18.07.2014 11:49
Новости.
Просмотров всего: 8565; сегодня: 3.

Студенты представили проекты в рамках программы «Технологии возможностей»

Студенты представили проекты в рамках программы «Технологии возможностей»

В июле 2014 года состоялось заседание Экспертного совета программы поддержки проектов социального предпринимательства «Технологии возможностей», реализуемой МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Лабораторией социальных инноваций Cloudwatcher и компанией «Берингер Ингельхайм».

Программа «Технологии возможностей» поддерживает учебные и научные работы студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья и направлена на реализацию высокотехнологичных проектов социального предпринимательства. Уникальность программы в том, что она позволяет найти эффективные инструменты для поддержки студенческих работ, имеющих социальную направленность.

В рамках заседания были представлены четыре проекта, в числе которых: интернет-портал о слуховых аппаратах и смежных областях, мобильное приложение калькирующего жестового языка, производство уникального по функционалу протеза руки, который способен решить проблему отсутствия на рынке доступных протезов и конструктор мобильных приложений для заказа любых товаров и услуг под существующие базы данных.

Эксперты высоко оценили все представленные проекты, а три команды получат специальные стипендии от компании «Берингер Ингельхайм».

«Представленные проекты прекрасное подтверждение того, что в нашей стране молодые люди, перед которыми жизнь открывает массу возможностей, все больше хотят заниматься социально значимой деятельностью. Очень хочется помочь этим ребятам обрести веру в себя и в свои способности вести бизнес, помогающим другим людям. Надеемся, что количество социальных стартапов будет увеличиваться и программа станет площадкой, которая позволит привлечь все больше студентов к решению проблем людей с ограниченными возможностями и поможет развитию социального предпринимательства в нашей стране», — подчеркнула Марина Пнёва, координатор благотворительных и социальных проектов «Берингер Ингельхайм».

Эксперты высоко оценили все представленные проекты. Для одобренных проектов в ближайшее время начнется работа по доработке бизнес-моделей, поиску необходимых ресурсов, консультантов и иной поддержки.

Анна Нестерова, заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив: «В настоящее время Агентство стратегических инициатив анализирует лучшие практики социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями. Я очень надеюсь, что какой-нибудь из проектов программы может быть подан в агентство в целях его тиражирования и информподдержки, когда он уже будет в стадии реализации. Кроме того, мы подумаем над темой менторства для участников, представления бизнес-сообществу и информподдержке самой программы технологии возможностей».

Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы: «Для Правительства Москвы проекты социального предпринимательства входят в число приоритетных. Поскольку предприниматели берутся решать, как правило, очень острые проблемы. Департамент заинтересован в том, чтобы проекты, которые предлагают социальные предприниматели, были тиражируемыми. Тогда мы сможем развивать предпринимательскую активность горожан и в то же время решать острые социальные проблемы москвичей. На сегодняшний день Департамент предлагает предпринимателям бесплатные образовательные программы, юридическую помощь и консультации по вопросам ведения бизнеса. Также на безвозмездной основе можно пользоваться нашими коворкингами».

О компании «Берингер Ингельхайм»

Берингер Ингельхайм – семейная фармацевтическая компания, основанная в 1885 году в городе Ингельхайм (Германия), где до сих пор расположена штаб-квартира компании.

В настоящий момент «Берингер Ингельхайм» – одна из 20 лидирующих мировых фармацевтических компаний.

Философия компании остается неизменной с момента ее основания и может быть сформулирована в одной фразе – «К созданию ценностей через инновации». Таким образом, приоритеты, которыми компания руководствуется в своей деятельности - это создание и производство инновационных лекарственных препаратов для людей и животных.

Отличительные черты лекарств, создаваемых компанией – их безопасность и высокая эффективность.

Объем продаж компании в 2013 году составил 14,1 млрд. евро. 19,5% чистой выручки были реинвестированы в исследования и разработку новых лекарственных средств (R&D) - стратегическое направление деятельности компании.

О программе «Технологии возможностей»

Программа направлена на развитие проектов в области социального бизнеса и научных исследований, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, в первую очередь — для людей с ослабленным слухом и зрением. Целью Программы является создание единой площадки социальных стартапов, обеспечивающих создание специальных продуктов и услуг для инвалидов по слуху и зрению, а также создание специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Выполняя функции интегратора и бизнес-инкубатора. Программа призвана содействовать решению проблем социальной адаптации инвалидов к нормальной жизни, а также повышения их благосостояния.


Ньюсмейкер: Берингер Ингельхайм — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...