14.11.2015 07:16
Новости.
Просмотров всего: 6269; сегодня: 2.

Ученые России, Германии и Чехии обсудили в АлтГУ проблемы сохранения земельных ресурсов

Ученые России, Германии и Чехии обсудили в АлтГУ проблемы сохранения земельных ресурсов

В Алтайском государственном университете состоялся Международный научно-практический семинар «Государственная политика сохранения земельных ресурсов: проблемы и решения», организованный классическим вузом Алтайского края совместно с Университетом им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (г. Галле, Германия), Институтом страноведения им. Лейбница (г. Лейпциг, Германия) и Алтайским государственным аграрным университетом.

В работе семинара приняли участие ученые, из России, Германии, Чехии, сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, владельцы фермерских хозяйств из районов края, а также студенты биологического факультета АлтГУ. В президиум семинара вошли проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, декан биологического факультета АлтГУ, координатор проекта «Кулунда» Марина Михайловна Силантьева, магистр Института страноведения им. Лейбница Андреас Вуст и доктор Ладислав Йелинек из Университета им. Мартина Лютера Халле-Виттенберг.

«В целом семинар получился интересным и познавательным. Порадовало то, что среди его участников было немало студентов, изучающих землеустройство и земельный кадастр. Сегодня они приобретают знания, учатся дискутировать, а в будущем будут участвовать в управлении земельными ресурсами не только в Алтайском крае, но и по всей стране, - отметил один из организаторов мероприятия, доцент кафедры рекреационной географии АлтГУ Андрей Александрович Бондарович. – Одной из задач семинара было рассказать об опыте европейского законодательства в сфере землепользования. Именно поэтому мы пригласили наших коллег из Германии и Чешской Республики – Пражского университета. Интересно, что сейчас в Европе наблюдается тенденция в области контроля земель к поощрению фермеров, которые приводят в порядок заброшенные земли, следят за их экологическим состоянием».

Докладчики отметили, что в России, Алтайском крае многие фермеры тоже следят за экологическим состоянием своих земель. Например, в Михайловском районе, в рамках проекта «Кулунда», по инициативе доктора биологических наук Марины Михайловны Силантьевой в пределах одного из фермерских хозяйств был открыт памятник природы с уникальными степными ландшафтами.

На семинаре также были представлены итоги исследования состояния земельного рынка в Алтайском крае. Эти данные подготовили социологи, юристы и экономисты АлтГУ. Помимо положительных результатов ими были названы проблемные стороны данной области экономики региона, несовершенство законодательной сферы.

Лейпцигский институт региональной географии на семинаре представил магистр Андреас Вуст, который рассказал о том, что их вуз установил хорошие научные связи с Алтайским госуниверситетом и плотно работает в рамках проекта «Кулунда». По его словам, благодаря сотрудничеству ученых двух стран данный проект успешно реализуется.

«Состоявшийся в Алтайском госуниверситете семинар – это эффективная площадка для обмена мнениями, опытом, - подчеркнул Андреас Вуст. – Было интересно узнать, как действует в России политика в области землепользования, какие существуют барьеры и решения проблем. Интересно было послушать специалиста из Чешской Республики, который рассказал о том, какой опыт в этой области получила его страна, став членом Европейского союза. После выступления всех экспертов на семинаре прошла очень полезная и свободная дискуссия по данной теме, состоялся, на мой взгляд, очень продуктивный обмен опытом».

Все выступающие отметили большое значение семинара как международной площадки для обсуждения актуальных проблем землепользования и охраны почв, обмена опытом российских и европейских коллег, ведь одна из основных целей семинара – дискуссионная.

«Этот семинар был запланирован еще в 2014 году в рамках реализации международного проекта «Кулунда» с целью обсуждения итогов проделанной работы в течение года. Мы задумывали его как живую площадку с докладами и обсуждениями, и как показывает состав участников и темы их выступлений, нам это удалось», - подчеркнул доктор Йелинек.

Остается добавить, что в рамках нескольких блоков научно-практического семинара участниками были проанализированы проблемы, возникающие при реализации мер по сохранению земельных ресурсов в регионе, в частности в Кулундинской степи, сопоставлена международная практика решения проблем сохранения земельных ресурсов с условиями России и Алтайского края, рассмотрены направления совершенствования государственной политики охраны земель Российской Федерации и ее степных регионов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Мероприятия, Образование, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Чехия
Сайты столиц стран: Чехия - Прага
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...