18.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4488; сегодня: 2.

IBS автоматизирует сеть магазинов «Дьюти Фри Партнерс» в Шереметьево-2

IBS автоматизирует сеть магазинов «Дьюти Фри Партнерс» в Шереметьево-2

Специалисты IBS автоматизируют бизнес-процессы компании «Дьюти Фри Партнерс», являющейся оператором сети магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту Шереметьево.

ООО «Дьюти Фри Партнерс» – российско-немецкая компания, созданная совместно с холдингом Gebr.Heinemann (Германия). Компания является оператором беспошлинной торговли в комплексе Шереметьево-2 международного аэропорта Шереметьево. Gebr.Heinemann является одним из лидеров мирового рынка беспошлинной торговли. Компания занимается дистрибуцией товаров для беспошлинной торговли как через посреднические фирмы, так и с помощью собственной торговой сети, что стало возможным благодаря развитой системе логистики Gebr.Heinemann с центром в Гамбурге. Дистрибуцией в Восточной Европе компания занимается с 1990-х годов, а первый филиал в России был основан в 2008 году.

Проект был инициирован с целью автоматизации бизнес-процессов, охватывающих товарный контур: от момента поставки товара до его розничной продажи в магазинах беспошлинной торговли комплекса Шереметьево-2, а также подготовку и хранение всей сопутствующей отчетности. IBS была определена подрядчиком по итогам успешного проекта для оператора беспошлинной торговли «Трэвел Ритейл Домодедово», дочерней компании Gebr.Heinemann.

Платформой для создания ИТ-системы в «Дьюти Фри Партнерс» стал программный продукт Microsoft Business Solution Navision 4.0 и специализированное решение для управления розничной торговлей LS Retail NAV. Компания IBS не только внедряет данные решения, но и предоставляет POS-терминалы, серверное оборудование, активное сетевое оборудование, системное ПО.

Система охватит такие бизнес-процессы, как ведение ассортимента; загрузка справочника товаров из центральной базы данных Gebr.Heinemann; ведение сертификатов (включая отслеживание сроков их действия); управление заказами покупки, поставками, складом и товарная логистика; ценообразование и система лояльности; продажа товаров в магазинах; таможенные процедуры и отчетность; выгрузка данных о продажах для центральной базы данных Gebr.Heinemann, выгрузка данных для бухгалтерской системы.

К особенностям проекта относится необходимость реализации в системе бизнес-процессов, присущих беспошлинной торговле: учет товара в разрезе грузовой таможенной декларации и различных таможенных режимов, изменение таможенного режима, формирование нормативной таможенной отчетности, учет продаж при круглосуточной работе магазина, расчеты с покупателями в любой валюте.

Проект стартовал в августе 2009 года и реализуется в короткие сроки: уже ведется продуктивная эксплуатация системы в центральном офисе «Дьюти Фри Партнерс». До конца месяца система должна быть запущена в 10 магазинах и на складе компании. Количество пользователей системы составит 20 человек.

Информация о компаниях

ООО «Дьюти Фри Партнерс» – российско-немецкая компания, созданная совместно с холдингом Gebr.Heinemann (Германия). Компания является оператором беспошлинной торговли в международном аэропорту Шереметьево (терминал 2). Gebr.Heinemann развивает дистрибуцию, логистику и розничную торговлю формата Travel Value & Duty Free. Холдинг основан в 1879 году и в настоящее время владеет сетью из 228 магазинов в 47 международных аэропортах по всему миру. Входит в число лидеров мирового рынка беспошлинной торговли. Собственную торговую сеть в России развивает с 2008 года.

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с компанией Luxoft. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу www.ibs.ru

Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к директору по связям с общественностью Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: lada@IBS.ru.


Ньюсмейкер: IBS — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...