27.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2541; сегодня: 3.

ОСАГО ждут глобальные изменения в 2012 году

ОСАГО ждут глобальные изменения в 2012 году

Полис ОСАГО дорожает почти во всех регионах страны, а в Петербурге тарифы увеличатся в первую очередь для неопытных водителей отечественных авто. Однако в 2012 году глобальные перемены в ОСАГО коснутся уже всех автовладельцев и перевернут систему обязательного автострахования в России. Об этом говорили на круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей, организованном совместно с TT Finance.

В июле этого года произошла ожидаемая корректировка коэффициентов страховых тарифов по договорам ОСАГО. В частности, в ряде городов России значительно повысился территориальный коэффициент. Например, в Ухте и Петрозаводске он вырос с 1-го до 1,3. По мнению старшего преподавателя отделения страхового права Санкт-Петербургского Института управления и права Сергея Краснова, повышение коэффициентов вполне обосновано, так как в некоторых регионах убыточность по ОСАГО превышает 100%.

"Это не очередной грабеж, а вынужденная мера", - прокомментировал эксперт.

В тоже время член Координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов считает, что "по такой логике в регионах с хорошей прибылью по ОСАГО региональный коэффициент должен снижаться".

По его словам, "страховые компании лукавят, когда говорят, что ежегодно пересматривают убыточные регионы и корректируют региональные коэффициенты". "Если страховщики говорят, что в Петербурге и Ленобласти хорошая прибыль, почему тогда тарифы не снижают? Региональный коэффициент перестал быть корректировкой в связи с убыточностью региона и стал способом повышения тарифов", - полагает А.Холодов.

Доцент кафедры страхования Университета Экономики и Финансов Денис Горулев уверен, что повышать надо не тариф, а страховую сумму. "Тогда мы сможем формировать страховой фонд, более адекватно покрывать за счет возросшей страховой суммы лимиты ответственности, убытки, осуществлять полноценную фондированность создания страховых фондов", - отметил Д.Горулев.

Он подчеркнул, что тариф на ОСАГО сильно завышен, а страховая сумма занижена: "Если в Германии 200 евро покрывает 2 млн. евро, то у нас за 100 евро покрытие 120 тыс. рублей".

Изменения регионального коэффициента не коснулись Петербурга и Ленобласти, однако здесь повысились другие параметры.

Как рассказал журналистам директор филиала в Петербурге ЗАСО "ЭРГО-Русь" Андрей Знаменский, вырос коэффициент для молодых и неопытных водителей со стажем до трех лет, а также коэффициент для машин мощностью от 50 до 100 лошадиных сил, то есть по большей части для отечественных авто. По словам А.Знаменского, совокупное повышение тарифа для физических лиц в Санкт-Петербурге составит 2,1%. "В первую очередь, это будет распространяться на отечественные автомобили с молодыми водителями", - уточнил А.Знаменский.

В дальнейшем ОСАГО ждут еще большие перемены. Как рассказал А.Знаменский, осенью должен быть рассмотрен и принят Госдумой проект поправок в закон об ОСАГО. Документ предусматривает повышение страховой суммы по имуществу со 120 тыс. рублей до 400 тыс. на каждого пострадавшего вне зависимости от количества пострадавших, по жизни и здоровью - со 160 тыс. рублей до 500 тыс. Это, в свою очередь, повлечет за собой повышение тарифов. Однако произойдет это не раньше президентских выборов - то есть 2012 года, - полагает А.Знаменский.

Кроме того, новый закон об ОСАГО должен упростить процедуру получения выплаты в случаи травмы или смерти. "Это полностью перевернет ситуацию с возмещением убытков по ОСАГО. Если сейчас львиная доля всех выплат приходится на "железо", то после внесения этих изменений доля выплат по жизни и здоровью должна существенно вырасти", - сказал А.Знаменский.

Эксперт полагает, что новый закон об ОСАГО решит и проблему бонус-малуса, который сейчас работает только на 10% своих возможностей. В настоящее время водитель с высокой аварийностью может не переплачивать за полис в своей компании, а пойти к другому страховщику, где его аварийную историю, скорее всего, не проверят. Через 1,5 года выкрутиться из такой ситуации у водителей не получится, - убежден А.Знаменский. В течение 2012 года будет создана единая база данных по ОСАГО, и страховщики будут обязаны выгрузить в эту базу данных информацию обо всех ранее заключенных договорах. Таким образом, водитель с высокой аварийностью вынужден будет платить за ОСАГО больше независимо от того, к какому страховщику придет. По словам А.Знаменского, эту систему можно будет использовать также при договорах КАСКО, что приведет к снижению тарифов для аккуратных водителей.

Участники круглого стола:

Андрей Знаменский - директор филиала в Петербурге ЗАСО "ЭРГО-Русь"

Денис Горулев - доцент кафедры страхования Университета Экономики и Финансов

Александр Холодов - член Координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора"

Сергей Краснов - старший преподаватель отделения страхового права Санкт-Петербургского Института управления и права


Ньюсмейкер: TT Finance — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...