12.01.2015 16:29
Новости.
Просмотров всего: 2483; сегодня: 1.

Ранняя диагностика увеличивает продолжительность жизни больных муковисцидозом

Ранняя диагностика увеличивает продолжительность жизни больных муковисцидозом

Больные муковисцидозом в Германии, рожденные после 2000 года, имеют ожидаемую продолжительность жизни более 40 лет. Ожидаемая медиана продолжительности жизни пациентов с муковисцидозом в Москве в 2007 году равнялась 27,3 годам, в Санкт-Петербурге – 23,6 годам с тенденцией к увеличению числа взрослых больных муковисцидозом. В странах с недостаточно развитой медициной, к сожалению, шансов на выживание больным этим заболеванием практически нет. Например в Молдавии нет больных муковисцидозом старше 5 лет.

Муковисцидоз - это врожденное наследственное нарушение обмена веществ, которое на сегодняшний день согласно данным исследований является неизлечимым. Болезнь поражает в основном легкие и во многих случаях также поджелудочную железу.

Важную роль в увеличении продолжительности жизни больных муковисцидозом является ранняя диагностика. К сожалению, часто врачи ставят неправильные диагнозы. Так как заболевание это не очень распространенное, многие педиатры путают симптомы муковисцидоза с кишечным расстройством, ОРВИ и др. Поэтому очень важно родителям при малейших подозрениях на заболевание, обратиться к грамотным специалистам за диагностикой. Чем внимательнее родители отнесутся к здоровью своего ребенка, чем раньше обратятся к компетентным врачам, тем быстрее можно будет начать лечение и обеспечить ребенку полноценную и максимально долгую жизнь.

Пациентам с этим заболеванием необходимо наблюдаться у врача-специалиста по муковисцидозу, проходить один раз в три месяца обследования и один раз в год обширное обследование, включая анализ крови, УЗИ брюшной полости и при необходимости сердца, по возможности визуализированное обследование легких. При лечении легочных симптомов при любом появлении кашля, простуды необходимо давать антибиотики, чтобы снизить вероятность распространения воспалительного процесса в легких. Антибиотики подбираются в зависимости от бактерий, которые обнаруживают в мокроте. Для этого необходимы результаты анализов мокроты на бактериологический посев, по крайней мере, за три месяца. Кроме того, пациенты также еженедельно проходят физиотерапию и ежедневно проводят самостоятельно аутогенный дренаж, которому они обучаются. Важным является контроль веса и роста в процессе развития.

Начиная с 10 лет один раз в год проводится глюкозотолерантный тест с целью ранней диагностики диабета и при необходимости проведения лечения инсулином.

При любом обследовании проводится проверка функционального состояния легких. Данный вид обследования дает возможность выявить ухудшение и сразу начать лечение. Важно знать, какие именно мутации являются причиной заболевания. На сегодняшний день для некоторых видов мутаций разработана терапия, которая способна устранить дефекты хлоридных каналов, и является очень эффективной.

„Медицина в Германии развивается семимильными шагами. На сегодняшний день люди с этим заболеванием имеют возможность прожить достаточно долгую и полноценную жизнь. Самое главное в этом - вовремя определить заболевание и начать своевременное лечение, тщательно подобранное под индивидуальное состояние больного,“- рассказала медицинский консультант Интернационального Медицинского Координационного Центра IMCC, Надежда Дука.-„Пациенты с диагнозом муковисцидоз, обратившиеся к нам за помощью в организации диагностики или лечения в Германии, направляются на консультацию, диагностику и лечение к высококлассным специалистам в этой области.“

Оставить заявку на лечение в Германии можно на сайте IMCC GmbH, позвонив по указанному номеру телефона (бесплатно из всех регионов РФ) или по номеру горячей линии в Украине 067-465-78-48.


Интернациональный Медицинский Координационный Центр IMCC GmbH - один из первых в Германии центров организации лечения, диагностики и реабилитации, который специализируется на организации высококвалифицированного лечения и медицинского обслуживания для пациентов из России и стран СНГ в Германии.


Ньюсмейкер: IMCC GmbH — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...