17.06.2016 18:06
Новости.
Просмотров всего: 7523; сегодня: 1.

Вячеслав Моше Кантор прокомментировал приговор бывшему нацисту в Германии

Вячеслав Моше Кантор прокомментировал приговор бывшему нацисту в Германии

Бывший эсесовец, во время Второй мировой войны служивший охранником лагеря «Аушвиц», приговорён в Германии к пяти годам заключения по обвинению в соучастии в убийстве по крайней мере 170 000 человек.

94-летнему Рейнгольду Ганнингу вменяется соучастие в массовом убийстве венгерских евреев в нацистском концентрационном лагере в оккупированной Польше. Бывший унтер-офицер Вермахта признаёт факт службы в Аушвице, но отрицает участие в убийствах. По словам председательствующего судьи Анке Грудды, приговор стал «наименьшим, что общество может сделать», даже несмотря на то, что он «оказался запоздалым». Обвинение первоначально настаивало на 6 годах заключения для подсудимого, как внёсшего свой вклад в осуществление тех целей, которым служил концлагерь, и в качестве охранника способствовавшего тому, что там происходило.

При этом защита Ганнинга настаивает на том, что обвиняемый невиновен, никого не убивал, не избивал и даже не обращался с кем-либо плохо. Ганнинг извинился перед судом за то, что видел несправедливость и ничего не предпринимал, и заявил, что желал бы, чтобы он никогда не был в Аушвице.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) – представительского органа еврейских общин стран Европы – Вячеслав Моше Кантор заявил по этому поводу: «Этот судебный процесс является свидетельством осуществления правосудия независимо от времени и возраста. И возраст не должен служить препятствием. Призывать к ответу виновных никогда не должно быть поздно».

«Очень обнадёживает, что Германия продолжает прилагать усилия для торжества правосудия в пользу всех тех, кто стали жертвами Холокоста, - добавил президент ЕЕК. – Мы приветствуем шаги, направленные на привлечение бывших нацистов к суду, чтобы они почувствовали свою ответственность за те ужасные действия, в которых принимали участие. Урегулирование законодательства таким образом, чтобы возможно было привлечь к суду тех, кто был косвенно причастен к Холокосту, – важный шаг в правильном направлении, и мы признательны германскому правительству за осуществление этих шагов».

Суд над Ганнингом длился четыре месяца, в ходе которых заслушивались показания пострадавших. Новое судебное разбирательство началось спустя год после того, как 94-летний Оскар Грёнинг, получивший в СМИ прозвище «бухгалтер Аушвица», был осуждён немецким судом за соучастие в убийстве 300 000 человек и был приговорён к четырём годам лишения свободы.

Первым прецедентом в этом деле стал приговор, вынесенный в 2011 году германским судом в отношении Ивана Демьянюка за военные преступления, совершённые в концлагере Собибор в Польше. С тех пор списки тех, кто служил охранниками в нацистских лагерях смерти, были пополнены и переданы германскому правосудию, которое впоследствии попыталось установить, кто их них ещё жив и может предстать перед судом.

Обвинение в отношении Ганнинга указывает на его участие в депортации и убийстве венгерских евреев, в связи с тем, что в разгар так называемой венгерской операции в 1944 все чины СС были в это вовлечены из-за большого поступления людей в концлагерь, отмечает “Financial Times”. Ганнингу также вменяется участие в массовых расстрелах заключённых у так называемой «чёрной стены» во внутреннем дворе тюрьмы и участие в уморении голодом заключённых, что систематически практиковалось в Аушвице. Обвинение утверждает, что он был вовлечён в отбор нетрудоспособных людей среди прибывавших в лагерь, после чего их отправляли в газовые камеры.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...