21.11.2016 17:56
Новости.
Просмотров всего: 4990; сегодня: 1.

Концерн Continental ускорил темпы роста

Концерн Continental ускорил темпы роста

Как и было анонсировано, в третьем квартале 2016 года международный технологический концерн Continental ускорил темпы своего роста. Тем не менее, в этом квартале в дивизионах подразделения Automotive Group произошло несколько не связанных друг с другом событий, которые негативно повлияли на показатели деятельности.

«В третьем квартале продолжился рост оборота в нашем автомобильном подразделении. Наши решения для безопасного, эффективного и умного вождения позволили нам опередить рынок, преодолев отметку 6 процентов внутреннего роста», — сообщил председатель правления Continental д-р Эльмар Дегенхарт в четверг во время презентации финансовых показателей по итогам первых девяти месяцев. Эта динамика отразилась в объемах заказов, поступивших в подразделение Automotive Group: по сравнению с отчетным периодом прошлого года объем заказов на электронику, сенсорную технику, программное обеспечение и другие компоненты вырос на 15 процентов и составил более 25 млрд евро.

Внутренний рост подразделения Rubber Group по итогам девяти месяцев составил 4 процента, также продолжив взятый курс на ускорение роста, — хоть и более медленными темпами.

Операционная прибыль (EBIT) по итогам девяти месяцев выросла до 2,9 млрд евро. По сообщениям от 17 октября 2016 г., на финансовых показателях третьего квартала отрицательно сказались некоторые не связанные друг с другом события. Гарантийные случаи, открытые антимонопольные расследования и увеличенные расходы на НИОКР в текущем году в сумме оказали отрицательное влияние на обнародованную и очищенную операционную прибыль (EBIT) трех автомобильных дивизионов в размере порядка 480 млн евро. Только в третьем квартале фактические обстоятельства привели к уменьшению финансовых показателей подразделения Automotive Group на 450 млн евро.

По состоянию на текущий финансовый год технологический концерн рассчитывает на прибыльный заключительный квартал.

По итогам девяти месяцев 2016 г. свободный денежный поток до приобретений составил свыше 1,3 млрд евро, что на 209 млн евро меньше аналогичного показателя прошлого года. «Свободный денежный поток до приобретений уменьшился по сравнению с предыдущим годом исключительно по причине увеличения объема инвестиций на 288 млн евро. Благодаря этим вложениям мы наращиваем потенциал роста на ближайшие годы», — пояснил финансовый директор Вольфганг Шэфер.

Вместе с тем по состоянию на 30 сентября 2016 г. чистая финансовая задолженность сократилась на целые 998 млн евро по сравнению с предыдущим годом. По сравнению с 31 декабря 2015 г. она уменьшилась на 244 млн евро. «По итогам девяти месяцев степень задолженности составляла 24,3 процента, в прошлом году на тот же период этот показатель был равен 33,9 процента. Доля собственного капитала составляет 38,8 процентов. Недавно успешные финансовые показатели Continental в очередной раз были подтверждены рейтинговыми агентствами», — отметил Шэфер. Например, рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Continental до BBB+.

В конце третьего квартала 2016 года «подушка ликвидности» концерна Continental составляла 5,1 млрд евро, из них 1,4 млрд евро — ликвидные средства, а также подтвержденные неиспользованные кредитные линии в размере 3,7 млрд евро.

Вместе с тем убыток по процентам по сравнению с предыдущим годом сократился за первые девять месяцев 2016 года на 144 млн евро и составил 74 млн евро. «В связи с динамикой процентных ставок и валютных курсов сегодня мы рассчитываем на убыток по процентам в размере до 170 млн евро, тогда как ранее мы исходили из цифры до 250 млн евро», — пояснил Шэфер.

За первые три квартала года концерн Continental инвестировал 1,6 млрд евро в материальные активы и программное обеспечение. Тем самым инвестиционная квота составила 5,3 процента (за отчетный период прошлого года — 4,5 процента). Затраты на исследования и разработки по итогам первых трех кварталов 2016 года выросли до 7,2 % от оборота концерна по сравнению с 6,5 % за аналогичный период прошлого года. Таким образом, в условиях структурных изменений в технологической среде концерн Continental закладывает основы будущего роста предприятия в ближайшие годы.

По состоянию на 30 сентября 2016 г. в структуре концерна занято 218 000 работников. По сравнению с данными конца 2015 года прирост составил 10 700 сотрудников. В связи с выросшими объемами производства и развитием направления НИОКР с начала года число сотрудников в подразделении Automotive Group увеличилось почти на 7 900 человек. Дальнейшее расширение производственных мощностей и каналов сбыта в подразделении Rubber Group привело к увеличению штата более чем на 2 800 человек.

Подразделение Automotive Group за первые девять месяцев текущего года достигло оборота 18,1 млрд евро. В связи с вышеперечисленными событиями чистая маржа EBIT составила 5,7 процента.

По итогам первых трех кварталов 2016 года подразделение Rubber Group вышло на оборот 11,9 млрд евро и смогло улучшить чистую маржу EBIT до отметки 17,9 %.


Ньюсмейкер: Continental — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...