07.10.2014 12:21
Новости.
Просмотров всего: 7857; сегодня: 6.

В Мюнхене открылась выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Expo Real 2014»

В Мюнхене открылась выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Expo Real 2014»

Сегодня в столице Баварии в 17-й раз открылась выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Expo Real». Российская столица представлена на ней единой экспозицией, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей (ДВМС). Москва представляет актуальные инвестиционные проекты в области территориального расширения, инфраструктурных решений, прежде всего в сфере транспортного развития, градостроительного освоения пространства, архитектурных инноваций, создания технополисов, улучшения городской среды и качества жизни населения.

Делегацию Москвы возглавляет министр, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. В составе делегации председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Сергей Кузнецов, депутаты Московской городской Думы, другие официальные лица.

Московский павильон начал свою работу с двух круглых столов, в которых приняли участие представители государственных и муниципальных учреждений России и Германии, строительных компаний, международных архитектурных бюро и банков, девелоперы, инвесторы и эксперты.

Первым прошел круглый стол «Как связаны рост финансовой активности и развитие сегмента недвижимости? На примере Москвы и других международных финансовых центров». В нём принял участие глава московской делегации Сергей Черёмин. Мероприятие было организовано Правительством Москвы совместно с информационным партнёром — ежедневной деловой газетой «The Moscow Times».

В рамках круглого стола обсуждались урбанистические концепции развития финансовых центров, вопросы развития финансовых кластеров: как привлечь и как удержать резидентов, перспективы урбанистического развития Москвы как международного финансового центра, а также участие городских властей в развитии инфраструктуры города, новые возможности государственно-частного партнёрства.

Сергей Черёмин указал на активное развитие городской инфраструктуры российской столицы — дорог, железнодорожных путей, велосипедных трасс и парковок, пешеходных зон, транспортно-пересадочных узлов, рекреационных зон. Он также пригласил инвесторов обратить особое внимание на крупнейший проект московских властей — «Большую Москву». Министр отметил, что, несмотря на украинский кризис, Москва остаётся привлекательной для инвесторов.

В дискуссиях круглого стола участвовали председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев, заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы» Александр Поляков, партнёр Wilford Schupp Architects Мануэль Шупп и другие. Были представлены презентации по инвестиционным проектам, особый интерес у участников вызвал проект «Heliport Moscow», посвященный созданию вертолетных портов и инфраструктуры обслуживания вертолётного транспорта в Москве.

Вторым на стенде Правительства Москвы состоялся круглый стол «Развитие промышленных зон в мегаполисах: опыт европейских столиц и возможности его реализации в Москве». Участники обсудили финансирование объектов индустриальной инфраструктуры, инвестиции в развитие городских территорий, проблемы развития промзон и привлечения в них инвесторов, их редевелопмент в финансовые, культурные и другие кластеры, применимость подобного международного опыта в российских условиях, кадровую обеспеченность региона как ключевого фактора успешного развития промышленных территорий, бизнес в индустриальных зонах и технопарках. Особенно интересен представителям российской стороны был европейский, и в частности немецкий, опыт реорганизации подобных территорий, существующие модели государственно-частного партнёрства.

В середине дня в торжественной обстановке состоялась церемония открытия московского стенда. Приветственное послание от имени мэра Москвы Сергея Собянина участникам и гостям выставки зачитал глава столичной делегации Сергей Черёмин.

В послании было отмечено, что Федеральная земля Бавария является лидером экономики Германии и одним из наиболее динамично развивающихся регионов Европы, а Москва в последние годы уверенно занимает одно из ведущих мест в европейском рейтинге по уровню доходов от вложений в городской рынок недвижимости.

«Рассчитываю, что экспозиция и деловая программа московского стенда вызовут большой интерес у профессиональной аудитории, будут способствовать развитию партнёрских связей между Россией и Германией, Москвой и Баварией», — говорится в обращении.

В открытии московского стенда также участвовали председатель правления компании «Мессе Мюнхен ГмбХ» Клаус Дитрих, президент Торгово-промышленной палаты Баварии Эберхардт Зассе, члены делегации Правительства Москвы, приглашённые гости.

В рамках деловой программы на московском стенде С. Черёмин встретился с президентом Союза баварской экономики Альфредом Гаффалем. На встрече обсуждались состояние и перспективы экономических связей и кооперации между российской столицей и Баварией. В переговорах принял участие уполномоченный по правам предпринимателей города Москвы Михаил Вышегородцев.

Утром 6 октября состоялось торжественное открытие стенда Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. С приветственным словом выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, председатель правления компании «Мессе Мюнхен ГмбХ» Клаус Дитрих, глава московской делегации Сергей Черёмин, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Михаил Мень выразил уверенность в том, что работа на выставке принесет и российской, и немецкой стороне конкретные результаты, подкрепив эту уверенность информацией о подписании меморандума о сотрудничестве между российской группой компаний «Мортон» и немецкой группой компаний «Билфингер» в сфере водоснабжения и водоотведения — сразу после открытия российского стенда.

Клаус Дитрих, приветствуя собравшихся, выразил удовлетворение уровнем развития российско-германских экономических отношений, которые, несмотря на сложную политическую ситуацию, продолжают развиваться. «Россия в целом и Москва в частности по-прежнему являются привлекательными рынками для инвестирования», — заявил председатель правления компании «Мессе Мюнхен ГмбХ». Он выразил уверенность в том, что выставка вновь станет полезной площадкой для обмена опытом и сотрудничества двух стран.

Сергей Черёмин отметил, что строительство играет одну из ведущих ролей в развитии экономики России, а Москва стала самой крупной в стране строительной площадкой, где идёт полномасштабная модернизация всей инфраструктуры города — транспортной, энергетической, социальной, что открывает огромные возможности для инвесторов со всего мира.

«Москва — традиционно крупнейший участник выставки, нам есть, что показать в сфере развития транспортной и коммунальной инфраструктуры, растут инвестиции в сферу недвижимости и социальную сферу. Локомотив экономики города — это московский стройкомплекс, объемы инвестиций в строительство и объемы ввода недвижимости ежегодно увеличиваются: в 2010 году было введено 6,5 миллиона квадратных метров недвижимости, в 2013 году — уже 8,5 миллиона квадратных метров. В этом году этот объём обещает быть ещё внушительнее», — сказал С. Черёмин.

17-я Международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «EXPO REAL» проходит в этом году с 6 по 8 октября в немецком городе Мюнхене. Это один из ведущих инвестиционных форумов в мире, способствующих налаживанию тесного сотрудничества в рамках отраслевых проектов в области инвестиций и финансового сектора. Выставка охватывает весь спектр недвижимости и выступает в качестве международной коммуникационной платформы для крупнейших рынков всей планеты.


В Мюнхене открылась выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Expo Real 2014»

В Мюнхене открылась выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Expo Real 2014»

В Мюнхене открылась выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Expo Real 2014»


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...