11.08.2015 14:07
Новости.
Просмотров всего: 5258; сегодня: 1.

Компания «Мерк» (Merck) сообщает о росте ключевых финансовых показателей во 2-м квартале 2015 года

Компания «Мерк» (Merck) сообщает о росте ключевых финансовых показателей во 2-м квартале 2015 года

• Рост выручки на 14,4% обеспечен за счет показателей всех трех бизнес-подразделений компании

• Биотехнологическое подразделение обеспечило наибольший органический рост

• «Мерк» усиливает деятельность в сфере R&D в здравоохранении

• Предварительные показатели EBITDA выросли на 6,3%

• Компания увеличила чистую выручку и подтвердила прогноз по ключевым показателям до конца 2015 года

«Мерк», ведущая компания по разработке и производству инновационной, высококачественной и высокотехнологичной продукции в фармацевтической, биотехнологической и химической отраслях, сообщает о существенном росте выручки на 14,4% во втором квартале 2015 года. Показатели EBITDA до вычета особых статей также выросли на 6,3%. Таким образом, компания продолжила стабильно расти во 2-м квартале 2015 года.

«Все три направления бизнеса внесли свой вклад в обеспечение двузначных показателей роста выручки компании. Колебания валютных курсов также положительно отразились на нашем балансе, но все наши подразделения росли стабильно и без учета этого фактора, –- заявил Председатель исполнительного совета компании «Мерк» Карл-Людвиг Клей (Karl-Ludwig Kley). – Мы подтверждаем прогноз по ключевым показателям до конца 2015 года».

Консолидированная чистая выручка выросла на 14,4% до 3,2 млрд евро во втором квартале 2015 года по сравнению с 2,8 млрд евро во втором квартале 2014 года. Органический рост выручки компании составил 2,2%. Позитивно отразились на финансовых показателях курсовая разница (10,2%) и увеличение портфеля вследствие успешной интеграции приобретенного ранее бизнеса AZ Electronic Materials (1,9%). Наибольший рост был обеспечен в следующих регионах присутствия компании: Азиатско-Тихоокеанском, Латинcкой Америке, Ближнем Востоке и Африке.

Позитивные операционные показатели и ситуация на валютном рынке повлияли на рост EBITDA (до особых вычетов) на 6,3% до 899 млрд евро по сравнению с 846 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Значительные вложения в научно-исследовательскую деятельность (R&D), прежде всего, в секторе здравоохранения, в некоторой степени снизили рост EBITDA.

Результаты деятельности компании за 2 квартал 2015 года по отдельным направлениям бизнеса

Подразделение «Здравоохранение» во втором квартале 2015 года отчиталось об органическом росте выручки на 1,5%. Чистая выручка выросла на 9,2% до 1,8 млрд евро. Органический рост был обеспечен за счет продаж препаратов для лечения диабета, нарушений работы щитовидной железы и сердечно-сосудистых заболеваний. Во втором квартале компания увеличила инвестиции в научно-исследовательскую деятельность (R&D), а также в продвижение продукции на развивающихся рынках.

Подразделение «Биотехнологии» обеспечило высокий органический рост во втором квартале 2015 года на 6,2%, что стало результатом увеличивающегося спроса со стороны компаний биофармацевтической промышленности на продукты «Мерк». Чистая выручка биотехнологического подразделения выросла на 17,3% до 773 млн евро, что стало лучшим квартальным результатом для данного направления бизнеса.

Показатель EBITDA до особых вычетов биотехнологического подразделения вырос на 20,6% до 200 млн евро. «Исключительно хорошие показатели роста бизнеса в подразделении биотехнологий во втором квартале 2015 года являются показательными, особенно в связи с тем, что доля этого направления в деятельности компании будет существенно возрастать в результате планируемого поглощения компании «Сигма-Алдрих» (Sigma-Aldrich), - отметил Карл-Людвиг Клей. – Завершение процесса ожидается в третьем квартале 2015 года».

Чистая выручка подразделения «Высокотехнологичные материалы», специализированного химического бизнеса компании «Мерк», выросла во втором квартале на 27,2% до 643 млн евро. Приобретение бизнеса AZ Electronic Materials (AZ) в 2014 году повлияло на рост чистой выручки на 10,7%, в то время как позитивные изменения валютного курса обеспечили рост на 16,8%. Показатель EBITDA до особых вычетов подразделения вырос на 30,5% до 295 млн евро.

Результаты деятельности компании «Мерк» в первой половине 2015 года

В первой половине 2015 года чистая выручка группы «Мерк» выросла на 15% до 6,3 млрд евро по сравнению с 5,4 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Позитивные изменения валютных курсов обеспечили рост выручки на 9,6%; все подразделения внесли вклад в органический рост, который составил 1,8% в первой половине 2015 года. Приобретение бизнеса AZ обеспечило рост выручки на 3,6%. Показатель EBITDA до особых вычетов за полугодие составил 1,8 млрд евро, что превышает показатель аналогичного периода 2014 года на 6%.

«Мерк» подтверждает прогноз по финансовым результатам до конца года

По результатам достижения позитивных финансовых результатов в первом полугодии 2015 года компания «Мерк» подтверждает прогноз на 2015 год на уровне группы.

В 2015 году компания «Мерк» ожидает некоторый органический рост выручки по сравнению с предыдущим годом; также ожидается некоторое влияние на портфель компании в результате интеграции бизнеса AZ. Это развитие будет сопровождаться позитивным эффектом от колебаний валютного курса в размере 5-7%. В целом «Мерк» прогнозирует рост чистой выручки до уровня 12,3-12.5 млрд евро в 2015 году и рост EBITDA - до 3,45 – 3,55 млрд евро.


Ньюсмейкер: Merck Group — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...