24.09.2013 16:05
Новости.
Просмотров всего: 3674; сегодня: 1.

Итоги конкурса молодых пианистов в Германии

Итоги конкурса молодых пианистов в Германии

Фестиваль, посвященный 140-летию со дня рождения великого русского композитора, дирижера и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова, прошел при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы 20-23 сентября в немецких городах Бонне и Кёльне.

Торжественное открытие и пресс-конференция состоялись в Кёльне в студии «Дюмон» 21 сентября. Приветствие Генерального консула России в Бонне Евгения Шмагина участникам и гостям фестиваля зачитал известный пианист, доцент Кёльнской консерватории Александр Золотарёв.

«Этот замечательный творческий фестиваль объединяет деятелей культуры, искусства, кино. Он убедительно подтверждает, что настоящее, большое искусство несет в себе заряд огромной нравственной силы, делает жизнь людей интереснее и духовно богаче. Фестиваль продолжает благотворительные и просветительские традиции, вносит большой вклад в дело сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи», — говорится в послании.

Известный саксофонист из Германии, лауреат международных конкурсов Айрапет Аракилян поблагодарил Правительство Москвы за поддержку конкурса. Представитель организатора Константин Ишханов высказал надежду, что Рахманиновский конкурс станет в Кёльне традиционным и любимым как немецкими, так и российскими исполнителями.

22 сентября состоялся конкурс молодых пианистов. В зале Людвига ван Бетховена в Бонне 15 конкурсантов из Армении, Белоруссии, Германии, России, Турции, Украины исполнили произведения Сергея Рахманинова. Участников оценивало международное жюри: известные во всем мире пианисты Александр Золотарёв (председатель жюри), Нина Тичман, Никита Фитенко, Григорий Грузман, Юрий Диденко, немецкий издатель и музыкальный критик Карстен Дюрер.

Все члены жюри оказались единодушны, выражая мнение о высоком уровне подготовки и исполнительского мастерства конкурсантов. «А ведь Рахманинов — очень трудный композитор, сыграть его не каждому дано», — отметил Александр Золотарёв.

Победителем соревнования стал россиянин Олег Худяков, проникновенно исполнивший прелюдии № 2 (опус 3) и № 4 (опус 23). Второе место также осталось за россиянином – Евгением Конновым, а третий приз был вручен Марианне Стороженко из Украины. Все участники получили памятные подарки и дипломы.

Фестиваль завершился гала-концертом, на котором выступили лауреаты конкурса, члены жюри Юрий Диденко и Никита Фитенко. Восьмилетний Дима Ишханов сыграл «Итальянскую польку», Манэ Галоян спела романс «Не пой, красавица, при мне», Айрапет Аракилян поразил публику, исполнив «Вокализ» С. Рахманинова на саксофоне, а трио «Новые имена» не оставило равнодушным ни одного зрителя, исполнив «Элегическое трио для скрипки, виолончели и фортепиано».

В рамках фестиваля 20 сентября для учеников музыкальной гимназии «Хумбольд» доцент Кёльнской консерватории Александр Золотарёв прочитал лекцию «С. В. Рахманинов — композитор и пианист „Серебряного века“».


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...