27.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3759; сегодня: 1.

ebm-papst - образец правомерного поведения в Украине

ebm-papst - образец правомерного поведения в Украине

Вопросы инвестиционной привлекательности сегодня актуальны для многих украинских компаний. Это касается как внешних маркетинговых показателей – доля рынка, конкурентоспособность, партнерская сеть, стандарты отчетности и т.д., так и внутренних – должностные инструкции каждого сотрудника, корпоративный этикет. Для западного инвестора важно, чтобы каждый из этих пунктов отвечал европейским стандартам предпринимательства, и, к сожалению, не все украинские компании торопятся перенимать прогрессивные методы ведения бизнеса.

В то время как поучиться есть чему и есть у кого. Например, в Германии компании обладают устойчивыми традициями и дорожат своей репутацией, поэтому внедряют корпоративные кодексы, согласно которых ведут бизнес честно, профессионально и ответственно. Такой кодекс полезен и для клиентов, и для самой компании, включая ее сотрудников.

Рассмотрим европейские подходы к ведению бизнеса на примере «Кодекса корпоративного правомерного поведения компании для соблюдения корпоративного этикета» группы компаний ebm-papst. Кстати, недавно этот кодекс был внедрен и в украинском представительстве этого ведущего производителя вентиляторной техники.

Почему это работает? Кодекс отображает как внутреннюю, так и внешнюю политику компании, принимая во внимание все нюансы ведения бизнеса и корпоративного этикета по всему миру.

Основные положения в кодексе отвечают европейским стандартам и правилам предпринимательства.

Есть в нем, например, такой, весьма актуальный для Украины, пункт: «Мы отказываемся в своей деятельности от подкупа и коррупции». Ведь взяточничество и коррупция противоречат законам и нравственному поведению, а также сопряжены с высоким риском для сотрудников, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны руководства.

Следующий пункт: «Мы не уклоняемся от уплаты налогов». Подразумевается, что каждый сотрудник должен сознавать, насколько велик риск уличения в налоговых правонарушениях в ходе регулярных проверок представителями налоговой службы. Компания таким образом проявляет себя как сознательный член общества, и того же требует от своего персонала.

«Мы выступаем за честную конкуренцию» - За этими словами стоят конкретные вещи: в первую очередь, запрещены договоренности о ценах и условиях, разделение рынков и регионов, распределение клиентов и согласование стратегии предложений, развития или производства.

Следующее положение гласит: «Мы соблюдаем положения о трансграничной торговле». Это касается соблюдения существующих экспортно-импортных ограничений, запроса необходимых разрешений и оплаты установленных пошлин и налогов.

«Мы защищаем интеллектуальную и материальную собственность» - другими словами, руководство компании ebm-papst принимает бизнес-решения, основываясь на всестороннем анализе возможной выгоды и рисков. При этом принимая во внимание неприкосновенность интересов делового партнера.

Вести честный бизнес не только удобно, но и престижно. Similis simili gaudet (подобное тянется к подобному). Работа и сотрудничество с честной компанией сделает ваш труд более плодотворным, а продукт – более качественным и актуальным.

Очевидно, что такой подход к ведению бизнеса значительно облегчает жизнь заказчикам компании. Поставки осуществляются вовремя, документы в порядке, сотрудники всегда осведомлены об особенностях работы с тем или иным клиентом, знают все нюансы и условия, с уважением относятся к требованиям клиента.

Придерживаясь подобных принципов не удивительно, что украинский филиал ebm-papst на сегодняшний день имеет более 300 клиентов, и его годовой оборот составляет более 1,5 миллиона евро.

Хочется верить, что в скором времени все крупные и малые компании придут к европейским стандартам ведения бизнеса. Конкуренты будут уважать друг друга, а в выигрыше от этого будет, конечно же – потребитель.

По информации «ЭБМ-ПАПСТ Украина».

http://www.ebmpapst.ua


Ньюсмейкер: ЭБМ-ПАПСТ Украина — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...