16.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4557; сегодня: 2.

«Хомнет Лизинг» автоматизирует русскую «дочку» VR-LEASING

«Хомнет Лизинг» автоматизирует русскую «дочку» VR-LEASING

В ООО «ФБ-ЛИЗИНГ» успешно завершен первый этап внедрения комплексной системы автоматизации «Хомнет Лизинг 8».

ООО «ФБ-ЛИЗИНГ» – российская дочерняя компания крупнейшего независимого лизингодателя Европы – VR-LEASING AG, штаб-квартира которого находится в Германии. Эффективно используя более чем 35-летний опыт своих западных коллег, компания «ФБ-ЛИЗИНГ» быстро стала одним из ведущих игроков на отечественном рынке лизинга. Так, по данным исследования рынка лизинга ведущего независимого рейтингового агентства «Эксперт РА» за 9 месяцев 2008 года, «ФБ-ЛИЗИНГ» является крупнейшим оператором лизинговых услуг в области легкового и коммерческого транспорта, строительной и специальной техники в России. Только за 9 месяцев 2008 года компания «ФБ-ЛИЗИНГ» заключила 1 618 договоров на общую сумму около 4 млрд. рублей, располагая лизинговым портфелем в 4 489,2 млн. рублей. На прошедшей 3 декабря 2008 года конференции «Лизинг в России-2008», организованной «Эксперт РА», «ФБ-ЛИЗИНГ» был признан самой быстрорастущей лизинговой компанией 2008 года.

«Лизинговый портфель «ФБ-ЛИЗИНГ» рос быстрыми темпами, начиная с момента выхода компании на рынок. По мере увеличения количества заключенных сделок и усложнения бизнес-процессов по их учету мы начали сталкиваться с большими объемами данных, которые требовали оперативной обработки, – рассказывает генеральный директор ООО «ФБ-ЛИЗИНГ» Андреас Ланге. – На определенном этапе развития компании операционная деятельность стала просто немыслимой без использования специализированной информационной системы. При этом мы понимали, что решение текущих задач является лишь полумерой. Нам была необходима система, способная выдержать нагрузки на порядок выше тех, с которыми мы уже столкнулись, потому что в наши планы входит значительное развитие бизнеса».

Руководство «ФБ-ЛИЗИНГ» рассматривало различные варианты комплексной автоматизации. Как правило, головная компания VR-LEASING AG рекомендует своим зарубежным предприятиям использовать лучшие местные IT разработки, но строгих ограничений на выбор систем управления не накладывает.

«Автоматизация лизинговой компании такого масштаба, как наша, – очень непростая задача, – говорит Андреас Ланге. – После изучения специализированных систем для управления лизинговым бизнесом мы остановились на комплексном решении «Хомнет Лизинг 8», т.к. его разработчик – компания «Хомнет Лизинг» – вызывала доверие как уже состоявшийся лидер на российском рынке автоматизации лизинга. Мы искали не просто подрядчика, а ответственного IT партнера, который сможет оказать нам комплексную помощь в построении информационной инфраструктуры, причем в предельно сжатые сроки».

Времени на реализацию проекта действительно было мало – из-за того, что старая информационная система на платформе «1С:Предприятие 7.7» уже не справлялась с нагрузкой. После утверждения выбора решения, IT партнера и бюджета проекта в европейской штаб-квартире заказчика, «Хомнет Лизинг» взялся за этот проект – и всего за 6 месяцев, выполнил полную автоматизацию бухгалтерии, а также частичную автоматизацию департамента продаж (фронт-офиса).

Отдельной и одной из наиболее трудоемких задач первого этапа внедрения стал перенос данных более чем по 2 тысячам договоров из прежней информационной системы, используемой «ФБ-ЛИЗИНГ», в новую –«Хомнет Лизинг 8». Сложность переноса данных была обусловлена специфической политикой учета ООО «ФБ-ЛИЗИНГ», для соблюдения которой потребовалось внести большое количество доработок в типовой функционал внедряемого решения. Тем не менее, все поставленные задачи были выполнены.

«Для нас этот проект стал своего рода проверкой на прочность, – комментирует управляющий директор компании «Хомнет Лизинг» Дмитрий Курдомонов. – Внедрение комплексного решения «Хомнет Лизинг 8» шло на фоне значительных организационных изменений и реструктуризации бизнес-процессов «ФБ-ЛИЗИНГ». В связи с этим нам пришлось вносить в систему значительно больше модификаций, чем было оговорено в первоначальном плане проекта. Но у нас все получилось».

Руководство компании «ФБ-ЛИЗИНГ» согласно с тем, что условия для реализации проекта были непростые, и его успех, несмотря на совместные усилия, во многом зависел от подрядчика. «Мы рады, что не ошиблись в выборе IT партнера, – отметил генеральный директор «ФБ-ЛИЗИНГ» Андреас Ланге. – Эксперты «Хомнет Лизинг» с пониманием относились к возникающим проблемам, были готовы к изменениям для достижения конечного результата. Это позволяет нам рассматривать «Хомнет Лизинг» как стратегического партнера и с уверенностью смотреть в будущее, в том числе в вопросах автоматизации».

В ближайшие планы по развитию информационной системы «ФБ-ЛИЗИНГ» входит автома¬тизация подготовки отчетности по МСФО и Департамента сопровождения лизинговых операций. Выполнение этих задач уже стартовало. В перспективе ожидается автоматизация подсистем бюджетирования, финансового планирования и кредитной экспертизы.

«ФБ-ЛИЗИНГ» — российская дочерняя компания крупнейшей лизинговой компании в Европе VR-LEASING AG, имеющей более чем 35-летний опыт работы на рынке лизинга. Головной офис VR-LEASING AG расположен в Германии. Дочерние предприятия компании представлены в десяти странах Центральной и Восточной Европы. В настоящий момент «ФБ-ЛИЗИНГ» является одним из ведущих игроков на рынке лизинга транспортных средств. По результатам 2007 года компания заключила 1 896 договоров на общую сумму около 3 млрд. руб., что в 2,4 раза больше, чем в 2006 г., а лизинговый портфель на 1 января 2008 г. составил 2 575,9 млн. руб.

«Хомнет Лизинг» – лидер на российском рынке автоматизации лизинговой деятельности. По результатам исследования ассоциации

«Рослизинг», проведенного в конце 2007 года, на долю «Хомнет Лизинг» приходится 69,2% всех проектов автоматизации лизинговых компаний в России. В 2008 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» в рамках проекта «Лизинг в России» присудило «Хомнет Лизинг» победу в номинации «Лидер в сфере автоматизации лизинговых компаний». Решения «Хомнет Лизинг» содержат методики ведения учета и управления, эффективность которых подтверждается опытом ведущих игроков российского лизингового рынка. Проекты внедрения информационных систем проводятся по технологиям, разработанным на основе западных стандартов проектного менеджмента и позволяющим минимизировать риски автоматизации.

Офисы компании «Хомнет Лизинг» расположены в Москве (центральный офис) и в Санкт-Петербурге (филиал).


Ньюсмейкер: Хомнет Лизинг — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...