15.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9941; сегодня: 1.

70-летие великого содружества

70-летие великого содружества

Во вторник 30 августа в московском саду «Эрмитаж» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 70-летию конвоя «Дервиш».

«Дервиш» – первый морской арктический конвой, отправленный в СССР в разгар Второй мировой войны. 21 августа 1941 года он вышел из Исландии, где располагалась база союзников, и к 31 августа дошёл до Архангельска. Конвой состоял всего из шести торговых судов. В СССР он доставил продовольствие, каучук, магнитные мины и истребители «Харрикейн».

Всего с августа 1941 года по май 1945 года из Великобритании и США в северные порты СССР – Мурманск и Архангельск, было проведено 78 конвоев. 1,4 тысячи торговых судов доставили в советские порты четыре миллиона тонн груза, из которых около пяти тысяч танков и семи тысяч самолётов. В первое время конвои отправлялись из Исландии, но позже с базы в Шотландии. Путь конвоев проходил рядом с оккупированной Норвегией, вблизи баз немецкой авиации. Под ударами вражеского флота и авиации были потеряны 85 торговых судов и 16 боевых кораблей Военно-морского флота Великобритании, погибло около трёх тысяч моряков.

Сегодня, спустя 70 лет, в московском городском саду, дабы отдать дань памяти первому конвою, собрались ветераны Второй Мировой войны, резиденты иностранных посольств и представители Некоммерческого партнёрства поддержки морской пехоты Союз «Маринс Групп».

«Это событие имеет большое значение для истории двух великих государств. Сейчас роль арктических конвоев во Вторую Мировую войну недооценена. Наш долг – напомнить о «Дервише» и сделать памятные мероприятия ежегодными.

«Дервиш» был пиком «ноль». Он стал первым вестником помощи, которую получил Советский Союз в те годы. Интересно само происхождение названия, он был назван «Дервиш», что в переводе с персидского значит «Бедный странник», – отметил Евгений Касевин, глава международных проектов «Дервиш» и «День Победы Лондон».

«Человечество никогда не забудет Второй Мировой войны. Время идёт, уходят свидетели эпохи, но память жива. Эта война дала нам очень важные уроки, главный из которых – урок объединения. Вместе мы сильнее. Благодаря созданию антигитлеровской коалиции и объединению сил, мир смог противостоять фашистской Германии. Арктический конвой «Дервиш» - был первой ступенью к этому содружеству. Сегодняшнее мероприятие - это дань уважения и памяти ушедшим, это гимн содружеству народов» - заявил Заместитель военного атташе при Посольстве Великобритании в Российской Федерации Энтони Брамуэлл.

После официальной части события прошёл праздничный концерт, в котором участвовали Ансамбль пляски и песни ЦРК ВВ МВД России, ученики музыкальных школ им. Дягилева и Майкапара, артисты эстрады и танцевальные коллективы.

70-летие конвоя с кодовым названием «Дервиш» отмечают не только в Москве. В это же время торжественные мероприятие «Дервиш-2011» прошли в Архангельске. В них приняли участие российские, британские и американские ветераны. В этот день в городе состоялся военно-морской парад, возложение венков к памятнику Героя Советского Союза адмиралу флота Николаю Кузнецову и митинг памяти в честь 70-летия Северных конвоев. Но главным сюрпризом стала высадка морского десанта. Морские пехотинцы Северного флота, покинув десантный корабль «Георгий Победоносец», вплавь и с коротким боем высадились на берег Северной Двины, водрузив на набережной Андреевский флаг. После чего продемонстрировали зрителям показательные рукопашные сражения.


Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...