10.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5245; сегодня: 1.

Фильм «Кенозеро: «небесные» часовни и земные хранители» рекомендован к участию в XX Международном кинофестивале «Послание к Человеку»

Фильм «Кенозеро: «небесные» часовни и земные хранители» рекомендован к участию в XX Международном кинофестивале «Послание к Человеку»

Гуманитарный проект Ивана Полякова и Благотворительный фонд Владимира Потанина представят к участию в ХХ Международном кинофестивале документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» авторский документальный фильм Юлии Овчинниковой «Кенозеро: «небесные» часовни и земные хранители». Фильм будет заявлен в программу национального конкурса документального кино «Окно в Россию».

Документальный фильм «Кенозеро: «небесные» часовни и земные хранители» исследует культурологический феномен Кенозерской деревянной часовни. Премьера фильма состоится 28 января 2010 года на открытии выставки «Небеса ручной работы» во Всероссийском художественном центре имени академика И.Э. Грабаря в Москве.

«Это фильм не столько о шедеврах русского искусства, сколько о людях, в ежедневный быт которых вписаны выдающиеся художественные работы, достойные собраний лучших музеев мира. Возможно, что феномен православного искусства в том и состоит, что оно неотделимо от ландшафта, людей, повседневных отношений, бытовых событий. Часовни Кенозера – это национальное достояние России», - заявил член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Иван Поляков.

Автор фильма «Кенозеро: «небесные» часовни и земные хранители» – искусствовед, арт-критик, оператор, режиссер, выпускница школы-студии экспериментального кино им. В. Кобрина (ВГИК) Юлия Овчинникова, известная такими работами, как «Москва. «Бубновый валет», «Время перемен. Неофициальное искусство 1960-85 гг. в СССР», «Никола-Ленивецкие промыслы. 2003-2006», «Мегаполис Москва. Художественные размышления» (совместно с Кордулой Гданэк (Берлин)) и др.

Фильм «Кенозеро: «небесные» часовни и земные хранители» снят в рамках совместного проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина и Гуманитарного проекта Ивана Полякова «Небеса и окрестности Кенозерья» - победителя конкурса «Первая публикация» - 2008. «Небеса и окрестности Кенозерья» посвящен деревянным часовням и церквям XVIII-XIX веков Национального парка «Кенозерский» (Архангельская область) и включает издание масштабной иллюстрированной книги-альбома, реставрацию живописных «небес» и проведение выставки в Москве.

ХХ Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» пройдет в июле 2010 года в Санкт-Петербурге. Фестиваль аккредитован Международной Федерацией Ассоциаций кинопродюсеров (International Federation of Film Producers Association – FIAPF) и проводится с 1989 года. Учредители кинофестиваля – Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Союз кинематографистов Российской Федерации. Президент кинофестиваля – Алексей Учитель.


Ньюсмейкер: Гуманитарный проект Ивана Полякова — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...