносили банку от 20 до 30% дохода, что сопоставимо с петербургскими деловыми банками, однако достигалась эта цифра не за счет операций, связанных с деятельностью на фондовом рынке, а за счет внешнеторговых сделок.

Банк уделял повышенное внимание в чистом виде подтоварным ссудам, еще мало характерным для этого периода в деятельности других банков; в существенной мере опирался на собственные средства (20% пассивов), текущие счета и средства от корреспондентов (до 45% пассивов), мало привлекал вклады (5%). По сравнению с другими провинциальными банками, Азовско-Донской банк демонстрировал высокие ежегодные итоговые финансовые показатели.

С 1903 г. после перевода банка в Петербург фактическим руководителем банка становится новый директор-распорядитель Борис Абрамович Каменка, широко известный не только в российских, но и зарубежных деловых кругах. С этого времени банк начинает активно действовать в промышленности. В период кризиса в начале XX в. банк занялся кредитованием и реорганизацией оказавшихся в трудной ситуации предприятий.

К началу Первой мировой войны Азовско-Донской банк патронировал мощные промышленные группы в ведущих отраслях: каменноугольной, цементной, стекольной, целлюлозно-бумажной, химической, текстильной, сахарной и др. Металлургическая группа Азовско-Донского банка включала крупные предприятия Юга России и Урала во главе с одним из лидеров отрасли — Таганрогским обществом.

Азовско-Донской банк не участвовал в Российской генеральной нефтяной корпорации, организованной в Лондоне крупнейшими российскими банками, и сформировал собственную группу нефтяных предприятий, будучи тесно связанным с Товариществом братьев Нобель. Банк участвовал в учреждении железнодорожных обществ, имел тесные связи с Донским земельным банком, а также занимался учредительством с последующей продажей новых акционерных обществ в горнодобывающей промышленности, для чего в 1910 г. организовал «Российское горнопромышленное комиссионное общество» (РОСГОРН), занимавшееся помимо прочего технико-экономической подготовкой инвестиционных проектов.

Одним из важных направлений в деятельности Азовско-Донского банка по-прежнему была торговля. Банк контролировал или предоставлял банковские услуги ряду ведущих внешнеторговых, торгово-транспортных и пароходных компаний. Азовско-Донской банк также активно торговал за свой счет и за комиссионные зерном, мукой, сахаром, хлопком, углем, железной рудой, марганцем.

К 1 января 1914 г. Азовско-Донской банк был одним из ведущих универсальных банков в России, 5-м по размеру активов (531 млн руб.). В период промышленного подъема 1909–1913 гг. банк резко увеличил основные капиталы, существенная часть акций банка была размещена среди мелких держателей во Франции и Германии, однако банк находился в полной власти членов совета и правления, располагавших небольшим пакетом акций.

Азовско-Донской банк пытался конкурировать с более сильными петербургскими банками, вступая в соглашения с банками и банкирскими домами «второго эшелона», однако к 1912 г. вошел в группу Петербургского Международного банка. В 1912—1913 Азовско-Донской банк приобрёл крупный пакет акций парижского Банка северных стран (Banque des pays du Nord).

Азовско-Донской банк национализирован декретом СНК РСФСР в декабре 1917 г. Судьба его председателя Б.А. Каменки и после революции была тесно связана с финансовой деятельностью. В 1918 году Борис Абрамович был приглашен французским правительством в Париж для налаживания финансовых операций между Россией и Францией, итогом которого стало создание Российского торгово-промышленного союза. В 1921 году в Париже проходил съезд русских промышленников где Каменка выступал с докладом. Он играл важную роль в русско-французских отношениях и занимал в Париже такие посты как член совета Российского торгово-промышленного союза, администратор Парижского банка северных стран, а также председатель Русского страхового общества в Париже. Умер в 1942 году и похоронен во Франции.


Азовско-Донской коммерческий банк, 2 акции в 250 рублей каждая на предъявителя, 500 рублей, Санкт-Петербург, 1908 год
Азовско-Донской коммерческий банк, 2 акции в 250 рублей каждая на предъявителя, 500 рублей, Санкт-Петербург, 1908 год

Торговый дом Х.О. Ратнер, письмо Азовско-Донскому коммерческому банку, 04 июня 1914 года
Торговый дом Х.О. Ратнер, письмо Азовско-Донскому коммерческому банку, 04 июня 1914 года

Торговый дом И. Финкельштейн, письмо Варшавскому отделению Азовско-Донского коммерческого банка, Рига, 13 февраля 1915 года
Торговый дом И. Финкельштейн, письмо Варшавскому отделению Азовско-Донского коммерческого банка, Рига, 13 февраля 1915 года

Товарищество нефтяного производства братьев Нобель, пай в 5000 рублей, выдан Азовско-Донскому коммерческому банку, Санкт-Петербург, 1910 год
Товарищество нефтяного производства братьев Нобель, пай в 5000 рублей, выдан Азовско-Донскому коммерческому банку, Санкт-Петербург, 1910 год

Одесское отделение Азовско-Донского коммерческого банка, 4-процентный билет на срочный вклад тридцать тысяч рублей, 28 марта 1919 года
Одесское отделение Азовско-Донского коммерческого банка, 4-процентный билет на срочный вклад тридцать тысяч рублей, 28 марта 1919 года

Торговый дом под фирмой И.И. Кислова, письмо Азовско-Донскому коммерческому банку, Петроград, 20 января 1915 года
Торговый дом под фирмой И.И. Кислова, письмо Азовско-Донскому коммерческому банку, Петроград, 20 января 1915 года


Ньюсмейкер: HisDoc.Ru История России в документах — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...