25.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9738; сегодня: 2.

Seni Cup 2011 прошел в Беларуси

Seni Cup 2011 прошел в Беларуси

7,8 июня под Минском прошел Благотворительный турнир по мини-футболу для людей, проживающих в специализированных домах-интернатах - «Seni Cup 2011».

Турнир, отметивший 5-летний юбилей, в очередной раз собрал воспитанников из домов-интернатов для людей с психофизическими ограничениями, чтобы разыграть путевку на Международные игры Лиги Seni Cup в Польше, в городе Торуни. Два дня на базе детского реабилитационного центра "Ждановичи" 14 команд из всех областей Беларуси боролись за победу.

Как пояснил Ян Лемеш (Глава представительства Польской компании TZMO, организующей поездку спортсменов на международные состязания): «Эти соревнования ориентированы на людей, волей судьбы вынужденных проживать по многу лет в стенах социальных учреждений в связи с особенностями здоровья или умственными отклонениями. Эта категория инвалидов часто остается в обществе без должного внимания, а благотворительные структуры не всегда готовы работать со столь специфической темой. Поэтому турнир Seni Cup открывает перед своими участниками не только перспективы спортивного роста, но также дает возможность путешествия, как в пределах Беларуси, так и за рубеж. И это очень важный аргумент для того, чтобы сконцентрировать усилия и начать вести спортивный образ жизни, даже в стенах домов-интернатов. А всем друзьям и партнерам, кто принимает участие в организации этого мероприятия, Seni Cup предоставляет отличный повод для установления перспективных дружеских контактов и дальнейшего развития благотворительных инициатив».

К слову, стоит отметить, что у Турнира уже сложилась внушительная группа поддержки со стороны общественных и государственных структур, а также видных деятелей белорусской культуры и спорта. В этом году турнир поддержали: Министерство по труду и социальной защите населения Республики Беларусь, департамент общественной информации ООН в Беларуси, ассоциация "Белорусская федерация футбола", Международное благотворительное общественное объединение "Здоровье в XXI век", благотворительное католическое общество "Каритас" Минско-Могилевской архиепархии. Организационным партнером турнира уже не в первый раз выступила продюсерская компания ARTrecords, по инициативе которой знаменитые Белорусские артисты: Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Петр Елфимов, Георгий Колдун, Анастасия Тиханович, дуэт "Александра и Константин", Берта, Пётр Клюев, рэп-группа "Честное слово", рок-группа "Белое солнце" приняли участие в благотворительном концерте и подарили свое творчество спортсменам и гостям турнира. Ведущим и концерта, и самого турнира уже не в первый раз выступил известный белорусский бард Виктор Шалкевич.

Второй день соревнований запомнился не только финальным матчем и объявлением победителя. Почетные гости: главный тренер белорусской сборной Бернд Штанге и заместитель председателя Федерации футбола Беларуси Сергей Куница прибыли на закрытие турнира, чтобы лично поздравить и наградить победителей от имени АБФФ и ведущих футболистов страны. По итогам проведенных игр первое место завоевала сборная Столбцовского дома-интерната. Именно она получила право выступить на международном турнире Seni, который состоится в начале июля в Польше. На турнир приедут победители отборочных игр из Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Литвы, Латвии, Германии, России, Украины, Беларуси и ряда других европейских стран.

Второе место заняла команда Минского дома-интерната №3, третье место– Шерешевского ПНИ.

Также были учреждены несколько специальных номинаций. Так лучшим голкипером турнира стал Юрий Гунько из Минского дома-интерната №3. В подарок он получил вратарские перчатки от известного голкипера Василия Хомутовского. Лучшим защитником был признан Дмитрий Глухарёв (Столбцовский дом-интернат), лучшим бомбардиром – Александр Левончук (Богушевский дом-интернат), автором лучшего гола –Владимир Мурашко (Минский дом-интернат №2), который к тому же заработал для своей команды приз от представительства ООН в Беларуси – профессиональный набор для игры в Дартс. В номинации «Лучший игрок» победил Андрей Левчук из Шерешевского дома-интерната. Ему в подарок досталась бирмингемская майка знаменитого белорусского легионера Александра Глеба, которую вручила жена футболиста - Анастасия Косенкова. Команда из Борисовского дома-интерната была награждена часами от католического фонда «Каритас», как самая джентльменская дружина. И в номинации «За волю к победе» лучшими были признаны игроки Кобринского дома-интерната. От благотворительной организации «Здоровье в XXI век» они получили теннисный стол.

Приятно отметить (и это также неоднократно подчеркивали организаторы турнира), что сегодня Seni Cup - это в большой степени пример для воспитания здорового отношения бизнеса к своим потребителям, дающий повод надеяться, что аналогичным образом станут поступать и другие производители. И если предыдущие годы все расходы на проведение первенства брала на себя компания TZMO, то в этот раз поддержку турниру оказал и ряд белорусских коммерческих предприятий. Так, в частности, совместное предприятие "Морозпродукт" предоставило участникам вкусное (и такое желанное в жаркий день) мороженое, торговая компания "Магнум маркет" позаботилась о памятных призах каждому участнику.

Подводя итоги мероприятия, Ян Лемеш подчеркнул, что каждый его участник уже является победителем. Ведь Seni Cup - это здоровая реализация спортивных возможностей, чувства равенства, дружеских отношений и отличное развлечение для всех его участников.


Seni Cup 2011 прошел в Беларуси

Seni Cup 2011 прошел в Беларуси


Ньюсмейкер: ARTrecords
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...