18.06.2012 18:18
Новости.
Просмотров всего: 9177; сегодня: 1.

Подведены итоги конкурса «Энергия приключения»

Подведены итоги конкурса «Энергия приключения»

В Москве объявлены имена победителей уникального конкурса «Энергия приключения». Двое молодых россиян получат возможность совершить кругосветное путешествие в поисках самых интересных энергетических историй планеты Земля. За сенсациями отправятся молодой энергетик из Москвы Мария Хромова и будущий экономист из Златоуста Егор Голошов.

Новый международный проект премии «Глобальная энергия» стартовал 1 ноября 2011 года с общероссийского конкурса. Молодым людям в возрасте от 18 до 26 лет предстояло побороться за право совершить «кругосветку» по 21 стране мира в течение трех месяцев, каждый день рассказывая миру о своих впечатлениях и маленьких открытиях в области энергетики через социальные сети Twitter и Facebook (Запрещенная в РФ организация). Основная задача проекта «Энергия приключения» - привлечь внимание к современным глобальным и локальным энергетическим проблемам и вдохновить людей задуматься об их возможных решениях. Участники конкурса должны были подать заявку он-лайн, записав перед этим короткое видеообращение на английском языке и выложив его на Youtube. Интерес к необычному соревнования проявили около 49 000 человек из 50 городов России.

Затем все кандидаты прошли жесткое психологическое тестирование, и лишь после этого жюри, состоящее из известных блоггеров, телеведущих и ученых-энергетиков, приступило к рассмотрению кандидатур финалистов. В результате увидеть самые передовые страны Европы, Азии, а также США, Бразилию, Австралию, ОАЭ, Танзанию, Бахрейн, Израиль и Казахстан смогут самые неравнодушные к вопросам энергетики и экологии ребята, чья биография и список увлечений впечатляют.

Первый победитель - энергичная и целеустремленная москвичка Мария Хромова - родилась в семье ученого-физика. Интерес к энергетике у девушки проснулся во время обучения в МГУ на географическом факультете. Здесь, на кафедре «География мирового хозяйства», Мария поняла, что энергетика является неотъемлемой и важной частью экономической стабильности любой страны. После окончания вуза она решила сменить направление деятельности. Сегодня второе высшее образование Мария получает в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО. Она в совершенстве владеет английским и немецким, увлекается теннисом, шахматами, играет на гитаре и фортепиано. О своей победе в конкурсе Мария говорит: «Путешествовать по миру - это всегда интересно. Но в данном случае это может принести пользу обществу, так как у нас будет возможность делиться с миром уникальной информацией. К победе отношусь как к большому шагу к новым достижениям: планирую использовать собранный уникальный материал в написании научной работы».

Второй победитель - Егор Голошов из Златоуста – задумался об энергосбережении еще в школе. Обучаясь в физико-математическом классе, пытался придумать вечный двигатель - некий замысловатый механизм, который бы никогда не останавливался. Со временем понял, что по законам физики это невозможно, но интерес к вопросу остался, просто перешел на другие способы получения энергии, такие как энергия приливов и отливов, энергия, извлекаемая из ветряных мельниц, солнечная энергия. Сегодня Егор учится в Москве, в НИУ Высшая Школа Экономики, владеет английским, немецким и китайским языками, является активным блоггером в социальных сетях и выступает в клубах в качестве фокусника–иллюзиониста.

«Я всегда понимал, что традиционные источники энергии исчерпаемы, а эффективность их использования и сегодня оставляет желать лучшего. Неописуемо счастлив, что мне выпала честь рассказывать людям всего мира о действительно важных проблемах современной энергетики, о ее достижениях и перспективах. Постараюсь сделать все от себя зависящее и даже больше, чтобы выполнить стоящие перед этим проектом задачи. Оставайтесь с нами, будет интересно», - пообещал своим читателям Егор Голошов.

Перед кругосветным путешествием победители пройдут организованный специально для них обширный тренинг, включающий психологию общения, информацию о современных энергетических трендах и первичные навыки журналисткой работы, ведь Егор и Мария должны не просто собирать и накапливать знания, они должны суметь интересно и доступно рассказать людям из разных стран, что вопросы энергоэффективности, энергосбережения и энергетической безопасности касаются каждого.

Как подчеркнул президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, «мы хотим, чтобы люди в первую очередь в России увидели, что энергосбережение, энергоэффективность – не просто слова политиков. Это реальные шаги и реальные усилия. Именно для этого талантливые ребята пересекут Землю и запечатлеют соответствующий опыт людей, компаний и властей в разных точках планеты. Это большой шанс и большая ответственность».

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Глобальная Энергия — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...