09.10.2013 18:49
Новости.
Просмотров всего: 7099; сегодня: 2.

В Ганновере открылась международная специализированная выставка «Biotechnica»

В Ганновере открылась международная специализированная выставка «Biotechnica»

Правительство Москвы впервые принимает участие в открывшейся 8 октября в Ганновере ведущей международной специализированной выставке биотехнологий «Biotechnica». Работу московской экспозиции организует Департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы.

На стенде Москвы, развернувшемся на 145 кв. м, проходят презентации самых современных инновационно-технических и промышленных биотехнологических разработок в области здравоохранения, производства продуктов питания, охраны окружающей среды, лабораторного оборудования и биоинформатики.

Среди участников московской экспозиции ОАО «Институт биотехнологий ветеринарной медицины», ФГУ «Институт фундаментальных проблем биологии РАН» (ИФПБ), ИИET РАН «ВЦ РАН», ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России, ООО «УК Биотехинкубатор МГУ», ООО «НПП ТРИС», ООО «Nadim CRO», Центр клинических исследований (Технопарк «Строгино»), ОАО Технопарк «Слава».

В первый день работы выставки прошел круглый стол «Биотехнология: ответы на вызовы XXI века». О перспективах производства биотоплива второго поколения в России рассказал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН Геннадий Булаткин. «Производство и применение биоэтанола как альтернативного источника топлива для автомобилей положительно скажется на экологической ситуации в Москве», – отметил он в своем выступлении.

Доклад директора по развитию Института биотехнологий ветеринарной медицины Олега Захарченко был посвящен опыту внедрения российской вакцины против бешенства диких животных.

Дмитрий Ахаев, заместитель декана по инновационной деятельности биологического факультета МГУ, рассказал о работе по трансферу биотехнологий, проводимой в бизнес-инкубаторе МГУ. В частности, он рассказал о проектах по регенерации клеток, минуя стадию «стволовых» клеток, что позволяет избежать риска онкозаболеваний у пациентов. Еще один важный проект бизнес-инкубатора – создание инновационного тромболитика на основе энзима, решающего проблему повторного инсульта у пациентов.

Директор по развитию ООО «Центр клинических исследований» Артур Шигабутдинов поделился с участниками рекомендациями по решению вопросов регистрации медикаментов и доступа к российскому фармацевтическому рынку, в связи с изменениями, которые принесло вступление в силу федерального закона №61.

Анна Акимова, директор по стратегии ООО «Био Технологии», провела красочную презентацию о высокотехнологичном производстве белкового концентрата из шрота масличных культур. На круглом столе развернулась бурная дискуссия о преимуществах питательных свойств белков растительного и животного происхождения.

Торжественное открытие стенда состоится 9 октября. С приветственной речью выступят бургомистр Ганновера Штефан Вайль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ФРГ Владимир Гринин, Генконсул Российской Федерации в Гамбурге Сергей Ганжа, заместитель руководителя ДВМС Анатолий Валетов, руководитель представительства Торгово-промышленной палаты РФ в ФРГ Сергей Никитин, руководитель представительства «Дойче Мессе» в Москве Ирина Вайсхаар. Также на церемонию приглашены представители Российско-Германской внешнеторговой палаты и Центра содействия экономическому сотрудничеству Германия-Россия.

В этот же день запланировано проведение презентаций инновационных разработок в сфере биотехнологий московскими экспонентами и круглые столы на темы «Ключевые направления развития промышленной биотехнологии в России. Биотехнология Пищи. Продукты здорового питания. ГМО в продуктах питания» и «Нанобиотехнологии в медицине».

10 октября официальная делегация Правительства Москвы посетит технопарк «Профессиональный центр биологической безопасности», а также кластер промышленных биотехнологий.

Biotechnica проходит с 1985 года. На сегодняшний день выставка является одним из крупнейших мероприятий, проводимых на территории Европы в своей отрасли. Ежегодно в выставке принимают участие более 500 компаний из различных стран мира.


В Ганновере открылась международная специализированная выставка «Biotechnica»

В Ганновере открылась международная специализированная выставка «Biotechnica»

В Ганновере открылась международная специализированная выставка «Biotechnica»

В Ганновере открылась международная специализированная выставка «Biotechnica»


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...