01.03.2012 11:16
Новости.
Просмотров всего: 5107; сегодня: 1.

«ВЭБ-лизинг» и «Аэрофлот» заключили сделку финансового лизинга

«ВЭБ-лизинг» и «Аэрофлот» заключили сделку финансового лизинга

ОАО «ВЭБ-лизинг» и крупнейший национальный авиаперевозчик ОАО «Аэрофлот» заключили соглашения о финансировании приобретения в лизинг трех самолетов

A321-200 c двигателями CFM56-5В3/3 под гарантию европейских экспортно-кредитных агентств Euler Hermes (Германия), Coface (Франция) и ECDG (Великобритания).

Общая каталожная стоимость Airbus для воздушных судов данного типа составляет 310,8 млн. долларов США. Срок лизинговой сделки - 10 лет. Поставка первых двух воздушных судов производится в феврале-марте 2012 г., поставка третьего самолета запланирована на август 2012 года.

Данная сделка была профинансирована группой ведущих международных финансовых институтов. В этой транзакции Citibank выступил в роли единого консультанта (Sole Advisor) и уполномоченного ведущего организатора (Mandated Lead Arranger). Citibank, RBS и ВЭБ-лизинг стали кредиторами по сделке. Участие экспортно-кредитных агентств позволило обеспечить приобретение современных воздушных судов на исключительно выгодных условиях.

Проект способствует дальнейшей реализации программы обновления парка воздушных судов ОАО «Аэрофлот», развитию внутрироссийских и международных маршрутов авиакомпании и повышению качества предоставляемых услуг.

17 августа 2011 года крупнейший европейский самолетостроитель Airbus и ОАО "ВЭБ-лизинг" подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в сфере финансирования и лизинга воздушных судов. В рамках подписанного соглашения компании обмениваются опытом, экспертизой и информацией в области финансирования авиационной техники, структурировании сделок по операционному и финансовому лизингу, в частности, в проведенной сделке с ОАО «Аэрофлот».

Данное сотрудничество способствует развитию рынка операционного и финансового лизинга в России. Оно позволяет предлагать авиакомпаниям комплексные и инновационные финансовые решения в этой области и оказывать содействие клиентам в поиске наиболее приемлемых для них способов финансирования приобретения воздушных судов Airbus.

В текущей экономической ситуации привлечение долгосрочных кредитных ресурсов под страховое покрытие таких экспортных кредитных агентств, как Euler Hermes, Coface и ECGD также свидетельствует о высоком уровне доверия иностранных кредиторов к российской экономике и к ОАО «ВЭБ-лизинг» и является важным шагом в дальнейшем развитии международных торгово-экономических связей.

ОАО «ВЭБ-лизинг» надеется на дальнейшее сотрудничество с экспортными кредитными агентствами и ведущими международными финансовыми институтами для организации финансирования различных типов воздушных судов.

Открытое акционерное общество «ВЭБ-лизинг» создано в 2003 году. Основной акционер компании – Внешэкономбанк. Основными направлениями деятельности компании являются лизинг высокотехнологического оборудования, подвижного состава, авиационной техники, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники.

По результатам 9 месяцев 2011 года ВЭБ-лизинг стал лидером отрасли по показателям объема нового бизнеса и чистого лизингового портфеля, сохранив лидерство в ключевых капиталоемких сегментах – лизинге авиатранспорта, железнодорожного подвижного состава, морских и речных судов.


Ньюсмейкер: ВЭБ-лизинг
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...