02.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8296; сегодня: 5.

Планы корпорации INTEL на 2009 год

Планы корпорации INTEL на 2009 год

Критерий успеха нашего бизнеса – постоянное стремление к эффективности во всем: от разработки новаторских продуктов до корпоративной ответственности.

Конечно, во время экономического кризиса происходит спад деловой активности, но это не значит, что бизнес должен остановиться. Intel придерживается такой философии: попытка экономить на всем – не самый лучший выход из положения. Спад дает возможность получить конкурентные преимущества. Корпорация Intel верит, что настоящая компания должна вкладывать средства в свой выход из кризиса.

В эти трудные времена инвестиции в ИТ могут выгодно выделить вас на фоне конкурентов и помочь добиться большей эффективности. Сейчас компаниям и коммерческим организациям необходимо вновь обрести хорошую форму, и мы считаем, что информационные технологии могут сыграть здесь существенную роль. Intel будет продолжать вкладывать средства в исследования и инновации. В то, что всегда отличало корпорацию Intel.

Конвергенция телекоммуникаций и вычислений

Интернет стал неотъемлемой составной частью нашей повседневной жизни – мы используем его для решения совершенно разных задач – от бронирования билетов, просмотра последних новостей и результатов спортивных состязаний до покупок в интернет-магазинах, загрузки музыки и участия в многопользовательских играх.

Интернет по своей природе имеет тенденцию к активному распространению, и в последние годы эта его отличительная черта стала еще заметнее – появились социальные сети, созданный пользователями контент и сервисы, основанные на базе определения места положения. И сегодня люди хотят иметь возможность для использования всех ресурсов Интернета в любом месте и в любое время.

Судя по всему, в 2009 году произойдут значительные изменения на рынке мобильных систем, и это будет год, когда мобильный образ жизни станет неотъемлемой частью нашей реальности. С появлением мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device, MID) – карманных устройств для доступа к Интернету в мобильном режиме – и нетбуков (тонких и легких устройств с базовыми вычислительными возможностями) значительно расширился ассортимент систем, позволяющих использовать больше возможностей Интернета.

Социальные сети изменили облик Всемирной сети. Все чаще мы обнаруживаем, что люди устанавливают адрес сайта Facebook (Запрещенная в РФ организация) как стартовую страницу (в 2007 году число посетителей этого узла составило 52 млн., а к июню 2008 года – 132 млн). Поэтому Интернет перестал быть только рабочей средой, средством общения и источником новостей – он превратился в персональную среду.

Сегодня пользователи хотят всегда иметь при себе все возможности Интернета. Например, популярность ресурса YouTube ежегодно растет на 84%, и число посетителей уже превысило 300 млн. Недавние опросы свидетельствуют, что людей, предпочитающих использовать Интернет на полную «мощность», в два раза больше, чем тех, которым достаточно иметь лишь часть возможностей. Налицо все более полная конвергенция телекоммуникаций и компьютерных вычислений.

Области роста для Intel и отрасли в целом

В 2009 году Intel сосредоточится на продвижении мобильного Интернета с помощью мобильных рабочих станций, тонких и легких ноутбуков, нетбуков, устройств MID, беспроводных сетевых компонентов и услуг. Корпорация Intel уверена, что мобильные интернет-устройства (MID) имеют богатые возможности для долгосрочного роста благодаря тенденции Всемирной сети к постоянному распространению, развитию социальных сетей и т.д.

Согласно результатам исследования ABI*, всемирный объем выпуска устройств MID к 2013 году превысит 130 млн единиц.

Имеющиеся сегодня на рынке карманные устройства обладают высоким уровнем энергопотребления, но при этом не поддерживают технологию Flash, которая позволяет воспроизводить мультимедийный контент в режиме онлайн (например, видеопотоки YouTube), что в значительной степени ограничивает возможности пользователей.

MID представляют собой комбинацию самых разных устройств в одном корпусе – от портативного мультимедийного плеера до навигационной системы. С их помощью можно не только развлекаться в пути – смотреть фильмы, читать последние новости и обмениваться изображениями, – но и работать, используя стандартные офисные приложения.

Процессор Intel Atom – прорыв в миниатюризации

Проектирование такого микропроцессора, как Atom, подобно разработке плана города размером с бактерию.

Atom – самый миниатюрный процессор Intel. Эта принципиально новая компьютерная микросхема, потребляющая в 10 раз меньше электроэнергии по сравнению с процессором Core 2 Duo, позволяет использовать все возможности Интернета в любом месте и в любое время. Процессор Intel Atom изначально разрабатывался как высокопроизводительное энергосберегающее решение для компактных устройств – от нетбуков до MID – и будет играть главную роль в развитии подобных систем.

Развитие WiMAX способствует расширению доступа к Интернету

Внедрение WiMAX имеет глобальный масштаб. Эта технология беспроводной связи четвертого поколения (или 4G) предоставляет два ключевых преимущества:

• недорогой широкополосный доступ в Интернет для все большего числа пользователей, в основном в развивающихся странах, призванный ликвидировать цифровое неравенство

• доступность всех ресурсов Интернета в мобильном режиме.

Во многих развивающихся регионах, например, в странах Африки, широкополосная связь является мало распространенной и дорогой услугой. С целью решения этой проблемы Intel сотрудничает с правительственными организациями развивающихся стран. В Гане корпорация Intel подключила первую в Африке школу к сети WiMAX для обеспечения интеграции технологий широкополосной беспроводной связи и ПК в учебный процесс. Intel работает с глобальной экосистемой с тем, чтобы к 2012 году сети WiMAX стали доступны для 1,2 млрд. людей во всем мире.

WiMAX играет важную роль как на развивающихся, так и на уже развитых рынках. В число стран региона EMEA, где предоставляются услуги WiMAX, входят Германия, Великобритания, Нидерланды, Саудовская Аравия, Россия, ЮАР и Мальта.

В конце 2008 года впервые в мире одновременно в двух крупнейших городах страны – в Москве и Санкт-Петербурге – началась коммерческая эксплуатация сетей WiMAX компанией «Скартел» (торговая марка YOTA). Одновременно начались продажи специально сконструированного по соглашению со «Скартел» компанией HTC коммуникатора, обладающего доступом как к сетям G3, так и Wi-Fi и WiMAX.

В 2009 году начнется коммерческая эксплуатация сетей WiMAX, разворачиваемых ЗАО «КОМСТАР». В первом квартале 2009 года начнутся поставки в Россию мобильных компьютеров на основе процессорной технологии Intel Centrino 2 с комбинированными адаптерами беспроводной связи Wi-Fi/WiMAX.

Образование

Чтобы поддерживать свою конкурентоспособность в условиях современной глобальной экономики и улучшать социальные условия, страны должны помогать своим гражданам в получении доступа к новейшим технологиям, а также обеспечивать условия для распространения инноваций.


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...