03.07.2012 13:28
Новости.
Просмотров всего: 7229; сегодня: 1.

Завершился девятый сезон конкурса БИТ

Завершился девятый сезон конкурса БИТ

Несколько проектов-участников БИТ-2011 спустя год получили инвестиции венчурных фондов. В сезоне 2012 года на конкурс БИТ было подано в полтора раза больше заявок: более 1000 инновационных проектов со всей страны, а также Украины, Беларуси и Казахстана. В федеральном финале БИТ этого года представлено 12 лучших проектов, прошедших жесткий отбор.

Предпринимательский конкурс БИТ («Бизнес инновационных технологий») – старейший конкурс инновационных проектов в России, который проводится ежегодно на протяжении девяти лет. В первый год его проведения конкурс собрал 74 заявки, в 2011году их было 670, в этом - 1030. В БИТ участвуют не только популярные у широкой публики интернет-компании, но и проекты в области медицины, биотехнологий, новых материалов, высокотехнологичного оборудования.

В 2003 году у БИТ был один основной канал приема заявок, в 2012 году состоялось еще 15 «дочерних» конкурсов со своими финалами: региональные и два университетских, в МГУ и Высшей школе экономики. Кроме горизонтальной структуры, в этом сезоне в рамках БИТ действует и вертикальная, включающая четыре отраслевые номинации: БИТ-нано (в партнерстве с ОАО «РОСНАНО»), БИТ-connectedhealth (в партнерстве с CiscoSystems), БИТ-mobile (ОАО «МТС») и программа GlobalTrackдля проектов, ориентирующихся на глобальный рынок (в партнерстве с Intel). Главный стратегический партнер БИТ – ОАО «РВК», спонсор федерального финала – фонд Сколково.

Pipeline любого конкурса характеризуют два показателя: количество проектов на входе и качество финалистов. Все проекты, попавшиена федеральный этап БИТ (полуфинал и финал), прошли тщательную экспертизусо стороны команды приглашенных экспертов. Проекты судят только компетентные специалисты. Все участники конкурса имеют доступ к различным образовательным программам (специальным региональным, общим для всех), а проекты, прошедшие на федеральный этап, становятся еще и участниками менторской программы (как оффлайновой – «Менторские сессии», так и онлайновой – специальный менторский функционал на сайте БИТ).

Таким образом, в финальной части конкурса оказываются действительно сильные проекты. Спустя год несколько участников БИТ-2011 получили венчурные инвестиции. Астраханская компания DisplAir(победитель БИТ-Юг 2011) улучшила свою технологию. Осенью по всем мировым СМИ прокатилась волна публикаций об их успехах. Компания стала резидентом подмосковного иннограда «Сколково» и казанского технопарка IT Park. В феврале 2011 DisplAir привлек $150 тыс. ангельских инвестиций, а в конце мая 2012 года закрыл раунд предпосевного инвестирования на $4 млн ($1 млн вложила ИТ-компания LetaGroup). В октябре DisplAirпланирует начать продажи своего главного продукта –безэкранногоmultitouch-дисплея.

SpeaktoItAssistant–мобильное приложение, разработкой которого занимается компания SpeaktoIt Оно быловыложено для доступа в мае 2011 года. За это время его скачали более 2,5 миллионов раз. Сегодня приложение доступно на iOS и Android. В конце мая 2012 года SpeaktoIt привлекла инвестиции ($1 млн) от фонда IntelCapital.

Победитель БИТ-2011, интернет-сервис по изучению иностранного языка LinguaLeo, 14 июня сообщил о том, что привлек $3 млн от инвестиционного фонда RunaCapital. Компания, у которой в марте 2011 года было 90 тыс. зарегистрированных пользователей, сегодня насчитывает уже более 1,5 млн регистраций и продолжает активно развиваться. Полученные деньги LinguaLeoпланирует потратить на расширение функциональных возможностей сервиса и международную экспансию: до конца года компания локализует свой сервис в Бразилии, Мексике, Испании и Германии, а также добавит новые языки - немецкий, итальянский и французский. Кроме того, LinguaLeoготовит выпуск интерактивного курса для подготовки российских школьников к ЕГЭ по английскому языку.

«Бутик инноваций»

Финалисты БИТ-2012 – проекты не менее сильные и перспективные, чем их предшественники. Конкуренция за место в финале в этом году была более серьезной, чем в прошлом. Все финалисты БИТ-2012 и некоторые интересные проекты, не попавших в финал по причине ограниченного числа мест, участвуют в выставке стартапов, которая проводится в рамках проекта «Бутик инноваций». БИТ продолжает начатую в прошлом году тему становления моды на гламурный венчур (инвестирование знаменитостями своих средствв инновационные стартапы). В «Бутик инноваций» были приглашены российские «звезды».

В «Бутике Инноваций» звезды рассказали, какой из проектов БИТ привлек их внимание и почему. Ирена Понарошку заинтересовалась полуфиналистом «Биопластик: биоразлагаемый пластик из возобновляемого природного сырья». Татьяну Геворкян привлекли сразу два проекта - DisplAir и Kuznech. А актриса Елена Захароваобратила внимание наLifeTable и «A-lightconcentrator».

В рамках финала и проекта «Бутик инноваций» также прошел круглый стол на тему «Ждать ли нам моду на гламурный венчур?» с участием известных журналистов и предпринимателей. Ведущим стал Николай Усков, глава медиагруппы «ЖИВИ!» (журнал «Сноб»).Также в круглом столе участвовали Антон Носик, Александра Джонсон и Павел Черкашин.

Призы и победители

Голоса судей и деньги распределились следующим образом:

1 место и 489 499 р: iSkyTracker;

2 место и 363 489 р: Kuznech;

3 место и 315 024 р: CytoDel.

Победители в отраслевых номинациях:

БИТ-нано (от РОСНАНО): CytoDel и «Сорбенты Кузбасcа» станут резидентаминаноцентра, получат возможность участвовать в инвестиционном комитете.

БИТ-connectedhealth (от Cisco): SmartMarket поедет на образовательную программу на Западе.

БИТ-mobile (от МТС): DendriVax, CytoDel, Безоперационная терапия лица, Тактильное зрение для слепых. Победители пройдут обучение в Институте предпринимательства Cisco.

GlobalTrack (от Intel): Тактильное зрение для слепых, CytoDel и iSkyTracker получили приглашение на участие в международном конкурсе бизнес-планов IntelGlobalChallenge.


Ньюсмейкер: MIT Russia Business and Technology Initiative — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...